"ШЕРИФА" БОЯТЬСЯ – В ЛИГУ ЕВРОПЫ НЕ ХОДИТЬ
В раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА ереванский "Пюник" встретится с молдавским "Шерифом". Первый матч в этой паре пройдет 18 августа в Ереване и начнется в 21:00. Главный рефери встречи – испанец Алехандро Эрнандес. Ответная игра состоится через неделю в Тирасполе и начнется в 21:00 по ереванскому времени.
ОБЕ КОМАНДЫ В ПРЕДЫДУЩЕМ РАУНДЕ еврокубков покинули Лигу чемпионов, проиграв соперникам в третьем квалификационном раунде. "Пюник" ничего не смог противопоставить сербской "Црвене Звезде" (0:5 в гостях, 0:2 дома), а "Шериф" дважды с одинаковым счетом 1:2 уступил чешской "Виктории Пльзень". Для чемпиона Армении третий раунд квалификации ЛЧ пока, будем объективны, непроходимый барьер. Зато за попадание в ЛЕ вполне можно побороться, благо путевка в групповой этап Лиги конференций у подопечных Егише Меликяна уже в кармане. Представляем ближайшего соперника "Пюника".
Футбольный клуб "Шериф" из города Тирасполь (столица непризнанной Приднестровской Молдавской Республики) основан в 1997 году. Команда проводит домашние матчи в спорткомплексе "Шериф", открытом в 2002 году. Главная арена комплекса является крупнейшим футбольным стадионом страны и вмещает 12 746 зрителей.
"Шериф" - самый титулованный клуб в истории молдавского футбола. В его активе 20 титулов чемпиона страны (за 22 последних сезона) и 10 национальных Кубков. Клуб дважды первенствовал в розыгрыше Кубка чемпионов Содружества. С июня 2022 года "Шериф" возглавил хорватский специалист Степан Томас, сменивший на этом посту украинского тренера Юрия Вернидуба.
Сильнейшему клубу Молдовы четырежды удавалось выходить в групповой этап Лиги Европы (сезоны 2009/10, 2010/11, 2013/14, 2017/18). В группах "Шериф" трижды занимал третье место и однажды становился четвертым, что не позволяло команде выйти в стадию плей-офф. При этом клуб из Молдовы достойно сражался с такими соперниками, как "Фенербахче", "Стяуа", "Динамо" (Киев), БАТЭ, "Тоттэнхем", "Локомотив" (Москва), "Копенгаген" и др.
Однако главного достижения в еврокубках чемпион Молдовы добился в прошлом сезоне. Летом 2021 года клуб впервые в истории клуба и страны вышел в групповой этап ЛЧ, попав в компанию к мадридскому "Реалу", миланскому "Интеру" и донецкому "Шахтеру". Отметим, что во втором квалификационном раунде турнира "Шериф" встретился с ереванским "Алашкертом", дважды обыграв чемпиона Армении (1:0 в гостях, 3:1 дома).
В первом матче группового этапа ЛЧ молдавская команда победила "Шахтер" со счетом 2:0. А затем "Шериф" на выезде сенсационно обыграл будущего победителя турнира "Реал" – 2:1. В итоге команда набрала 7 очков и, опередив "Шахтер", с третьего места вышла в плей-офф ЛЕ, где в 1/16 финала по пенальти уступила португальской "Браге".
На бумаге "Шериф", конечно, выглядит фаворитом будущего противостояния, что отражается в котировках букмекеров. Общая трансферная стоимость игроков чемпиона Молдовы составляет 14,1 млн евро, против 6,34 млн у "Пюника". Но справедливости ради заметим, что "Шериф" в этом сезоне – бледная тень самого себя прошлогоднего образца. С новым тренером и игроками ЛЧ оказалась клубу не по силам. Первые два соперника были пройдены не без труда, а с "Викторией" чемпион Молдовы прежнего "розлива" наверняка бы сыграл куда успешней. Так что побороться за ЛЕ, где призовые побольше, а соперники классом повыше, можно и нужно.