Последние новости

ФАЗАНЫ И КУРОПАТКИ ПОСЕЛИЛИСЬ В ЭЧМИАДЗИНЕ

Экзотических птиц, таких, как фазаны и куропатки, мы привыкли видеть в зоопарках, но этих пернатых можно разводить и у себя на подворье. У сопредседателя Союза армянских художников мира Казара Мирзояна на эчмиадзинской ферме содержатся уже десятки этих красивых птиц. Мирзоян не продает их, а периодически выпускает на свободу.

"ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ПОПУЛЯЦИИ ПТИЦ В АРМЕНИИ резко уменьшились,- рассказывает К.Мирзоян. - И мы вместе с другим сопредседателем Союза - Анаит Мхитарян решили по возможности помочь возродить некоторые породы пернатых. Начали с фазанов и куропаток. В советское время их было много в Сюнике и Арцахе. Потом их начали безжалостно истреблять. В 2017 году мы впервые выпустили несколько пар фазанов и куропаток в Агарцине".

После небольшой беседы мы отправились на ферму. Она находится у друга Казара Аршака Азаряна. За высоким деревянным забором собственного дома и расположился фазанарий, о котором приходилось только слышать, а теперь появилась возможность и увидеть. Проходим по открытым и закрытым вольерам. Их несколько - для птиц разного возраста. Более молодые находятся отдельно от взрослого поголовья. Сделав несколько фотографий издалека, мы зашли в сам вольер, от чего птицы заволновались и стали хлопать крыльями. В дикой природе они очень пугливы, не утратили своих рефлексов и здесь. Нескольких минут хватает, чтобы они успокоились. Сделав еще несколько снимков, оставляем встревоженных птиц в покое. Красивые только взрослые самцы-фазаны, которые выделяются ярким и необычным оперением. Молодняк и самки напоминают больших серых куропаток.

Мирзоян вспоминает, как начиналось это дело. Прежде всего построили вольер с сетью по бокам и сверху. И только тогда запустили в них закупленных птиц. Самым сложным оказалось воспитать приплод.

"Первые два года, что ни делал, никак не мог добиться хорошей выживаемости молодняка, - продолжает фермер. - Но потом стал ставить обогреватели, поддерживал температуру 25-30 градусов, тогда дело пошло. В маточные вольеры фазанов отсаживаем зимой, в феврале. Расчет такой: на семь самок один самец. В конце апреля самки уже несут яйца. Их не реализовываем, а пускаем на восстановление поголовья. Кстати, на яйцах функция самки завершается. Высиживает птенцов инкубатор. И самки уже не берут под свое крыло малышей. Те сплачиваются около брудера. Это устройство представляет собой ящик с вентиляцией и дверцами, на потолке которого установлена лампа. Она не только дает необходимый свет малышам, но и обогревает помещение. Буквально через неделю птенцы начинают летать. В 2020 году к нам присоединился наш друг Акоп Чатян, который тоже будет разводить фазанов и выпускать на свободу".

Мясо фазана красное, более жесткое, чем у курицы. Все-таки птица дикая, поэтому тушке необходима повышенная термическая или механическая обработка - например, замачивание с лимоном. Но результат превзойдет все ожидания - фазан чрезвычайно вкусен. Но организаторы фермы решили не продавать фазанов и куропаток. Как только птица подрастает, ее выпускают на свободу.

В двух вольерах мы увидели перепелов и черных ванских куриц. Вот их будут продавать, а на вырученные деньги покупать корм для фазанов и куропаток. У Казара и Анаит есть еще одна идея - разводить турачей и тоже выпускать на свободу. Среди охотничьих птиц турачи считаются одними из наиболее редких и красиво окрашенных. Значительное количество видов турачей распространено в Африке и странах Южной Азии. Но специалисты считают, что турач - эндемик Армянского нагорья. Эти пернатые преследовались охотниками с незапамятных времен из-за своего замечательного по вкусовым качествам мяса, считавшегося "царским блюдом".

... Известно, что в последние десятилетия количество пернатых в Армении резко сократилось. Одни виды исчезли, другие попали в Красную книгу. Однако, действенных шагов властей для сохранения биоразнообразия не видно. Поэтому, то, что делают Казар Мирзоян и Анаит Мхитарян, трудно переоценить.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ