Последние новости

С КЕМ НЕ ВСТРЕТИЛСЯ БЕРНС

Зачем в Армению приезжал директор ЦРУ Уильям Бернс? Конечно, многое останется покрыто мраком, но намек ответа на этот вопрос, по-видимому, надо искать не в том, с кем здесь Бернс встречался, а наоборот - с кем не встречался.

А НЕ ВСТРЕТИЛСЯ ОН С РУКОВОДИТЕЛЕМ СНБ РА АРМЕНОМ АБАЗЯНОМ. А ведь, казалось бы, именно ему должен был быть нанесен первый визит, как-никак коллеги по невидимому фронту борьбы за государственные интересы своих стран. Но, как видим, Абазяна Бернс проигнорировал. Надо понимать, не доверяет: не свой - чужой.

А вот Николу Пашиняну и секретарю Совбеза РА Армену Григоряну доверяет. Последний - примечательная личность. Кем был Армен Григорян до «революции»? Один из многих политологов, причем далеко не самых авторитетных. После «революции» курирует национальную безопасность, проводит важнейшие переговоры от имени Еревана. Ведет прямые переговоры с авторитетным представителем администрации Ильхама Алиева Хикметом Гаджиевым. Причем переговоры эти проходят, как правило, в европейских столицах, подальше от всевидящего московского ока… Вряд ли Григорян совершил бы такой стремительный скачок из политологов в ответственные за безопасность страны, если бы не большая крыша. И вот, надо думать, крыша оценила верность и труды, приехала поблагодарить за службу и подбодрить: дескать, верной дорогой идете товарищи, так держать, Запад с вами и всегда поможет.

А теперь возникает следующий вопрос, что это за дорога такая, для следования которой сам директор ЦРУ приехал подбодрить сотоварищей? Тоже тайна полишинеля. Сегодня Запад интересует только одна дорога - сдерживание Москвы, или, как говорят в России, проект «Антироссия».

Нет оснований сомневаться, что тут надо искать ответ на вопрос, зачем приезжал Бернс. Надо думать, на пути усиления влияния в регионе Запада и ограничения влияния России Григорян, с одобрения Пашиняна, продвинулся нехило и именно этим и объясняется очевидное похолодание армяно-российских отношений в последнее время.

История, связанная с решением Оттавы открыть в Армении посольство Канады, когда представители канадского внешнеполитического ведомства, не особо церемонясь, преподнесли это в контексте политики сдерживания России, и острая реакция на такой комментарий со стороны посольства России в Армении - видимая часть айсберга. А рассердила Москву скорее подноготная процесса, но она же настолько обрадовала Бернса, что он решил уделить несколько часов, приехать, лично поблагодарить за проявленное усердие. Ну и дать пару-тройку советов, как-никак у нынешнего директора ЦРУ США более чем 20-летний активный опыт дипломатической работы на антисоветском, а затем антироссийском направлении.

Ну а то, что визит может вызвать раздражение Москвы? Да мало ли чем там русские будут недовольны в очередной раз, ничего не бойтесь, прикроем, не сомневайтесь, возьмем Москву на себя.

И чтобы было ясно, что Бернс слов на ветер не бросает и Еревану не стоит сомневаться в поддержке Вашингтона, сразу после не приведших к результату переговоров в Тбилиси глав МИД Азербайджана и Армении, заместитель госсекретаря США Карен Донфрид звонит нашему Мирзояну и интересуется, как все прошло. А госсекретарь США Энтони Блинкен отмечает, что «прямой диалог между Ереваном и Баку – самый надежный способ разрешения разногласий между Азербайджаном и Арменией». 

Все бы хорошо от такого доверия и внимания к нашим грешным делам, только вот как бы так подстраховаться, чтобы в самый неподходящий час вдруг снова не вспомнили про старый, но очень убедительный довод о том, что ни английские, ни американские корабли не могут подняться на армянские горы…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ОЗЕЛЕНЕНИЕ» АРМЕНИИ
      2024-03-08 09:56

      Трудно сказать, когда конкретно начался этот процесс. Но в активную фазу вступил, надо полагать, после первого визита в Киев супруги премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анны Акопян, посетившей Киев 6-го сентября прошлого года для участия в некоем саммите «первых леди и джентльменов». Хотя такой визит первой леди страны де-юре союзника вряд ли мог понравиться России, военные подразделения которой на тот момент еще обеспечивали мирную жизнь в Нагорном Карабахе: до азербайджанской агрессии против Арцаха оставалось 13 дней.