Последние новости

БРАВО, "ПЮНИК": НАШ ЧЕМПИОН – ВО ВТОРОМ КВАЛИФИКАЦИОННОМ РАУНДЕ ЛЧ!


Матчи, подобные ответной встрече первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА "ЧФР Клуж" – "Пюник", случаются нечасто. В румынском городе Клуж-Напока в ночь с 13 на 14 июля был разыгран настоящий футбольный триллер. Такие матчи подсаживают болельщиков на валидол и валерьянку, заставляя в порыве эмоций забыть обо всем на свете.

БОЛЬШЕ ДВУХ ЧАСОВ "ПЮНИК", стиснув зубы, боролся за победу вместе со своим волевым тренером Егише Меликяном, для которого в футболе в хорошем смысле не существует авторитетов. И в итоге команда была вознаграждена, вписав славную страницу в свою 30-летнюю историю, пусть речь идет всего лишь об одной игре. Но зато какой!

 Ереванский 'Пюник' в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА обыграл румынский 'ЧФР Клуж' (2:2, 4:2 в серии пенальти) и вышел во второй раундСудите сами. "Пюник" пропустил гол уже в дебюте встречи: после розыгрыша штрафного удара на 6-й минуте ганский полузащитник "ЧФР Клуж" Бисмарк Боатенг удачно выбрал позицию и головой отправил мяч в ворота. У нашей команды никак не получаются созидательные действия в атаке, а вот вратарю Давиду Юрченко приходится несколько раз вступать в игру, спасая себя и партнеров от серьезных неприятностей. А однажды на помощь голкиперу сборной Армении пришел офсайд, который арбитр зафиксировал после взятия наших ворот.  

После перерыва "Пюник" явно подсел физически, не было даже намека на то, что команда сможет сравнять счет. Однако на последней минуте основного времени подопечным Меликяна чудом удалось забить. Защитник "Пюника" Зоран Гайич после подачи углового взмыл в воздух и головой отправил мяч впритирку с боковой стойкой – 1:1. Обескураженные хозяева бросились вперед. Уже в добавленное арбитром время Боатенг после розыгрыша углового упустил стопроцентный голевой момент, пробив с двух метров выше ворот. По старым правилам счет 1:1 выводил в следующий раунд "Пюник" благодаря гостевому голу, но сейчас командам предстояло провести на поле еще минимум 30 минут.

Ереванский 'Пюник' в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА обыграл румынский 'ЧФР Клуж' (2:2, 4:2 в серии пенальти) и вышел во второй раундВ дополнительное время румынские футболисты вновь без особого труда выходят вперед в счете. На 94-й минуте последовала мягкая скрытая передача в штрафную площадь на Клаудиу Петрилу, который в касание направил игровой снаряд в дальний угол. "Пюник", несмотря на замены, выглядит уставшим, но все-таки пытается идти вперед. Красную карточку от итальянского арбитра Микаэля Фаббри за излишние эмоции получает наставник команды Меликян. Неожиданно ереванцы зарабатывают пенальти – румынский защитник в собственной штрафной площади сносит Давида Давидяна. Однако Оганес Арутюнян исполнил одиннадцатиметровый настолько бездарно, что голкипер "ЧФР Клуж" с "армянской" фамилией Кристиан Бэлгрэдян намертво зафиксировал мяч в руках.   

Все? Как бы не так! "Пюник" каким-то образом находит силы на заключительный штурм, создает опасный момент, но Бэлгрэдян вовремя вступает в игру и отражает серьезную угрозу. Счет устраивает хозяев, и они пытаются контролировать мяч, не слишком стремясь идти вперед. На последних минутах дополнительного времени румынский голкипер не совсем удачно отбил дальний удар, мяч, взмыв вверх, по интересной траектории отлетел к углу вратарской площади, откуда футболист "Пюника" сумел из сложной позиции отпасовать в центр на Гайича, а тот хладнокровно вогнал игровой снаряд под перекладину – 2:2 на 119-й минуте.

АРБИТР ДОБАВЛЯЕТ 2 МИНУТЫ, ОШАРАШЕННЫЕ РУМЫНЫ бросаются вперед, но оборона под руководством Юрченко стоит насмерть. Силы в этот момент окончательно оставили гостей, но прозвучал спасительный судейский свисток. Болельщикам предстояло стать свидетелями третьего акта триллера в Клуж-Напоке.

 Ереванский 'Пюник' в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА обыграл румынский 'ЧФР Клуж' (2:2, 4:2 в серии пенальти) и вышел во второй раундСерия пенальти – это всегда лотерея. Однако в пользу "Пюника" перед решающими событиями говорила два фактора. Во-первых, команда дважды отыгралась буквально "на флажке", а в серии пенальти удача нередко улыбается именно таким футбольным коллективам. Во-вторых, у Давида Юрченко уже был ценный опыт по отражению пенальти в столь напряженные моменты. Именно он стал главным героем полуфинального матча Кубка России в 2018 году против московского "Спартака". Юрченко тогда выступал за подмосковный "Тосно", и после нулевой ничьей в основное время в одиночку вытащил для клуба серию пенальти.

В итоге из 4 одиннадцатиметровых "ЧФР Клуж" реализовал лишь 2. Автор гола в дополнительное время Петрила на втором ударе угодил в перекладину, а четвертый удар румынской команды отразил Юрченко, едва не отбив перед этим третий. А вот "Пюник" четко реализовал все 4 попытки (Евгений Кочук, Артак Дашян, исправившийся Оганес Арутюнян, Артур Авакян).

Чемпион Армении сенсационно идет дальше. Теперь "Пюнику" во втором квалификационном раунде предстоит сыграть с люксембургским "Дюделанжем", который выбил из борьбы албанскую "Тирану" (1:0, 2:1). После такой победы "Пюник" просто обязан сделать еще один шаг вперед, ведь новый соперник команде Меликяна вполне по зубам. В случае успеха "Пюник" не только продвинется вперед по турнирной сетке, но и досрочно гарантирует себе попадание в групповой турнир Лиги конференций.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.