РИМСКИЙ КОВЕР: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЮНИОРСКОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ
6 июля главный тренер юниорской (до 20 лет) сборной Армении по греко-римской борьбе Армен Бабаларян, тренер Мовсес Карапетян и призеры прошедшего недавно в Риме чемпионата Европы среди юниоров Сурен Агаджанян, Ашот Хачатрян, Альберт Варданян, Виген Назарян на встрече с журналистами обсудили итоги первенства континента.
НАПОМНИМ, ЧТО НА ИТАЛЬЯНСКОМ КОВРЕ золотую медаль в весовой категории 60 кг завоевал Сурен Агаджанян. В шаге от чемпионского титула остановился Ашот Хачатрян (67 кг), а Виген Назарян (87 кг) и Альберт Варданян (130 кг) стали бронзовыми призерами чемпионата.
Армен Бабаларян. "В этом году, помимо чемпионата Армении, члены сборной участвовали в нескольких учебно-тренировочных сборах, один из которых прошел совместно с грузинскими борцами в Боржоми. В Риме мои подопечные, как вы знаете, завоевали 4 медали. Агаджанян блестяще провел все 5 схваток, особенно в полуфинале и финале, не оставив шансов сильным борцам из Азербайджана и Грузии. Уверенность Сурена была видна даже в том, как он выходил на ковер.
Хачатрян, начав с двух легких побед, в четвертьфинале уверенно победил турецкого борца. В полуфинале с украинцем при счете 1:0 в пользу Ашота судьи, на мой взгляд, приняли неверное решение, не присудив ему дополнительные очки. Однако я не стал подавать челлендж (протест), потому что если бы он не был удовлетворен, арбитры могли присудить сопернику два очка. В итоге Хачатрян довел поединок до победы и вышел в финал. Но на решающий поединок он, к сожалению, должным образом не настроился, упустив чемпионский титул (1:1, последний балл завоевал грузинский борец).
В случае с Назаряном я ожидал медали, но, конечно, хотелось высшей пробы. Турнир показал, что ему это было по силам. Виген победил нескольких сильных борцов, но в полуфинале в упорной борьбе уступил опытному и старшему по возрасту азербайджанцу (1:3). Поединок за бронзу Назарян провел выше всяких похвал.
Наш тяжеловес Варданян в стартовом поединке против сильного украинца вел в счете 2:0, но не удержал преимущество, проиграв с минимальным перевесом. Однако шанс побороться за бронзовую медаль Альберт уже не упустил, уверенно победив представлявшего Чехию нашего соотечественника, а также турка - досрочно завершив схватку за третье место. Он имеет большой потенциал, чтобы успешно выступать на взрослом уровне, но должен продолжать серьезно работать".
Тренер Мовсес Карапетян также прокомментировал и оценил выступление команды, а борцы рассказали о своих поединках, поделившись впечатлениями о чемпионате Европы. Присутствующие отметили, что судейство на этот раз было вполне квалифицированным и серьезных претензий не возникало.
Теперь сборная немного отдохнет, а затем начнет готовиться к чемпионату мира (15-21 августа, София). Планируется провести два учебно-тренировочных сбора, один из которых, вероятно, пройдет заграницей. Времени для подготовки остается крайне мало. С составом тренерский штаб пока не определился – гарантировано лишь участие призеров чемпионата Европы.