Последние новости

ВОВРЕМЯ ПОМОЧЬ

Голодные дети

19% детей в возрасте до 5 лет в Армении – низкорослые, что свидетельствует о недоедании. Эти данные опубликованы на сайте Национальной статистической службы РА в докладе по обследованию демографии и вопросов здоровья в Армении (2011 год).

ИССЛЕДОВАНИЯ ВКЛЮЧАЛИ ИЗМЕРЕНИЕ РОСТА И ВЕСА 1474 ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 5 ЛЕТ. Авторы доклада указывают на высокий показатель недоедания среди детей в возрасте до 6 месяцев (в особенности у матерей с низким уровнем образования). При этом отстают в весе 5% детей, в 2 раза превышая международные стандарты. Процент низкорослых среди детей до 5 лет с каждым годом увеличивается, к 2010 году составив 19%. Кроме того, за последние 10 лет наметилась тенденция роста показателя недоедания. Возрос как удельный вес недоедающих детей - с 2% (в 2000 году) до 5% (в 2010 году), - так и удельный вес детей с низким весом - с 11% (в 2005 году) до15% (в 2010 году). Излишне напоминать, что слабая или умеренная степень недостаточности питания детей несет в себе повышенный риск смертности. Что делается для улучшения положения детей?

Социальная политика государства пока что сводится к выплате пособий некоторым категориям граждан. В их числе состоящие в списках "Парос" порядка 108 тыс. семей, получающих в среднем до 27 тыс. драмов. Также свыше 8 тыс. детей до 2 лет ежемесячно получают от государства 18 тыс. драмов пособия. Пенсии и пособия получают от государства дети-инвалиды, а также круглые сироты - около 7500 тысяч - и дети, потерявшие одного из родителей, – порядка 17 тыс. Больше половины детей в стране из семей с низким достатком.


Детсад - удовольствие не для всех

Лишь 30% детей соответствующего возраста посещают дошкольные учреждения, в сельской местности - 17%. Международная организация "Спасите детей" (Save the Children) c 2008г. осуществляет программу по ремонту и оснащению детсадов и подготовке специалистов для работы в учреждениях. Такие центры-комплексы открыты в Ереване, Ванадзоре, Спитаке, Дилижане, Дарбнике и Варденисе.

НО, К СОЖАЛЕНИЮ, В НЕКОТОРЫХ ОБЩИНАХ САДИКИ с завершением финансирования по грантовой программе перестали действовать. Как рассказывает руководитель программы по обустройству дошкольных учреждений организации "Спасите детей" Гоар ГАЛСТЯН, выяснилось, что бюджет местных общин не предусматривает средств на обслуживание здания детсада, поэтому там закрывают эти заведения. В одной общине в садик переселили местную администрацию на время ремонта помещения сельсовета. Между тем речь идет о приграничных районах, населенных зачастую беженцами, где нет элементарных условий, начиная с водоснабжения. Неудивительно, что здесь высока миграция.

Наряду с этим у сельских женщин нет возможности обеспечить ребенку приемлемые условия для развития. Если малыша не с кем оставить, они берут его в поле, где ребенок часами остается под палящим солнцем. В некоторых общинах до 17-19 малышей дошкольного возраста. Не посещая садик, они лишены возможности для нормального развития. В этой связи организация выступила с законодательной инициативой внести изменения в ряд законопроектов, чтобы местные органы на 30-40% софинансировали проекты, связанные с обеспечение развития детей. На первый взгляд кажется, что все эти проблемы не столь существенны. Однако не стоит забывать, что речь идет о генофонде нации, ведь личность ребенка формируется до 3 лет. И развить те или иные способности потом будет сложно, если упущено бесценное время.

В РЯДУ ПРИОРИТЕТОВ ВЛАСТИ – ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ. Таковых 8045. В республике сегодня порядка 3 тысяч детей обучаются в спецшколах, часть перешла на инклюзивное обучение. Но есть случаи, когда до 12-15 лет родители скрывают болезнь ребенка, изолируя его от общества по тем или иным причинам. Организация провела семинары для 3 тыс. детей и 1,5 тыс. родителей, подготовила свыше 2300 специалистов. Также планируется открыть центры опекунства, чтобы из-за занятости на работе родители не были вынуждены оставлять детей в спецшколах.

Как рассказывает директор по подготовке и качеству программ "Спасите детей" Анна АРУТЮНЯН, на сегодня детские заведения распределены между министерствами образования и науки (спецшколы), труда и социальных вопросов (детдома) и муниципальными органами (школы и детсады). И, поскольку в этих учреждениях действует подушное финансирование, не мудрено, что в общинах стремятся определять детей из социально необеспеченных семей в спецшколы-интернаты - достаточно инспекции по психолого-педагогическому тестированию Минобра выдать справку о проблемах ребенка со здоровьем. Повлиять же на эту ситуацию общественно-мониторинговая группа не полномочна. Для этого независимый эксперт от общественного контроля должен иметь соответствующую лицензию. Но кто и в каком порядке выдаст подобную бумажку, в министерстве еще не определились.

- Конечно, отдавая детей в спецшколы-интернаты, родители надеются прежде всего на то, что за ребенком будет соответствующий уход и обеспечено питание, пока сами заняты на работе. Но что будет с внутренним миром ребенка, который недополучает не только общения с родителями, но и лишается соответствующего своим способностям образования? Об этом никто не задумывается. К примеру, на содержание ребенка в этих учреждениях государство выделяет 150 тыс. драмов в месяц. Почему бы половину этих средств не выделить на самого ребенка, как в развитых странах, – ваучеры на питание, одежду, учебники? У нас скорее предпочтут ребенка изолировать из неблагополучной семьи вместо того, чтобы на родителя-алкоголика повлиять, - отмечает Анна Арутюнян.

Альтернативу в форме дневных социальных центров и семьи опекунов, предложенную ЮНИСЕФ, в министерстве не приняли, мотивируя корыстными целями опекунов вплоть до возможного насилия. Между тем 20 семей в Гегаркунике, Лори и Эчмиадзине по совместной программе ЮНИСЕФ, Фонда армянской помощи и организации "Спасите детей" стали опекунами над воспитанниками детдомов.

"Спасибо, мама!"

Аида А. из Ванадзора стала опекуном над К. в рамках этой программы после соответствующих курсов с психологами и педагогами. Мальчику было 7 лет, когда он обрел семью. Как рассказывает Аида, вначале ребенок был неуправляем, проявлял беспричинную агрессию, подворовывал. Он не мог простить людям, что его младенцем выкинули в полиэтиленовом мешке в мусорный бак.

ПОНАДОБИЛИСЬ ГОДЫ, НЕИМОВЕРНОЕ ТЕРПЕНИЕ И БЕЗДНА ЛЮБВИ, чтобы ожесточенное и израненное сердце мальчика оттаяло. Теперь он называет Аиду мамой, гордится сводной сестрой и дома ощущает себя настоящим хозяином, который заботится обо всех. Сейчас К. - 13 лет, он решил по достижении совершеннолетия взять фамилию мамы - Аиды.

На содержание К. опекунская семья получает от государства 87 тыс. драмов (в детдоме на одного ребенка выделяется 200 тыс.). Других льгот у семьи нет. Единственной привилегией для Аиды стало то обстоятельство, что ей оформили опекунство, невзирая на вдовство. Во время землетрясения муж, ребенок и свекровь Аиды остались под завалами. Женщина вырастила спасшуюся дочь, мечтая о сыне. Теперь не сожалеет, что рискнула стать опекуном. Говорит, что, когда К. исполнится 18 лет, она возьмет еще одного ребенка. Если ей позволят.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 НЕВЕРОЯТНЫХ ФАКТОВ ОБ ЭФФЕКТЕ ПЛАЦЕБО
      2021-06-19 10:01

      В чём суть эффекта плацебо? Врач прописывает человеку какую-то таблетку или назначает любую другую форму лечения, говоря, что она поможет справиться с его болезнью. И вскоре человек действительно начинает чувствовать себя лучше. Но исцеляют его не медикаменты, а тело и, в первую очередь, разум. Само же лечение, по сути, является подделкой. Исследователей уже не первый год интересует, почему эффект плацебо работает. Ведь открытие глубинных механизмов, действующих в человеческом подсознании, поможет облегчить уход за пациентами и уменьшить количество выписываемых их препаратов.

    • Синдзо Абэ объявил об отставке с поста премьера
      2020-08-29 07:01

      Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу объявил, что из-за ухудшившихся проблем со здоровьем он принял решение оставить пост главы правительства. Об этом пишет Интерфакс.

    • ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ КУСТАРНЫХ АЛКОГЕЛЕЙ!
      2020-07-21 10:32

      Резкий, неприятный запах в торговой лавке вызвал чувство удушья. Продавщица, извиняясь, объяснила, что так пахнет алкогель, который она содержит в павильоне согласно предписанию коменданта по чрезвычайному положению.

    • МИНИСТРА В ОТСТАВКУ, А ЛУЧШЕ - ПОД СУД!
      2020-05-09 19:06

      «Взял лопату и закопал себя, что я могу поделать!» - констатировал исполнительный директор Союза предприятий высоких технологий Карен Варданян, характеризуя поведение министра здравоохранения Арсена Торосяна. Министр публично нарушил врачебную этику, объявив на всю страну, что у Варданяна есть хронические заболевания, и в случае заражения коронавирусом он может умереть.