Последние новости

ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ

Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

ОРГАНИЗАТОРЫ ПЛАНИРОВАЛИ ОРИГИНАЛЬНУЮ церемонию открытия. Вместо надоевших плясок на стадионе французы хотели пустить делегации на корабликах прямо по Сене. А зрители бесплатно наблюдали бы за происходящим на набережной. Однако вместо красивых планов всплыла суровая реальность. Тема красочной церемонии затихла, а вместо нее обсуждают множество других проблем.

Старейшее в мире информационное агентство AFP сообщает, что организаторы Игр-2024 столкнулись с проблемой нехватки финансовых средств из-за возросшей в стране инфляции. В 2020 году организаторы объявили о сокращении бюджета Игр на 400 миллионов евро из-за пандемии коронавируса. Теперь проблем с бюджетом стало еще больше. Из-за инфляции компании, отвечающей за строительство олимпийских объектов и инфраструктуры, включая мосты и автомагистрали, необходимы дополнительные бюджетные средства.

Компания увеличила свой бюджет до 4 миллиардов евро. Только 1,55 миллиарда из этой суммы будут выплачены из государственных средств. Ожидается, что государство увеличит финансирование, чтобы покрыть дополнительные расходы. Также организаторам Игр необходимо найти около 20 000 человек для обеспечения порядка. Местная транспортная сеть уже сейчас плохо справляется с наплывом туристов.

Денег не хватает катастрофически. Организаторы признаются, что не успеют достроить две линии метро, которые должны связать олимпийские объекты с центром города. Как люди будут добираться туда? Наверное, как и на гандбол в Лилль. Именно в этот город, находящийся примерно в 225 км от Парижа, организаторы в целях экономии решили перенести гандбольный олимпийский турнир. Там уже есть готовые арены и можно сэкономить на их строительстве в Париже. Но ведь все спортсмены будут жить в одной Олимпийской деревне, и дорога протяженностью 5-6 часов вымотает спортсменов и болельщиков.

Недавний финал футбольной Лиги чемпионов стал абсолютно провальным в плане организации. Полный сумбур с проходом на стадион, беспрецедентная задержка матча, тысячи прорвавшихся на трибуны безбилетников и множество тех, кто не смог попасть на стадион, потратив немалые деньги на билеты. А ведь Олимпийские игры по своему масштабу куда более глобальное и сложное мероприятие. Французам срочно нужно что-то придумывать, учитывая, что только на церемонии открытия в центре Парижа будет присутствовать около 100 000 гостей.

То же Агентство Франс Пресс сообщает, что Международный олимпийский комитет сильно беспокоится по поводу сложностей с допинговым контролем. Французы слишком поздно начали создавать свою антидопинговую организацию, и теперь в этой области ожидаются большие проблемы. Ответственность за тестирование спортсменов в Париже-2024 возьмет на себя Международная организация по допинговому тестированию (ITA), но организаторы Игр должны помогать с логистикой, чтобы контроль работал должным образом.

До старта Олимпийских игр осталось два года. Сумеют ли организаторы подарить жителям и гостям Парижа полномасштабный спортивный праздник? Пока уверенности в этом нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.