Последние новости

В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ ДЕЛА У НАС ПЛОХИ

По итогам первого квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА армянские клубы "Арарат" и "Алашкерт" выбыли из дальнейшей борьбы. В ответных матчах "Арарат" дома сыграл вничью с северомакедонской "Шкендией" 2:2 (0:2 в гостях), а "Алашкерт" на выезде уступил с крупным счетом 1:4 мальтийскому "Хамрун Спартанс" (1:0 дома).

 В первом квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА ереванский 'Арарат' по итогам двух матчей уступил северомакедонской 'Шкендии' (0:2, 2:2)ЗАДАЧА "АРАРАТА", КОТОРОМУ НУЖНО БЫЛО ЗАБИВАТЬ в Ереване минимум дважды, осложнилась уже на второй минуте. Колумбийский защитник команды Хуан Браво попытался выбить мяч после прострела соперника в центр штрафной площади, но рикошетом отправил его в свои ворота. Времени, чтобы забить три гола было достаточно, и уже через пару минут нападающий "Арарата" Александр Глишич сравнял счет после подачи со штрафного. Однако линейный арбитр зафиксировал офсайд, и главный судья отменил взятие ворот.

Тот же Глишич ближе к середине первого тайма попал в штангу, однако в остальном матч проходил по сценарию гостей, которые уверенно контролировали мяч. Да тут еще Глишич получил травму и вынужденно покинул поле. А на третьей добавленной минуте первого тайма "Арарат" настигла еще одна неприятность: Синдри Гури после подачи углового удара оказался расторопнее игроков хозяев на "втором этаже".  

По такой игре для ереванцев забить 4 гола выглядело уже чем-то из жанра фантастики. К чести армянской команды, она не сникла и после перерыва пошла вперед. На 49-й минуте Гор Малакян из-за пределов штрафной плотным ударом отправил мяч в правую девятку ворот соперника – гол получился просто на загляденье. "Шкендия" в ответ резко прибавила, и "Арарат" оказался в роли защищающейся команды. Хозяевам не помогала даже классическая ереванская жара. Однако спасти хотя бы ничью в домашнем матче им удалось, и вновь благодаря точному удару Малакяна, на этот раз в падении с угла штрафной – 2:2. "Арарат" завершил встречу на позитивной ноте, а "Шкендия" вышла во второй квалификационный раунд.

На Мальте "Алашкерту" предстояло оберегать минимальное преимущество, достигнутое неделю назад в Ереване благодаря отличному удару Артака Едигаряна. В первом тайме в пользу хозяев было владение мячом (60% игрового времени) и соотношение ударов по воротам (6:1), однако в створ соперники попали по разу.

 В первом квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА ереванский 'Алашкерт' по итогам двух матчей уступил мальтийскому 'Хамрун Спартансу' (1:0, 1:4)А вот второй тайм начался для гостей просто замечательно. На 48-й минуте Давид Хурцидзе ворвался в штрафную площадь с левого края и прострелил в центр, а все тот же Едигарян спокойно поразил ворота мальтийцев. Теперь "Хамруну" нужно было забивать уже два гола. Любопытно, что после первой игры Едигарян в разговоре с корр. "ГА" сказал, что соперник ничего особенного не продемонстрировал и если "Алашкерту" на выезде удастся забить, задача выхода в следующий раунд практически будет решена. Артак лично выполнил первую часть "плана", а вот со второй у его команды не сложилось.

На 55-й минуте Роко Прша после рикошета от ноги защитника гостей головой сравнял счет. На 62-й минуте Огнен  Бьеличич головой пробил в противоход голкиперу "Алашкерта" Огнену Чанчаревичу. Шансы команд уравнялись, но хозяева поля не собирались останавливаться на достигнутом. На 72-й минуте бразильский легионер "Хамруна" Джонни точно пробил с угла вратарской, а еще через 3 минуты Додо поставил окончательную точку в противостоянии.

4:1 в пользу мальтийцев, которые идут дальше, а "Алашкерту" предстоит разбираться, почему оборона команды во втором тайме рассыпалась, словно карточный домик. Команда, первая в истории армянского футбола, сыгравшая в групповом раунде еврокубков (Лига конференций, 2021/2022), бесславно завершила выступление уже в первом раунде. Регулярная тренерская (и не только) чехарда, как правило, к добру не приводит.   

Из армянских клубов в ЛК предстоит выступить еще "Арарату-Армении", который начнет еврокубковую кампанию со второго квалификационного раунда турнира. Соперником нашего клуба станет эстонский "Пайде", который в первом раунде по итогам двух встреч неожиданно обыграл тбилисское "Динамо". Команды обменялись гостевыми победами 2:1, а в серии пенальти прибалтийский клуб вырвал победу – 6:5. Матчи между "Араратом-Арменией" и "Пайде" пройдут 21 и 28 июля.               

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.