Даниил САРКИСЯН: "ЛЮБЛЮ АРМЯНСКИЕ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ"
Спортивный интернет-портал "Чемпионат" опубликовал интервью с Даниилом Саркисяном – 18-летним теннисистом из Перми, 62-й ракеткой мира среди юниоров. Российский теннисист армянского происхождения в этом году сыграл на всех четырех турнирах "Большого шлема" своей возрастной категории и уже готовится к дебюту в ATP-туре. Представляем вниманию читателей некоторые из его ответов с сокращениями и незначительными стилистическими изменениями.
МЕЖДУ ТЕННИСОМ И ФУТБОЛОМ. Теннисом я начал заниматься в четыре года. Меня привела мама, она пару лет сама играла на любительском уровне и решила отдать меня для общего развития и здоровья. С 4 до 7 лет я также занимался футболом. В восемь лет сделал выбор в пользу тенниса, потому что в футболе после контакта с игроком получил небольшую травму.
В целом мне больше импонировал именно теннис, но тогда я еще не планировал заниматься им профессионально. В 10 лет после пары турниров в Москве понял, что готов посвятить теннису больше времени. Родители меня в этом поддержали.
Первые шаги и Академия Надаля. Я начал заниматься в Перми у Николая Курапова, а с 6 лет стал параллельно тренироваться с Ильей Кошелевым. До 16 лет я с ними тренировался и ездил по турнирам. Затем переехал в Испанию в Академию Рафаэля Надаля. С недавних пор занимаюсь с испанским специалистом Тони Балделлу.
Как такового, отбора в Академию не было. Тебя просматривают, и если понравился, то приглашают на программу с сентября по май. Плюс им тогда было интересно набирать юниоров, а мне было 15 лет, и я имел неплохие для своего возраста позиции в Международной федерации (ITF). С финансами мне помогли родители и немного Академия.
Впечатления от работы с Надалем. Я с ним часто тренируюсь. В первый раз так волновался, что с трудом попадал мячами в корт. У него невероятный теннис, он очень сильно бьет по мячу. Каждая тренировка с Надалем – это огромная честь.
Свободное время. Люблю поиграть в приставку, как и Даниил Медведев (сильнейший российский теннисист на сегодня – В.М.). Еще люблю играть в компьютер. По крайней мере, в Испании это то, чем я занимаюсь в свободное время. Очень люблю музыку. Слушаю западный и русский рэп. Люблю послушать армянские народные песни.
Армянские корни. Этнически я армянин. У меня папа родился в армянской деревне в Грузии, а мама русская. Да и круг друзей вне тенниса у меня в основном состоит из армян.
Спортивные достижения. Это выигрыш чемпионата России в 14 лет и, наверное, четвертьфинал на Уимблдоне в паре (в 2024 году с Чжан Тянхуэем). Еще два финала на турнирах первой категории ITF в августе прошлого года в Чехии. Они мне помогли добиться высшего места в рейтинге (24-е, в январе 2024 года). Мое любимое покрытие – закрытый хард.
Карьерные планы. В ближайшее время сыграю в Азии три турнира на юниорском уровне. После этого закончу с юниорским теннисом и начну играть профессиональный тур примерно до декабря. Затем проведу большую предсезонную подготовку в Испании и окончательно перейду во взрослый теннис.
Конечно, хотелось бы сыграть ATP-турнир как можно раньше. В реальности, если мне нигде не дадут wild card, это будет в течение 2-3 лет, когда я смогу войти в топ-300. Но надеюсь, что у меня получится это сделать раньше.
2024-06-14 15:58
14 июня исполнилось 55 лет одной из лучших теннисисток XX столетия Штеффи Граф. Эпоха немецкой спортсменки началась в августе 1987 года, когда она официально стала первой ракеткой мира, оттеснив на вторую позицию Мартину Навратилову, и продлилась 10 лет.
2024-04-24 04:06
В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.