Последние новости

"ПЮНИК" – "ДЮДЕЛАНЖ": КТО ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ ШАНСОМ?

После драматичного по сюжету противостояния между "Пюником" и румынским "ЧФР Клуж" в первом квалификационном раунде лиги чемпионов УЕФА, в котором армянский клуб вырвал итоговую победу в серии пенальти, настало время следующего этапа. В нем "Пюнику" предстоит встретиться с чемпионом Люксембурга "Дюделанжем".  

В ПЕРВОМ МАТЧЕ ВТОРОГО квалификационного раунда наш клуб 19 июля примет соперника на стадионе "Республиканский" в Ереване. Матч начнется в 20:00, вход на стадион для болельщиков будет бесплатным. Ожидается, что трибуны будут заполнены под завязку. Ответная игра состоится 26 июля в одноименной столице государства - Люксембурге, на стадионе "Жози Бартель", вмещающем чуть больше 8000 зрителей, и начнется в 21:30 по ереванскому времени. В первом квалификационном раунде чемпион Люксембурга без особых проблем прошел албанскую "Тирану" (1:0 дома, 2:1 в гостях).

Представляем ближайшего соперника "Пюника" в ЛЧ.

"Ф91 Дюделанж" (полное название клуба) представляет одноименный город кантона Эш-сюр-Альзетт. Основан в 1991 году в результате слияния местных футбольных команд "Альянс Дюделанж", "Стад Дюделанж" и "ЮС Дюделанж". Ранее футбольная троица в общей сложности завоевала 14 чемпионских титулов и 7 национальных кубков, однако в 1980-х для нее настали тяжелые времена. Цель объединения была в том, чтобы создать более устойчивый в финансовом и спортивном смысле клуб.     

Домашние матчи национального чемпионата "Дюделанж" проводит на стадионе "Йос Носбаум" общей вместимостью 4 650 зрителей, однако еврокубковые матчи из-за малой вместимости команда играет в столице. Действующий чемпион Люксембурга – один из самых титулованных клубов страны. В коллекции трофеев, начиная с 1991 года, - 16 чемпионских титулов, еще 8 раз команда завоевывала национальный Кубок.

В 2018 году "Дюделанж" стал первым люксембургским клубом, вышедшим в групповой этап какого-либо из европейских турниров – Лиги Европы. В раунде плей-офф они тогда сенсационно обыграли... "ЧФР Клуж"! Крепкий середняк европейского футбола из Румынии выглядел намного выше классом, но люксембуржцы выиграли домашний матч со счетом 2:0 и не оставили шансов сопернику в ответном матче – 3:2. В групповом турнире ЛЕ соперниками "Дюделанжа" стали итальянский "Милан", испанский "Бетис" и греческий "Олимпиакос". Там нынешний соперник «Пюника» смог набрать лишь 1 очко, сыграв дома нулевую ничью "Бетисом".

В сезоне 2019/2020 "Дюделанж" также пробился в групповой этап ЛЕ и стал первым люксембургским клубом, который одержал победу на этой стадии, обыграв на выезде кипрский АПОЭЛ. В раунде плей-офф соперником клуба   тогда был "Арарат-Армения". Армянская команда тогда могла сотворить историю нашего футбола, став первопроходцем в групповых турнирах еврокубков. В Ереване наша команда победила 2:1, однако через неделю "Дюделанж" на своем поле выиграл с аналогичным счетом, а затем вырвал общую победу в серии пенальти.

Общая стоимость состава люксембуржцев составляет чуть больше $2 млн против $6,14 млн у "Пюник". Однако мы уже не раз убеждались, что в футбол играют не деньги, а живые люди. Что доказал недавно сам "Пюник" и не раз доказывал его нынешний соперник. Букмекеры отдают небольшое предпочтение "Пюнику", но обольщаться этим фактом не стоит.

Для обеих команд жребий является отличным шансом пройти дальше, гарантировав себе участие минимум в групповом турнире Лиге конференций. Никогда еще чемпион Армении не проходил два квалификационных раунда в ЛЧ ("Дюделанжу" это удалось в сезоне 2012/13). Представившийся шанс нужно использовать сполна.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.