Последние новости

США НЕ СМУТИТ ИСХОД АРМЯН ИЗ КАРАБАХА: ПОЛИТОЛОГ О ПОПЫТКАХ ВЫТЕСНЕНИЯ РОССИИ

Недавние переговоры лидеров России, Ирана и Турции в Тегеране еще долго будут оставаться предметом дискуссий и обсуждений в экспертном сообществе. В Армении многие обратили внимание на достаточно резкие заявления иранского духовного лидера Али Хаменеи, который на встрече с Реджепом Эрдоганом, а затем и Владимиром Путиным сказал, что Исламская республика будет противостоять политике блокирования границы между Ираном и Арменией. По его словам, эта граница считается коммуникационным маршрутом, существующим на протяжении тысячелетий.

ЭТО, БЕЗУСЛОВНО, ВАЖНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АРМЯНСКИХ ИНТЕРЕСОВ, и к нему мы еще вернемся, но не менее значим и геополитический фон встречи. В первую очередь следует отметить, что несмотря на украинские события, отвлекающие значительные политические и военные ресурсы России, Южный Кавказ был и остается в центре внимания Москвы и ее интересов. И наращивание диалога с Тегераном и Анкарой имеет в качестве ключевой задачи не допустить вмешательства заокеанских сил в южно-кавказские дела.

Лучше всех, пожалуй, переговоры в Тегеране охарактеризовал гостивший недавно в Ереване шеф ЦРУ Уильям Бернс. Он заявил, что просмотр фотографий президента РФ Владимира Путина в Иране напомнил ему о седых волосах. Искренности Бернса, признавшегося, что большинство седых волос появилось от переговоров с русскими и иранцами, можно только позавидовать.

По мнению армянского политолога Бениамина ПОГОСЯНА, основная задача на Южном Кавказе сводится к попыткам устранения всех остальных игроков-конкурентов, причем не только США и ЕС. С точки зрения эксперта, по большому счету в интересах Москвы также минимизация влияния Турции и Ирана на Кавказе. Сказать, что на этом пути есть масса препятствий, значит не сказать ничего. И самая большая загвоздка - в армяно-азербайджанских отношениях и перманентная угроза новой войны.

"Очевидно, что если Азербайджан сможет начать масштабные военные действия против Армении и оккупирует некоторые армянские территории, то это никак не поспособствует увеличению роли и значения России на Южном Кавказе", - отметил Погосян в интервью Sputnik Армения.

Он в то же время подчеркнул, что России до сих пор удавалось и удается сдерживать потенциальную агрессию Азербайджана против Армении. Более того, единственным препятствием на пути к этой агрессии является дислоцированная на территории Армении российская военная база. Погосян убежден, что ни Иран, ни США, ни Франция, ни кто-то другой не будут вводить войска для защиты Сюника.

Но при этом следует понимать, что аналогичную задачу ставят и американцы, пытаясь вытеснить Россию с Южного Кавказа, говорит эксперт. Это видно по многим признакам, в том числе небывалой дипломатической активности американцев в регионе. С точки зрения Погосяна, в качестве первого шага на пути к вытеснению России американцы рассматривают уход российских миротворцев в 2025 году из Нагорного Карабаха.

"Если в результате ухода миротворческого контингента Карабах останется без армян, то американцев это особо не опечалит. Из вежливости могут выразить озабоченность, произнести несколько слов "соболезнования и сопереживания", но не более того. Нельзя сказать, что Вашингтон прямо заинтересован в деарменизации Карабаха, но в данном случае действует правило "лес рубят – щепки летят", - добавил эксперт.

Возвращаясь к высказываниям Хаменеи, Погосян подчеркнул, что адресатами были Турция и Азербайджан. Как отмечалось выше, угроза эскалации на армяно-азербайджанской границе сохраняется, и Баку не скрывает своих угроз и поползновений в отношении Сюникской области Армении. Духовный лидер Ирана дал понять, что ИРИ крайне негативно воспримет попытки Азербайджана захватить Сюник.

"Иранцы, конечно, хорошо понимают, что первую скрипку на Южном Кавказе играет Россия, и в первую очередь она не позволит такого поворота событий. Но в любом случае Тегеран донес довольно прозрачные месседжи до Анкары и Баку", - заметил он.

Тем не мене, сказанное не означает, что если Азербайджан почувствует уверенность в своих силах и нападет на Армению, то Иран введет войска, а в Капане и Горисе начнутся бои между иранскими и азербайджанскими военными. В этом случае появляется угроза вмешательства Турции, и вряд ли Иран сейчас заинтересован в таком сценарии.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ