Последние новости

НА СЪЕЗДЕ АРМЯНСКИХ ВЕТЕРАНОВ

Вчера в Ереване состоялся 10-й, юбилейный съезд Республиканского совета Союза ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Армении. Делегатов форума от имени главы государства приветствовал представитель президентского аппарата. Прозвучали также послания от министерств обороны, труда и социальных вопросов, мэрии Еревана. На съезде были заслушаны отчетные доклады, выбран состав комиссии.

В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ РА С.ЕСАЯН коснулся таких приоритетных задач, как улучшение социальных условий и защита прав, забота об инвалидах, одиноких и беспомощных ветеранах. По состоянию на 1 мая 2012г. в Армении числится 2310 участников ВОВ (из них 230 – женщины), инвалиды составляют 2216 человек, малолетние узники концлагерей – 23, блокадники – 29. Количество тружеников тыла – 4896, ветеранов труда – 27894, Героев Соцтруда – 28, лиц, имеющих почетные звания, – 201, персональных пенсионеров – 192, награжденных медалями ветеранов – 22577, ветеранов воинской службы – 1100, вдов погибших воинов – 915.

- Волнующие ветеранов и членов их семей вопросы доводятся до местных властей, в объединения ветеранов, в правительство, вплоть до аппарата президента, но особых подвижек не видно, если не считать прибавки на 5000 тыс. драмов к пенсии ветеранам войны и инвалидам и ежемесячной почетной выплаты, - отметил г-н Есаян, считая, что лишь двукратное, а то и трехкратное увеличение пенсии ветеранам может хоть как-то удовлетворить потребности этих заслуженных людей.

При этом докладчик напомнил о том, что на заседании правительства 23 февраля этого года было принято решение о внесении дополнений в Закон РА "О ветеранах ВОВ", которые позволят привести вопросы социально-правовой защиты ветеранов Армении в соответствие с межправительственным соглашением СНГ. Руководитель объединения ветеранов заострил внимание делегатов на такой актуальной проблеме, как незаслуженно забытые заслуги тружеников тыла. На сегодня их осталось меньше 5 тыс. Именно благодаря их самоотверженному труду в невыносимых условиях военного времени фронт был обеспечен всем необходимым для победы.

- Но в настоящее время социальное положение этой категории ветеранов крайне незавидно, - отметил оратор. – Несмотря на наши многочисленные сигналы, нет пока решения о статусе тружеников тыла, эти лица не приравнены к участникам войны, хотя давно это заслужили. При наличии огромной армии ветеранов труда у нас еще не принят соответствующий закон о ветеранах труда.

ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМИТЕТ ВЕТЕРАНОВ ПРИДАЕТ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ воспитанию подрастающего поколения, проводятся различные мероприятия. В их ряду должно быть и привлечение старшеклассников к сохранности и уходу за святынями, памятниками воинской славы. В качестве вопиющего факта забвения докладчик отметил плачевное состояние разрушенного во время землетрясения мемориала в Ширакском марзе. "За 23 года местные власти так и не сыскали средств на его реставрацию. А мы после этого требуем от молодежи уважения и почитания!" В этой связи руководитель объединения отметил активную работу в воспитании подрастающего поколения комиссии военно-патриотической работы Совета ветеранов, возглавляемой полковником в отставке Р.Бахшяном, который поддерживает постоянную связь с общественными организациями, - "ДОСААФ", "Друзья России", "Союз советских офицеров", а также принимает активное участие в деятельности международной ассоциации "Мегапир".

В числе приглашенных был председатель Международного совета ветеранов стран СНГ, Прибалтики, Осетии и Абхазии, адмирал флота Алексей Иванович Сорокин. Отметив неоценимый вклад армянского народа в дело победы над фашизмом, почетный участник съезда рассказал о предстоящей осенью встрече глав государств по вопросу выработки решения о праздновании 70-летия победы. "В этом ряду необходимо приложить усилия, чтобы вернуть льготы ветеранам, – за квартиру, проезд и т.д". Адмирал флота Алексей Сорокин удостоился награды – благодарности от мэра Спитака и картины работы жителя, ставшего инвалидом, разрушенного от землетрясения города. Наиболее активным членам Комитета ветеранов были выданы почетные грамоты.

Участники съезда оставили кадровый состав Республиканского комитета Союза ветеранов без изменений.
 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ШАХМАТНЫЙ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ
      2022-10-12 05:53

      С 1991 года проводятся шахматные чемпионаты мира среди ветеранов. Изначально на турнире существовало возрастное ограничение – 60 лет для мужчин и 50 для женщин, но с 2014 года в обеих группах были введены возрастные категории 50+ и 65+. Однако некоторые шахматисты не желают переходить в категорию ветеранов, пытаясь играть на высоком уровне, даже когда им далеко за 50.