АРМЕЙСКАЯ ОТСРОЧКА И ЭЛЕМЕНТ ИМЕНИ АРТУРА ДАВТЯНА
На заседании правительства РА 21 июля было внесено изменение в порядок отсрочки от призыва на обязательную военную службу. Расширен перечень видов спорта, в которых спортсменам, добившихся высоких достижений, предоставляется отсрочка.
ТЕПЕРЬ ПРАВО ОТСРОЧКИ ОТ АРМИИ распространяется также на представителей профессионального бокса (по версиям организаций WBC, IBF, WBO, WBA) и боев без правил или ММА (по версии UFC). Однако это возможно только в случае завоевания титула чемпиона мира.
Проект разработало Министерство образования, науки, культуры и спорта. При этом учитывалось, что в мире существует много армянских спортсменов, занимающихся данными видами спорта. Таким образом, чемпионы мира в этих дисциплинах, которые указом президента получили гражданство страны для участия в спортивных мероприятиях под флагом Армении, смогут воспользоваться правом армейской отсрочки.
Напомним, что решением правительства № 450-Ն от 12 апреля 2018 года гражданам, добившихся значительных достижений в сфере спорта, предоставляется отсрочка от армейского призыва. До сих пор этим правом пользовались представители олимпийских видов спорта, а также ушуисты (за исключением дисциплины ката), самбисты, шахматисты, армрестлеры и авиамоделисты. Теперь в список неолимпийских видов спорта добавлены профессиональный бокс и ММА.
Отметим, что в профессиональном боксе и ММА для выявления чемпиона мира проводятся не соревнования, а отдельные поединки. В этих видах спорта победитель чемпионского боя получает звание чемпиона мира.
Решением правительства отсрочку от летнего армейского призыва 2022 года получили также чемпион мира 2021 года и серебряный призер Олимпийских игр 2021 года в Токио по тяжелой атлетике Симон Мартиросян и член национальной сборной Армении по греко-римской борьбе Норайр Ахоян, занявший 5-е место на чемпионате мира 2021 года.
Гимнастический элемент, продемонстрированный Артуром Давтяном на мартовском этапе Кубка мира в Каире, теперь официально носит его имяТем временем, национальная и юниорская (до 20 лет) мужские сборные Армении по спортивной гимнастике с 24 июля по 14 августа проведут учебно-тренировочный сбор в Тбилиси. Сразу после этого гимнасты отправятся из столицы Грузии в Мюнхен, где с 15 по 21 августа пройдет чемпионат Европы обеих возрастных категорий.
Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Армении, в составе национальной сборной в Германии выступят Артур Давтян, Ваагн Давтян, Арутюн Мердинян, Артур Аветисян и Гагик Хачикян. В чемпионате Европы среди юниоров выступят Гамлет Манукян, Мамикон Хачатрян и Эрик Багдасарян. В качестве арбитров на соревнованиях будут работать главный тренер сборной Армении Акоп Серопян и Эльфик Оганесян.
Гимнастический элемент, продемонстрированный Артуром Давтяном на мартовском этапе Кубка мира в Каире, теперь официально носит его имяДобавим, что на мартовском этапе Кубка мира в Каире чемпион Европы и бронзовый призер Токио-2020 Артур Давтян продемонстрировал в упражнении махи на коне новый элемент, который теперь официально назван его именем. В мировой гимнастике есть еще несколько элементов, названных именами армянских спортсменов: Грант Шагинян (махи на коне), Альберт Азарян (кольца), Артур Акопян (опорный прыжок), Ваагн Степанян (махи на коне), Ваагн Давтян (кольца), Хури Гебешян (параллельные брусья).