Последние новости

ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ

Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

ФАЛКЕНБЕРГ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВЫХОДИТ НА КОРТ, причем не на ветеранских соревнованиях, а в основной сетке турниров Международной федерации тенниса (ITF). Например, против Наоми Осаки (бывшая первая ракетка мира в женском одиночном разряде) и Тэйлор Таунсенд (финалистка двух турниров Большого шлема в парном разряде).

Конечно, последние результаты в карьере Фалкенберг не впечатляют. Ее профиль на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA) содержит итоги четырех турниров ITF, где она каждый раз выбывала в первом круге, проигрывая 0:6, 0:6. Хотя нет: в матче с соотечественницей Амани Гишар (1475 ракетка мира) тетушка Гэйл умудрилась выиграть целый гейм. И это не ирония, ведь речь идет о 76-летней пенсионерке. Многие в таком возрасте могут просто пройтись без палочки?

В детстве Фалкенберг увлекалась спортом, но в итоге выбрала профессию оператора. Среди прочего она снимала теннисные матчи, а также работала над документальными картинами для Конгресса США. Именно спортивные съемки тенниса побудили Гэйл заняться теннисом всерьез, и она начала играть в команде своей операторской школы. Далее была своя маленькая компания по производству фильмов и много работы. К теннису Фалкенберг вернулась только в 1987 году, когда ей было уже 40.

Финансовые сбережения быстро истощились, но Университет Центральной Флориды предлагал тренировать теннисистов, обеспечивая их подготовку и участие в соревнованиях. И Фалкенберг начала ездить по турнирам. Среди ее соперниц была Дженнифер Каприати, которой она уступила в достойной борьбе (6:7, 4:6). Через несколько лет та стала олимпийской чемпионкой, а позже выиграла два турнира "Большого шлема".

Расцветом карьеры Гэйл стал конец 80-х – начало 90-х, когда уже не молодая американка прошла один квалификационный раунд на Australian Open и дошла до четвертьфинала турнира в Мексике с призовым фондом $10 000. Большинство матчей на крупных турнирах Гэйл проигрывала в двух сетах, зато успела объездить весь мир. За свою спортивную карьеру она заработала 10 830 долларов (цифра еще наверняка обновится, поскольку даже вылет в первых раундах турниров ITF приносит пару сотен) и дошла до статуса 360-й ракетки мира (декабрь 1987 года). Не поверите, но пару лет назад Фалкенберг была 68-й ракеткой США – очень даже теннисной страны.

ДАЖЕ В ДОСТАТОЧНО ПОЧТЕННОМ ВОЗРАСТЕ (65+) ЖЕНЩИНА продолжала регулярно играть, пусть и не так интенсивно. В 2012 году она встретилась на турнире в Рок-Хилле с юной Наоми Осакой, которая не оставила ей шансов (0:6, 0:6). Но настоящим прорывом стал матч в Алабаме 2016 года против Тэйлор Таунсенд. 69-летняя американка чудом прошла первый раунд и вышла на именитую соперницу, находившуюся тогда во второй сотне одиночного рейтинга.

"Я пришла на корт, и тут меня обступили журналисты, просят интервью о предстоящем матче, - вспоминала позже Таунсенд. – Я была удивлена, такого никогда со мной не случалось. Мы на турнире с призовым фондом $25 000! И тут я узнала, против кого мне предстоит играть. В голове мысль: "А что вообще здесь происходит?"

22-летняя американка уступила 69-летней бабушке 12 розыгрышей, хотя букмекерские конторы считали, что она проиграет только шесть. "Я не ожидала такого. Ее подача с руки, ее подкрутки... Я никогда такого не видела и не понимала иногда, что с этим делать", - признавалась Тэйлор.

"После того матча ко мне пришла мировая известность, рассказывает Фалкенберг. – Многие думают, что в 69 лет ты не можешь выигрывать матчи и в принципе заниматься чем-то осознанным, особенно в спорте. Но я просто хочу играть в теннис из любви к нему".

На восьмом десятке лет она пока не собирается зачехлять ракетку. Поединок Гэйл на корте со временем продолжается, вызывая удивление и восхищение, пусть даже его исход и известен заранее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • СЮРПРИЗ ОТ ТЕННИСИСТКИ С АРЦАХСКИМИ КОРНЯМИ НА AUSTRALIAN OPEN
      2024-01-18 15:53

      21-летняя российская теннисистка Элина Аванесян во втором круге Открытого чемпионата Австралии в двух сетах (6:4, 6:4) обыграла восьмую ракетку мира Марию Саккари (Греция). Спортсменки провели на корте 1 час 43 минуты.