В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ ДЕЛА У НАС ПЛОХИ
По итогам первого квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА армянские клубы "Арарат" и "Алашкерт" выбыли из дальнейшей борьбы. В ответных матчах "Арарат" дома сыграл вничью с северомакедонской "Шкендией" 2:2 (0:2 в гостях), а "Алашкерт" на выезде уступил с крупным счетом 1:4 мальтийскому "Хамрун Спартанс" (1:0 дома).
ЗАДАЧА "АРАРАТА", КОТОРОМУ НУЖНО БЫЛО ЗАБИВАТЬ в Ереване минимум дважды, осложнилась уже на второй минуте. Колумбийский защитник команды Хуан Браво попытался выбить мяч после прострела соперника в центр штрафной площади, но рикошетом отправил его в свои ворота. Времени, чтобы забить три гола было достаточно, и уже через пару минут нападающий "Арарата" Александр Глишич сравнял счет после подачи со штрафного. Однако линейный арбитр зафиксировал офсайд, и главный судья отменил взятие ворот.
Тот же Глишич ближе к середине первого тайма попал в штангу, однако в остальном матч проходил по сценарию гостей, которые уверенно контролировали мяч. Да тут еще Глишич получил травму и вынужденно покинул поле. А на третьей добавленной минуте первого тайма "Арарат" настигла еще одна неприятность: Синдри Гури после подачи углового удара оказался расторопнее игроков хозяев на "втором этаже".
По такой игре для ереванцев забить 4 гола выглядело уже чем-то из жанра фантастики. К чести армянской команды, она не сникла и после перерыва пошла вперед. На 49-й минуте Гор Малакян из-за пределов штрафной плотным ударом отправил мяч в правую девятку ворот соперника – гол получился просто на загляденье. "Шкендия" в ответ резко прибавила, и "Арарат" оказался в роли защищающейся команды. Хозяевам не помогала даже классическая ереванская жара. Однако спасти хотя бы ничью в домашнем матче им удалось, и вновь благодаря точному удару Малакяна, на этот раз в падении с угла штрафной – 2:2. "Арарат" завершил встречу на позитивной ноте, а "Шкендия" вышла во второй квалификационный раунд.
На Мальте "Алашкерту" предстояло оберегать минимальное преимущество, достигнутое неделю назад в Ереване благодаря отличному удару Артака Едигаряна. В первом тайме в пользу хозяев было владение мячом (60% игрового времени) и соотношение ударов по воротам (6:1), однако в створ соперники попали по разу.
А вот второй тайм начался для гостей просто замечательно. На 48-й минуте Давид Хурцидзе ворвался в штрафную площадь с левого края и прострелил в центр, а все тот же Едигарян спокойно поразил ворота мальтийцев. Теперь "Хамруну" нужно было забивать уже два гола. Любопытно, что после первой игры Едигарян в разговоре с корр. "ГА" сказал, что соперник ничего особенного не продемонстрировал и если "Алашкерту" на выезде удастся забить, задача выхода в следующий раунд практически будет решена. Артак лично выполнил первую часть "плана", а вот со второй у его команды не сложилось.
На 55-й минуте Роко Прша после рикошета от ноги защитника гостей головой сравнял счет. На 62-й минуте Огнен Бьеличич головой пробил в противоход голкиперу "Алашкерта" Огнену Чанчаревичу. Шансы команд уравнялись, но хозяева поля не собирались останавливаться на достигнутом. На 72-й минуте бразильский легионер "Хамруна" Джонни точно пробил с угла вратарской, а еще через 3 минуты Додо поставил окончательную точку в противостоянии.
4:1 в пользу мальтийцев, которые идут дальше, а "Алашкерту" предстоит разбираться, почему оборона команды во втором тайме рассыпалась, словно карточный домик. Команда, первая в истории армянского футбола, сыгравшая в групповом раунде еврокубков (Лига конференций, 2021/2022), бесславно завершила выступление уже в первом раунде. Регулярная тренерская (и не только) чехарда, как правило, к добру не приводит.
Из армянских клубов в ЛК предстоит выступить еще "Арарату-Армении", который начнет еврокубковую кампанию со второго квалификационного раунда турнира. Соперником нашего клуба станет эстонский "Пайде", который в первом раунде по итогам двух встреч неожиданно обыграл тбилисское "Динамо". Команды обменялись гостевыми победами 2:1, а в серии пенальти прибалтийский клуб вырвал победу – 6:5. Матчи между "Араратом-Арменией" и "Пайде" пройдут 21 и 28 июля.