"ПЮНИК" ПРОИГРАЛ НА ПОЛЕ И ВНЕ НЕГО
Ереванский "Пюник" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА на своем поле с минимальным счетом 0:1 проиграл "Дюделанжу" (Люксембург). Единственный гол гости забили на 72-й минуте с пенальти. Ответная игра состоится 26 июля в Люксембурге.
С НАЧАЛА ПЕРВОГО ТАЙМА не прошло и 10 минут, а футболисты "Дюделанжа" уже дважды могли отрыть счет. Вначале нападающий Хассан Мохсин, получив мяч на дуге штрафной, с разворота пробил с 19 метров в штангу. А спустя минуту Дейвид Синани зарядил метров с 22, но мяч попал в перекладину и ушел выше ворот. После этого игра успокоилась, и до перерыва на поле шла примерно равная борьба с обоюдными шансами.
Ереванский 'Пюник' в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА на своем поле с минимальным счетом 0:1 проиграл 'Дюделанжу' (Люксембург)Во втором тайме на 51-й минуте Самир Хаджи опередил защитника "Пюника", но пробил головой рядом со штангой. Из-за ереванской жары скорости были невысокими, но "Дюделанжу" удавалось проводить более осмысленные атаки. В итоге все закончилось тем, что Артак Дашян в своей штрафной площади нарушил правила на Хаджи. Пострадавший на 72-й минуте сам исполнил пенальти, разведя мяч и голкипера "Пюника" Давида Юрченко по разным углам. Гости удержали минимальную победу, и теперь чемпиону Армении через неделю придется обыгрывать "Дюделанж" на его стадионе.
К сожалению, атмосфера ЛЧ была омрачена инцидентом, произошедшим уже после финального свистка. Пока футболисты обеих команд пожимали руки друг и другу и арбитрам, на поле выбежали болельщики – в основном молодежь. В этот момент случилось сразу два эпизода: трагикомичный и омерзительный. За одним из мальчишек побежала довольно грузная девушка-полицейский, которая продемонстрировала плохую спортивную форму, неуклюже грохнувшись возле боковой кромки поля. В итоге блюстительнице порядка пришлось оказать помощь, чтобы она поднялась. Обошлось без серьезных травм.
А сразу после этого уже в пределах футбольного газона генеральный директор ФК "Пюник" Ким Аракелян догнал одного из болельщиков, повалил на землю, ударив в спину, а затем нанес еще 1-2 удара лежащему парню. Благо, "вовремя" подоспел один из представителей стражей порядка, действия которых в плане обеспечения безопасности на стадионе "Республиканский" вызвали серьезные вопросы. Да, выбегать на поле посторонним нельзя, даже после финального свистка. Но с другой стороны, никому не позволено заниматься рукоприкладством. Тем более футбольному функционеру с солидной, несмотря на относительно молодой возраст (30 лет), биографией.
Ким Аракелян – сын многолетнего исполнительного директора ФК "Гандзасар" Владика Аракеляна. С 2011 по 2021 годы он занимал различные должности в футбольных клубах "Гандзасар" и "Алашкерт", с января 2021 года стал генеральным директором ФК "Пюник". В промежутке также работал в НС РА помощником депутата. С января 2020 года Аракелян-младший является членом исполкома ФФА и председателем оргкомитета чемпионатов ФФА.
Ереванский 'Пюник' в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА на своем поле с минимальным счетом 0:1 проиграл 'Дюделанжу' (Люксембург)В мае 2021 года К. Аракелян уже был вовлечен в неприглядную историю, связанную с избиением бывшего футболиста "Пюника" Антона Кобялко в аэропорту "Звартноц". Российский игрок в тот момент покидал Армению после досрочного расторжения контракта из-за испортившихся отношений с наставником клуба Егише Меликяном. Ниже приводим часть рассказа самого Кобялко, которая касалась участия в инциденте генерального директора "Пюника".
"Видел Аракеляна, когда шел в отделение полиции. Он как раз выходил оттуда. Говорят, он тоже меня бил, но я его не видел. Точно видел тренера Меликяна и его помощника. Нападавших, судя по камерам, было трое: Меликян, его помощник и человек, который ударил со спины. Кто это был: заместитель гендиректора или водитель – не знаю", - рассказывал игрок.
Кто нанес Кобялко удар в спину - Аракелян или водитель, можно только догадываться. Дело тогда "спустили на тормозах", финансовых претензий у футболиста к клубу, по его словам, не было. Однако если руководство "Пюника" и сейчас замнет ситуацию, репутация клуба получит серьезный удар. А дальнейшие рецидивы непристойного поведения "горячего" генерального директора и члена исполкома федерации – вопрос лишь времени.
"Пюнику" от всей души желаем в Люксембурге добиться победы и выйти в следующий раунд ЛЧ. Команде вполне по силам вновь проявить характер, как это уже произошло совсем недавно в Румынии.