АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НАВЕЛИ ШОРОХУ В ЕВРОПЕ
С 11 по 21 августа в Мюнхене прошел чемпионат Европы по летним видам спорта, объединивший главные соревнования сезона на континенте по 12 олимпийским видам спорта. В рамках этих мультисостязаний состоялся XXXV чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди взрослых и юниоров (до 20 лет) с участием мужской сборной Армении.
НАЧНЕМ СО ВЗРОСЛЫХ ГИМНАСТОВ, выступивших под руководством тренеров Айка Назаряна и Ашота Гаспаряна, поскольку главный тренер национальной команды Акоп Серопян выполнял на чемпионате обязанности арбитра. В квалификации наши спортсмены выступили уверенно – сразу четверо из них заняли места в восьмерке сильнейших, выйдя в финал.
Бронзовый призер Токио-2020 и чемпион Европы 2019 года в опорном прыжке Артур Давтян преодолел квалификацию в своем коронном упражнении (с первого места, 15.149 очка), а также на коне, где он замкнул восьмерку лучших (14.200). Его товарищ по команде, неувядаемый Арутюн Мердинян стал третьим на коне (14.500), а Ваагн Давтян и Артур Аветисян заняли соответственно пятое и шестое места в упражнении на кольцах (14.666 и 14.633). Пятый член сборной Гагик Хачикян в многоборье набрал 78.932 очка и не смог преодолеть квалификационный барьер.
На следующий день настала очередь юниоров. В этой возрастной категории Армению под руководством тренера Артака Айдиняна представили Гамлет Манукян, Мамикон Хачатрян и Эрик Багдасарян. Все трое смогли преодолеть квалификацию на отдельных снарядах и выйти в финал. В упражнении на коне Манукян и Хачатрян заняли соответственно второе и третье места (13.800 и 13.666), а Багдасарян стал восьмым в упражнении на параллельных брусьях (13.666).
В упражнении на кольцах Манукян стал пятым (13.233), а Багдасарян – восьмым (13.066). Юниоры состязались также в командном зачете, где наша сборная втроем сумела занять 12-е место (229.527). Трио сильнейших сборных составили Италия, Франция и Великобритания.
В воскресенье пришла пора финалов. Первыми за медали боролись юниоры. Эрик Багдасарян на параллельных брусьях занял первое место с результатом 13.600. Армянский гимнаст опередил представителей Великобритании Габриеля Лангтона (13.566) и испанца Даниеля Кариона (13.400). Удивительно, что став лишь восьмым в квалификации, Багдасарян показал результат выше, чем в финале, но и более низкой оценки хватило для чемпионского титула. В истории армянской гимнастики открыта новая страница – медалей чемпионата Европы в параллельных брусьях, тем более золотых, у нас еще не было.
Товарищи Эрика по сборной также выступили отлично, завоевав две серебряные медали. 14-летний Гамлет Манукян стал серебряным призером в упражнениях на коне (13.966) и кольцах (13.333). На коне Мамикон Хачатрян в финале показал четвертый результат (13.366), остановившись в шаге от призового пьедестала. Чемпионом Европы в этом упражнении стал испанский гимнаст Рикардо Вилья (14.000). В упражнении на кольцах Багдасарян занял четвертое место (13.000), а золотую медаль выиграл швед Луис Меландер (13.633).
ДАЛЕЕ НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ ВЗРОСЛЫХ ГИМНАСТОВ. Блестяще выступил в финале упражнения на коне Арутюн Мердинян. С результатом 14.733 он завоевал золотую медаль, опередив нидерландца Лорана Мунка (14.700) и немца Нильса Данкеля (14.633). Впервые Мердинян стал чемпионом Европы в аналогичном упражнении в 2016 году.
Нестареющий гимнаст 16 августа отметил свое 38-летие. Просто в голове не укладывается, как в таком солидном для данного вида спорта возрасте Мердинян продолжает демонстрировать высочайший класс. Даешь Олимпийские игры 2024 года в Париже в 40 лет!
В упражнении на кольцах сборная Армении осталась без призовых мест. Ваагн Давтян занял в финале четвертое место (14.766), а Артур Аветисян – восьмое (13.733). В шестой раз чемпионом Европы стал олимпийский чемпион Рио-2016, трехкратный чемпион мира грек Элефтериос Петруниас.
В опорном прыжке очень близок был к золотой медали Артур Давтян. В финале он показал одинаковый результат с британцем Джейком Джарманом (14.983), однако золотая медаль была присуждена британцу благодаря степени сложности во втором прыжке. Бронзовым призером в этой дисциплине стал украинец Игорь Радивилов (14.899).
Таким образом, армянские гимнасты (взрослые и юниоры) завоевали в Мюнхене две золотые и три серебряные медали. В очередной раз напомним, что эти блестящие результаты достигнуты благодаря тренировкам в полуаварийном здании ДЮСШ имени Альберта Азаряна в Ереване и на устаревших гимнастических снарядах. Многочисленные обещания властей (бывших и нынешних) исправить ситуацию, до сих пор не исполнены. Хотя территория под строительство новой спортшколы уже вроде выделена (в районе стадиона "Раздан").
В любом случае гимнасты продолжают удивлять своими результатами при отсутствии нормальной инфраструктуры, а легендарный Альберт Азарян, отметивший в этом году свое 93-летие является живым укором тем, кто не ценит по достоинству труд наших спортсменов и тренеров, вынуждая их заниматься любимым делом в кошмарных условиях.
2024-04-29 13:05
В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.
2024-02-19 06:17
Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.
2024-01-26 13:48
В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.