Последние новости
0
4297

ШАХМАТНЫЙ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ

С 1991 года проводятся шахматные чемпионаты мира среди ветеранов. Изначально на турнире существовало возрастное ограничение – 60 лет для мужчин и 50 для женщин, но с 2014 года в обеих группах были введены возрастные категории 50+ и 65+. Однако некоторые шахматисты не желают переходить в категорию ветеранов, пытаясь играть на высоком уровне, даже когда им далеко за 50.

ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОПЫТКИ ТРЯХНУТЬ СТАРИНОЙ предпринимает Гарри Каспаров. 13-й чемпион мира, несмотря на уход в политику, в последние годы участвует в традиционных международных турнирах в американском Сент-Луисе, проводимых миллионером и шахматным меценатом Рексом Синкфилдом. Лучшие гроссмейстеры миры соревнуются в различных форматах: классика, рапид, блиц и даже шахматы Фишера. На этот раз Каспаров сыграл в шахматы-960 (альтернативное название шахмат Фишера), хотя в свое время называл их игрой двоечников (не надо ничего учить). Однако теперь его мнение изменилось – расстановка с переставленными по первому ряду фигурами нивелирует огромный запас знаний, который есть у современной шахматной элиты.

Очередная попытка Каспарова закончилась фиаско – 8 поражений, 1 ничья. Гарри Кимовичу сейчас 59 лет – это много по современным меркам, учитывая, что экс-чемпион мира завершил карьеру в далеком уже 2005 году, а в дальнейшем иногда выступал только в показательных соревнованиях и матчах с Анатолием Карповым. Лишь Синкфилду каким-то образом удается уговаривать Каспарова каждый год играть на турнирах в Сент-Луисе.

Выступления 13-го чемпиона мира больше содержат элементы шоу, но в истории шахмат есть немало примеров того, как ветераны буквально побеждали время. Конечно, раньше было проще: не было компьютеров, знания накапливались медленно, шахматы вообще позиционировались как игра старцев с бородой и бакенбардами. И лишь в наше время они стали игрой молодых.

Первый чемпион мира Вильгельм Стейниц завоевал титул в 50 лет и потом еще некоторое время сдерживал напор молодежи. А самые поразительные результаты его наследника Эмануила Ласкера, который царствовал целых 27 лет, и вовсе случились после потери шахматной короны.

На международном турнире 1935 года в Москве 67-летний Ласкер выступил без поражений и занял третье место в марафонском турнире среди 20 лучших шахматистов того времени, пропустив вперед лишь Михаила Ботвинника с Соломоном Флором. Шестой (первый советский) чемпион мира Ботвинник, проигрывая матчи молодым претендентам (Василию Смыслову и Михаилу Талю), затем брал у них реванш и триумфально возвращался на престол. В 1961 года 50-летний Михаил Моисеевич громко разгромил гения комбинаций Таля, который по возрасту годился ему в сыновья.

Седьмой чемпион мира Смыслов садился за доску до тех пор, пока на восьмом десятке ему не запретили делать это врачи! В какой-то момент пожилого шазматиста окончательно списали в ветераны, и экс-чемпион мира решил показать всем свою силу. Он с блеском прошел отборочные советские и межзональные соревнования, одержал победу в претендентских матчах и дошел до последнего испытания перед битвой с действующим чемпионом мира Анатолием Карповым.

В ФИНАЛЬНОМ МАТЧЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ 1984 года за доской встречались 62-летний (!) Василий Смыслов и 21-летний Гарри Каспаров – почти трехкратная разница в возрасте! Молодость одержала уверенную победу, но сам факт заслуживает восхищения.

Анатолий Карпов периодически показывает свою силу и в наши дни. Прошлым летом 70-летний депутат Государственной Думы РФ отлично сыграл на Мемориале Смыслова по блицу, где обыграл Сергея Карякина, Владислава Артемьева и многих других современных шахматных звезд. А в свое время Анатолию Евгеньевичу пришлось бороться против, пожалуй, самого знаменитого шахматного ветерана – Виктора Корчного. Главные успехи Корчного начались, когда гроссмейстер, бежавший из СССР, разменял уже пятый десяток. В 50 лет Виктор Львович бился за мировую корону, а в 80 обыгрывал Фабиано Каруану (в 2012 году).

В наши дни продолжает сохранять спортивное долголетие 15-й чемпион мира, предшественник Магнуса Карлсена Вишванатан Ананд. В свои 52 года индиец по-прежнему в мировом топе (9-е место в рейтинге ФИДЕ), а его дебютная подготовка и класс игры до сих пор ставят проблемы перед ведущими гроссмейстерами. Правда, недавно на выборах президента ФИДЕ Виши, как его называют в шахматном мире, баллотировался заместителем в команде Аркадия Дворковича – пара с огромным перевесом победила на родине индийского гроссмейстера. Так что вряд ли теперь Ананд сможет уделять шахматной подготовке достаточно времени.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      118

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      243

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      960

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      951

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07
      1607

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17
      2207

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52
      4263

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04
      4071

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.