ГАБРИЕЛ САРГСЯН В ГРУППЕ ЛИДЕРОВ
В румынском городе Эфорие Норд подходит к финишу чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран. Соревнование проходит в 11 туров по швейцарской системе и завершится 26 марта.
АРМЕНИЮ НА ЧЕМПИОНАТЕ КОНТИНЕНТА ПРЕДСТАВЛЯЮТ 10 шахматистов: гроссмейстеры Шант Саргсян (рейтинг ФИДЕ – 2666 пунктов), Айк Мартиросян (2652), Арам Акопян (2635), Роберт Оганесян (2630), Габриел Саргсян (2628); международные мастера Артур Давтян (2474), Арсен Давтян (2391); Саргис Саргсян (2424); кандидат в мастера Ваган Налбандян (2149).
После 8 туров Г. Саргсян с 6,5 набранными очками находится в группе лидеров, деля 1-5 места (пятый по дополнительным показателям). 6 очков в активе Мартиросяна, занимающего 14-е место. По 5,5 очков набрали Оганесян и Ш. Саргсян (24 и 31).
24 марта состоятся партии девятого тура. Призовой фонд турнира составляет 100 000 евро. 20 лучших шахматистов получат право выступить в розыгрыше Кубке мира-2025, который стартует 31 октября (о месте проведения будет объявлено дополнительно).