ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ: КТО ИЗ АРМЯНСКИХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ СМЕНИТ СПОРТИВНОЕ ГРАЖДАНСТВО?
С 25 июля мужская сборная Армении по тяжелой атлетике вернется с длительных каникул после чемпионата Европы, начав двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Абовяне в рамках подготовки к чемпионату мира. Между тем главный тренер Пашик Алавердян сообщил Mediamax Sport, что супертяжеловес Гор Минасян, начиная с ЧМ-2022, возможно, будет представлять Бахрейн.
НАСТАВНИК ОБЪЯСНИЛ, ЧТО В СУПЕРТЯЖЕЛОЙ весовой категории (+102 кг) в сборной Армении есть три сильных спортсмена: Симон Мартиросян, Гор Минасян, Вараздат Лалаян. Согласно регламенту, на чемпионатах мира и Европы в одной весовой категории могут участвовать только два тяжелоатлета.
Гор Минасян уже много лет выступает в составе национальной сборной, завоевав большое количество медалей на соревнованиях самого высокого уровня. В коллекции его трофеев - серебряная медаль ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро, по 2 серебряных и бронзовых награды чемпионатов мира (2015, 2018, 2019, 2021), 3 серебра и 1 бронза чемпионатов Европы (2016, 2017, 2021, 2022). Отсутствие первых мест объясняется тем, что с 2015 года все золото крупнейших соревнований "аккуратно" собирает грузинский богатырь Лаша Талахадзе.
Чемпионат мира 2022 года станет рейтинговым для ОИ-2024 в Париже. Турнир предварительно должен был пройти в Чунцине (Китай), но из-за строгих правил профилактики и контроля COVID-19 (все команды и официальные лица должны соблюдать 21-дневный карантин) было принято решение перенести мировое первенство в другую страну. На официальном сайте Международной федерации (IWF) указан колумбийский город Богота, а предварительной датой проведения – 1-17 декабря.
27-летний Минасян планирует участвовать в Олимпийских играх 2024 года, а это означает обязательное участие в чемпионате мира, что ознаменует начало нового олимпийского цикла. Перед этим тяжелоатлет имеет право поменять национальную федерацию и спортивное гражданство. Поэтому вопрос перехода Минасяна встает уже сейчас, и до старта чемпионата мира вопрос должен быть отрегулирован. После смены спортивного гражданства Гор продолжит тренироваться в составе сборной Армении.
Как известно, количество весовых категорий на Олимпийских играх претерпело сокращение и теперь равно семи: 61, 73, 89, 102 и +102 кг. А каждая страна имеет право представить максимум три тяжелоатлета – не более одного в какой-либо из весовых категорий. В связи со сложившей ситуацией генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении, по совместительству президент Федерации тяжелой атлетики Грачья Ростомян на своей странице в Фейсбуке выступил с разъяснением.
Обращаясь к любителям спорта и представителям СМИ, он опроверг информацию о том, что какой-либо конкретный  тяжелоатлет собирается сейчас выступать под флагом другой страны. Учитывая, что один из трех наших супертяжеловесов (Мартиросян, Минасян, Лалаян) вынужденно окажется "лишним" на чемпионате мира, а на Олимпийских играх в лучшем случае сможет выступить только один представитель от каждой страны, национальная федерация позволит кому-то сменить спортивное гражданство, и тем самым даст шанс продолжить международную карьеру. Другого варианта, например, переход кого-то из трех в нижнюю весовую категорию, невозможен, отметил он.
Президент ФТА, по сути, не подтвердил информацию о том, что это будет именно Гор Минасян, подчеркнув, что пока рано озвучивать чье-либо имя. Лишь после осенних сборов, когда на основании показанных на тренировках результатов станет ясно, кто из спортсменов занимает третье место, данный тяжелоатлет обсудит вместе с Федерацией вопрос перехода под знамена сборной другой страны, отметил он.
Г. Ростомян призвал также воздерживаться от распространения недостоверной информации, которая создает почву для излишних слухов, "подрывающих морально-психологическое состояние спортсменов".
• АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЯН – В ЧИСЛЕ "ВОСХОДЯЩИХ ЗВЕЗД"
2025-03-15 12:08
19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.