Последние новости

В ПАРАЛЛЕЛЬНОМ МИРЕ

На одном из проправительственных телеканалов Тигран Хзмалян, ну тот, который главный «европеец» страны, лидер одной из тех внепарламентских партий, с которыми Пашинян регулярно консультируется, провозгласил, что в мире сейчас два политических центра, второй из которых - Армения.

ВЫ ТОЖЕ ВСПОМНИЛИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ДИАЛОГ ИЗ «МИМИНО» героя Вахтанга Кикабидзе с героем Фрунзика Мкртчяна по поводу смелой констатации последнего, что в Дилижане вода по качеству «вторая мире»? И на ироничный вопрос героя Кикабидзе, не в Ереване ли тогда первая в мире по качеству вода, наш Фрунзик так спокойно, но с неоспоримым знанием дела отвечает: «Нет, в Сан-Франциско».

Так вот, а теперь догадайтесь: если Армения - второй политический центр мира, то где же, елки, первый? Москва? Да ну что вы. Пекин? Бросьте. Вашингтон? Холодно. Брюссель, Лондон, Париж? Близко не стоят. Может Анкара или Тегеран? Наивные люди. Первый политический центр мира по Хзмаляну - Украина. Ну как не сказать: блаженны верующие. Интересно только, Хзмалян сам додумался или Пашинян на посиделках убедил?

Хотя, может, Хзмалян и прав, но только в том смысле, что у обеих стран есть общее. Правда, горькое общее. И там, и там горе-популисты привели свои страны к многочисленным бедам, по обоим плачет УК, но они по-прежнему у власти. Потому что, те, кто их долгие годы лелеял и к власти-таки привел, ласково гладят их по головке и всячески поощряют до сих пор. Потому как тем, кто их привел, плевать на потери двух стран и плевать, сколько череда этих потерь будет продолжаться. У них совсем другие интересы….

Но мы отвлеклись от главной темы о том, что есть люди, уверенные, что Украина и Армения - два политических центра мира. И есть люди, которые им верят благодаря потерявшей всякое чувство меры проправительственной пропаганде.

О чем говорить, если в новостных выпусках проправительственных каналов мы каждый день слышим про новые рабочие места, рост налоговых поступлений, про ничтожную инфляцию, новые инвестиции, про рост производительности, зарплат, доходов и ВВП, и… И так хочется, чтобы это оказалось правдой!

Но потом вдруг – раз, и узнаем, что, по данным ООН есть и другие новости, есть и другая статистика. Совсем-совсем про другое. Узнаем, что по данным ООН количество недоедающих в Армении за последние три месяца увеличилось на 90 000 человек, а всего число таких людей достигает по республике полумиллиона. То есть, каждый шестой, если исходить из того, что численность населения составляет 3 миллиона. Причем в числе этого полумиллиона 22 тысячи - дети, недоедающие постоянно, и 47 тысяч недоедающих хронически…

Армен Ашотян комментирует это так: «Галопирующее удорожание продуктов питания особенно бьет по самым уязвимым слоям населения на фоне роскошной жизни разбогатевшей за счет народа за последние четыре года правящей своры».

Мы же, возвращаясь к основной теме, только добавим, что никогда еще в нашей стране провластная пропаганда не была настолько лживой и ничтожной. Впрочем, какова власть, такова и пропаганда. Наверное, пора вводить смертную казнь за особо тяжкие преступления перед собственным народом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.