Последние новости

ИЗ ОДНОЙ СПОРТИВНОЙ СТИХИИ – В ДРУГУЮ

В профессиональном спорте бывало немало случаев, когда известные спортсмены вдруг решали сменить родную для себя дисциплину, порой добиваясь при этом внушительных успехов.  

Ски-кросс – маунтибайк. В 2015 году Филип Флисар стал чемпионом мира по ски-кроссу (дисциплина фристайла). Однако словенец известен не только своими достижениями в лыжном спорте. Летом этого же года он всерьез занялся маунтинбайком (горный велосипед) и неожиданно для всех пробился в национальную сборную, принял участие в Кубке мира в неолимпийской дисциплине байк-кросс и прошел там стадию квалификации. Для спортсмена, который только сел на горный велосипед, это феноменальное достижение.

Велоспорт – конькобежный спорт. На чемпионате мира 2015 года по велоспорту на шоссе в Ричмонде чешка Мартина Сабликова в индивидуальной раздельной гонке заняла 12-е место, отобравшись на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Вроде бы ничего необычного, если не учитывать то обстоятельство, что она – трехкратная олимпийская чемпионка и 21-кратная чемпионка мира в конькобежном спорте. В велоспорте достижения Сабликовой куда скромнее – бронзовый призер молодежного ЧЕ-2007.

Бокс – бобслей. Эдвард Патрик Франсис Иган — единственный в истории чемпион как летних, так и зимних Олимпийских игр в разных видах спорта. На ОИ-1920 в Антверпене он выиграл золотую медаль в боксе. А в феврале 1932 года американский спортсмен вернулся на Олимпийские игры в качестве бобслеиста. Там 34-летний Иган выиграл свою вторую золотую олимпийскую награду в соревнованиях четверок.

 В профессиональном спорте есть не один случай, когда известные спортсмены вдруг решали сменить родную для себя дисциплину, добиваясь порой внушительных успеховЛыжные гонки – биатлон. Советская и российская лыжница Анфиса Романова в середине 1980-х дважды становилась чемпионкой мира по лыжным гонкам в эстафете, а в 1988 году завоевала олимпийское золото в Калгари, после чего ушла в декретный отпуск. Ее возвращение в спорт состоялось в биатлоне, и в 1992 году Анфиса (теперь уже Резцова) выиграла спринт на Играх в Альбервиле. Спустя два года спортсменка взяла олимпийское золото в эстафете на Играх в Лиллехаммере, потом вновь родила и снова вернулась – на этот раз в лыжи. Победа на ЧМ-1999 стала достойным завершением спортивной карьеры.

Хоккей – футбол. Великий советский спортсмен 1940-50-х годов Всеволод Бобров, как и многие другие в то время, совмещал футбол и хоккей, но именно он стал единственным в истории капитаном национальных сборных по футболу и хоккею на двух Олимпийских играх. В хоккее у Боброва заслуг и титулов больше: олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, многократный чемпион СССР. А как тренер Бобров выигрывал чемпионаты мира и руководил сборной во время легендарной Суперсерии 1972 года против сборной Канады. Как футболист он несколько раз становился чемпионом страны, выигрывал Кубок СССР, с 124 голами вошел в клуб бомбардиров Григория Федотова.

Армрестлинг – бобслей. Россиянин Алексей Воевода до 2002 года и не думал, что жизнь когда-либо приведет его в бобслей. Он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по дзюдо, а потом сосредоточился на профессиональном армрестлинге. Воевода стал трехкратным чемпионом мира и трехкратным обладателем Кубка Nemiroff, прежде чем тренерский штаб сборной России по бобслею предложил ему попробовать себя в роли разгоняющего. Получилось настолько хорошо, что после двух медальных Игр в Турине-2006 и Ванкувере-2010 Воевода завоевал золото ЧМ-2011, а затем и ОИ-2014. Правда, в декабре 2017 года решением МОК спортсмен был лишен наград за нарушение антидопинговых правил.

Горнолыжный спорт – автогонки. Французский горнолыжник Люк Альфан помимо бронзы ЧМ-1996 в скоростном спуске 3 года подряд выигрывал Кубок мира в этой же горнолыжной дисциплине (1995-1997), Кубок мира в супергиганте в 1997 году, а также Кубок мира-1997 в общем зачете. После этого триумфа он ушел из горных лыж в автогонки и в 2006 году выиграл ралли "Дакар". Карьера Альфана в автогонках прервалась в 2009 году, когда спортсмен попал в аварию и сломал позвоночник. После долгого курса лечения француз принял решение перейти в свой третий вид спорта, став яхтсменом.

Футбол – шахматы. Симен Агдестейн играл на позиции форварда в составе норвежской футбольной команды "Люн". За восемь лет он провел за команду 92 игр, забив 37 голов, восемь раз выходил на поле в футболке сборной Норвегии (1 гол).

Однако еще в 15 лет Агдестейн выиграл чемпионат Норвегии по шахматам, а позже сделал это еще 7 раз, в том числе в 2022 году, став в 55 лет самым возрастным шахматным чемпионом страны. В 1984 году норвежец первым в истории своей страны получил звание международного гроссмейстера. На пике карьеры в 1989 году входил в число 16 сильнейших гроссмейстеров мира.

Прыжки с трамплина – вертолетный спорт. Об австрийском прыгуне на лыжах с трамплина Томасе Моргенштерне заговорили в 2005 году, когда он в 18 лет стал двукратным чемпионом мира в командных соревнованиях. Всего на счету Моргенштерна три золотые и одна серебряная олимпийских награды, восемь титулов чемпиона мира в классических прыжках и три титула чемпиона мира по полетам на лыжах. В 2014 году Моргенштерн объявил о завершении карьеры и занялся вертолетным спортом. В августе 2015 года австриец вновь стал чемпионом мира, выиграв золотую медаль в категории "юниоры" для пилотов, которые налетали менее 250 часов.

Атлетика – бобслей. Американская бегунья Лоло Джонс специализировалась в барьерном спринте и дважды становилась зимней чемпионкой мира, но на открытом воздухе ее постоянно преследовали неудачи. На ОИ-2008 в Пекин она приехала в статусе главной фаворитки, но на предпоследнем барьере в финале споткнулась и осталась без медалей. Через четыре года Джонс вновь пробилась в олимпийскую сборную США, приехала в Лондон-2012 за медалями, но осталась четвертой.

После этой неудачи она решила попробовать свои силы в качестве разгоняющей в бобслее, завоевала место в национальной команде и в 2013 году стала чемпионкой мира в смешанной эстафете.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.