Последние новости

В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ ДЕЛА У НАС ПЛОХИ

По итогам первого квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА армянские клубы "Арарат" и "Алашкерт" выбыли из дальнейшей борьбы. В ответных матчах "Арарат" дома сыграл вничью с северомакедонской "Шкендией" 2:2 (0:2 в гостях), а "Алашкерт" на выезде уступил с крупным счетом 1:4 мальтийскому "Хамрун Спартанс" (1:0 дома).

 В первом квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА ереванский 'Арарат' по итогам двух матчей уступил северомакедонской 'Шкендии' (0:2, 2:2)ЗАДАЧА "АРАРАТА", КОТОРОМУ НУЖНО БЫЛО ЗАБИВАТЬ в Ереване минимум дважды, осложнилась уже на второй минуте. Колумбийский защитник команды Хуан Браво попытался выбить мяч после прострела соперника в центр штрафной площади, но рикошетом отправил его в свои ворота. Времени, чтобы забить три гола было достаточно, и уже через пару минут нападающий "Арарата" Александр Глишич сравнял счет после подачи со штрафного. Однако линейный арбитр зафиксировал офсайд, и главный судья отменил взятие ворот.

Тот же Глишич ближе к середине первого тайма попал в штангу, однако в остальном матч проходил по сценарию гостей, которые уверенно контролировали мяч. Да тут еще Глишич получил травму и вынужденно покинул поле. А на третьей добавленной минуте первого тайма "Арарат" настигла еще одна неприятность: Синдри Гури после подачи углового удара оказался расторопнее игроков хозяев на "втором этаже".  

По такой игре для ереванцев забить 4 гола выглядело уже чем-то из жанра фантастики. К чести армянской команды, она не сникла и после перерыва пошла вперед. На 49-й минуте Гор Малакян из-за пределов штрафной плотным ударом отправил мяч в правую девятку ворот соперника – гол получился просто на загляденье. "Шкендия" в ответ резко прибавила, и "Арарат" оказался в роли защищающейся команды. Хозяевам не помогала даже классическая ереванская жара. Однако спасти хотя бы ничью в домашнем матче им удалось, и вновь благодаря точному удару Малакяна, на этот раз в падении с угла штрафной – 2:2. "Арарат" завершил встречу на позитивной ноте, а "Шкендия" вышла во второй квалификационный раунд.

На Мальте "Алашкерту" предстояло оберегать минимальное преимущество, достигнутое неделю назад в Ереване благодаря отличному удару Артака Едигаряна. В первом тайме в пользу хозяев было владение мячом (60% игрового времени) и соотношение ударов по воротам (6:1), однако в створ соперники попали по разу.

 В первом квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА ереванский 'Алашкерт' по итогам двух матчей уступил мальтийскому 'Хамрун Спартансу' (1:0, 1:4)А вот второй тайм начался для гостей просто замечательно. На 48-й минуте Давид Хурцидзе ворвался в штрафную площадь с левого края и прострелил в центр, а все тот же Едигарян спокойно поразил ворота мальтийцев. Теперь "Хамруну" нужно было забивать уже два гола. Любопытно, что после первой игры Едигарян в разговоре с корр. "ГА" сказал, что соперник ничего особенного не продемонстрировал и если "Алашкерту" на выезде удастся забить, задача выхода в следующий раунд практически будет решена. Артак лично выполнил первую часть "плана", а вот со второй у его команды не сложилось.

На 55-й минуте Роко Прша после рикошета от ноги защитника гостей головой сравнял счет. На 62-й минуте Огнен  Бьеличич головой пробил в противоход голкиперу "Алашкерта" Огнену Чанчаревичу. Шансы команд уравнялись, но хозяева поля не собирались останавливаться на достигнутом. На 72-й минуте бразильский легионер "Хамруна" Джонни точно пробил с угла вратарской, а еще через 3 минуты Додо поставил окончательную точку в противостоянии.

4:1 в пользу мальтийцев, которые идут дальше, а "Алашкерту" предстоит разбираться, почему оборона команды во втором тайме рассыпалась, словно карточный домик. Команда, первая в истории армянского футбола, сыгравшая в групповом раунде еврокубков (Лига конференций, 2021/2022), бесславно завершила выступление уже в первом раунде. Регулярная тренерская (и не только) чехарда, как правило, к добру не приводит.   

Из армянских клубов в ЛК предстоит выступить еще "Арарату-Армении", который начнет еврокубковую кампанию со второго квалификационного раунда турнира. Соперником нашего клуба станет эстонский "Пайде", который в первом раунде по итогам двух встреч неожиданно обыграл тбилисское "Динамо". Команды обменялись гостевыми победами 2:1, а в серии пенальти прибалтийский клуб вырвал победу – 6:5. Матчи между "Араратом-Арменией" и "Пайде" пройдут 21 и 28 июля.               

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

  • Наир ТИКНИЗЯН: «У МЕНЯ НЕТ ОБИД, НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ»
    2025-05-21 12:49

    Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.

  • Шамиль ТАРПИЩЕВ: «ДУМАЮ, ТЕННИС В АРМЕНИИ ПОЛУЧИТ НОВОЕ ДЫХАНИЕ»
    2025-05-20 10:11

    По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.

  • ШАХМАТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ
    2025-05-19 18:16

    В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

  • АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ ЛИШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА
    2025-05-16 06:20

    Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.

  • В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ «ЮВЕНТУСА»
    2025-05-14 16:32

    В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».

  • ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ «НОА»
    2025-05-14 13:25

    Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.