Последние новости

КИТАЙСКАЯ ПАУЗА

В традиционной китайской опере существует сценический прием, когда нагнетающиеся на сцене - в том числе с помощью гонгов и барабанов - страсти внезапно завершаются на пронзительной ноте скрипки-цзинху; артисты замирают и достаточно долго стоят неподвижно. Как правило, этот спецэффект используется в конце представления и означает: актеры сказали все, что могли, и зрители должны сами домыслить, чем закончится история.

ИМЕННО ТАКАЯ "КИТАЙСКАЯ ПАУЗА" ВОЗНИКЛА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ в отечественной политической жизни. Кипевшие два месяца бурные страсти внезапно завершились, "гонги и барабаны" замолкли и наступила относительная тишина. Впрочем, не сказать, чтобы все замерли и стоят неподвижно, кое-какие телодвижения все-таки наблюдаются. Но они лишены ритмической композиции: шажок вперед и одновременно полшажка влево, немного вниз и чуть-чуть в сторону. Хаотическое броуновское движение.

Фракция "Гражданский договор", к примеру, 14 июля инициировала заседание Совета НС относительно обращения в Конституционный суд по вопросу о лишении всех оппозиционных депутатов, кроме Ишхана Закаряна и Тагуи Товмасян, мандатов. Это не просто глупость, это клинический случай. Голова - это еще не все, что нужно иметь, чтобы забивать гвозди. Еще требуется хотя бы каска.

Не ГД дал оппозиционным депутатам мандаты, чтобы затем их отнимать. Выражать свое отношение к деятельности депутатов (скажем, к тому, что они не ходят на заседания) вправе лишь народ, который их делегировал в парламент выражать волю избирателей и защищать их интересы. Способ выразить неудовольствие тоже известен - не переизбрать на следующий срок. Так что хватит бороться со здравым смыслом.

Кстати, я бы не советовал Ишхану Закаряну и Тагуи Товмасян расслабляться и чувствовать себя в безопасности. То, что их пока не трогают, ничего не значит.

Флоренция, 1934 год. Место и время действия известного фильма Франко Дзефирелли "Чай с Муссолини". Английские дамы очарованы итальянским диктатором. Пожилая вдова бывшего посла Британии, яростная поклонница дуче, после начала фашистских погромов добивается приема у Муссолини и получает от него гарантии того, что все останется как прежде. Фотография чаепития с диктатором помещается на самом видном месте в ее комнате. Но и это не спасает английских старух от депортации из Флоренции и помещения в концлагерь.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ПОПРАВКИ В ЗАКОН "ОБ АНТИКОРРУПЦИОННОМ КОМИТЕТЕ", делегирующие премьеру право утверждать кандидатуры заместителей главы комитета. Хотя эти поправки явно направлены на укрепление единоличной власти Пашиняна, утверждается, что они будут способствовать защите населения от преступности.

Но население в настоящее время грабят не столько преступники, сколько государство. Грабит высокими ценами, низкой зарплатой, беззаконием, чудовищной несправедливостью, социальной незащищенностью. Так что население надо защищать в первую очередь от государственного бандитизма, армии его чиновников, сидящей на государственных должностях, как некогда феодальная бюрократия на кормлении.

Что же касается борьбы с преступностью... Я горжусь своей страной, когда вижу гоняющегося за собственным хвостом котенка. Так же жизнерадостно государство у нас сегодня борется с преступностью. Власть дразнит себя хвостиком, бьет им по собственному розовому носу, ворчит и кидается, но когда вдруг нерасчетливо кусает, то чувствует: это ее родной хвостик, милая сердцу мохнатая ветвь главной власти - криминальной. Чую: государство скоро победит преступность уникальным способом - оно узаконит преступность в части, касающейся власти.

Экс-мэра Еревана Тарона Маргаряна и бывшего генпрокурора Геворга Костаняна пригласили в Генеральную прокуратуру по вопросу конфискации незаконного имущества.

Не сказать, чтобы эта весть возмутила всю общественность. Среди наших сограждан немало людей, одной рукой просящих, другой указывающих: накажите этого, теперь этого, теперь  этого, пусть у этого не будет этого, теперь у этого отнимите. Мне можете не давать, но у него отнимите, пожалуйста.

Тут другое интересно. Точно ли эта власть способна наказать по закону кого-либо из "бывших"? Нет, посадить, погрузить во всяческие - в том числе невыносимые невзгоды - это пожалуйста, только свистните. А вот доказать хоть что-либо по суду, да с соблюдением процессуальных норм, да с постоянным противодействием толкового адвоката - это почему-то не выходит. Ни одно из "громких дел" так и не дошло до суда и тем более - приговора. Покарать в темноте власть умеет, а осудить на свету - нет.

МИНИСТР ОБОРОНЫ СУРЕН ПАПИКЯН БЕЗ ПРОБЛЕМ ПРОВЕЛ ЧЕРЕЗ ПАРЛАМЕНТ поправки в закон "Об обороне", согласно которым начальник Генштаба становится его первыми заместителем, что фактически означает передачу контроля над ВС, некоторыми подразделениями СНБ, полиции и МЧС Пашиняну. Именно Пашиняну, а не министру обороны. Папикян, как контрабас в симфоническом оркестре - необходим в общем звучании, но солировать призван редко. После этого "контрабас" срочно отправился в Капан.

Вы спросите, почему? На этот вопрос исчерпывающе ответил депутат "Армении" Гегам Манукян: "Министр обороны Папикян Сурен находится в Капане, почти на передовой. Накануне враг в очередной раз обстрелял тяжелой  техникой подступы к приграничному селу Елпин. Вы думаете, он приехал в Капан, обеспокоенный этим обстоятельством? Кортеж Папикяна Сурена с номерами Минобороны оказался в Капане, чтобы провести там выборы совета местной организации "Гражданского договора".

А что еще можно было ожидать от них?  Оказавшись в кресле премьера, Пашинян стал первой пуговицей, вдетой не в свою петлю. Дальше все пошло накосо, весь ряд.

По сравнению с тем, что происходит у нас во время  "китайской паузы", сам Кафка может показаться соцреалистом. К примеру, мэр Каджарана, бывший видный оппозиционер Манвел Парамазян встретил прибывшую в Сюник супругу Пашиняна с роскошным букетом алых роз и со счастливой  улыбкой на лице.

По этому поводу Ишхан Сагателян заметил: "Что касается Манвела Парамазяна, то мне очень жаль, поскольку он из тех людей, кто боролся против этой власти и был лишен свободы в результате этой борьбы. То, что произошло, для меня неприемлемо, в какой-то мере непонятно, однако каждый сам решает, что делать. Те, кто должен уйти, пусть уходят, чтобы мы увидели, сколько человек остается, знали, куда идем".

Такие вот дела, сограждане. Сколько будет длиться "китайская пауза"? Хочется надеяться, что недолго. Не делать резких (а на всякий случай - никаких) движений, внезапно очутившись на краю пропасти, совсем не глупо. Вести себя так же, погружаясь в болото, - это самоубийство.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ