Последние новости

"ПЮНИК" ПРОИГРАЛ В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ (Видео)

Ереванский "Пюник" в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА в серии пенальти уступил молдавскому "Шерифу". Матч в Кишиневе, как и неделю назад в столице Армении, завершился нулевой ничьей, а одиннадцатиметровые лучше пробили хозяева поля (3:2).



МНОГОКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МОЛДОВЫ "Шериф" из Тирасполя представляет непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику, но матчи еврокубков проводит на стадионе "Зимбру" в Кишиневе. Это как если бы "Лернаин Арцах" играл на стадионе в Баку. Молдавия не признает независимость Приднестровья и возражает против присутствия там российских миротворцев, заявляя, что это нарушает суверенитет страны. Но по факту между бывшей советской республикой и ПМР существуют тесные отношения во всех сферах, в том числе спортивной.

Но вернемся к футболу. Нулевая ничья в Ереване оставляла больше шансов на выход в ЛЕ "Шерифу", который в любом случае считался фаворитом противостояния. Однако наставник "Пюника" Егише Меликян и его команда придерживались другого мнения. Перед матчем тренер чемпиона Армении сказал журналистам, что его штаб нащупал слабые места в тактике соперника и постарается ими воспользоваться. Какие именно слабые места есть у "Шерифа", конечно, озвучено не было. Но Меликян в любом случае считал шансы равными, заявив, что его игроки собирают умереть на поле, но пройти дальше.

Ход матча показал, что слова Меликяна не были просто бодряческими заявлениями. "Пюник" с первых минут начал прессинговать, не позволяя хозяевам навалиться на свои ворота. Постепенно "Шериф" освоился с такой тактикой и начал искать ключи к воротам соперника. Первый опасный момент у ворот Давида Юрченко возник на 16-й минуте. Хозяева организовали хорошую атаку, и Седрик Бадоло, приняв мяч на правом углу чужой штрафной, пробил по воротам. Лишь прекрасная игра вратаря "Пюника" не дала случиться голу. "Шериф" после этого эпизода прибавил впереди, но гости аккуратно защищались, не допуская грубых ошибок. По итогам первого тайма молдавская команда имела большое преимущество во владении мячом, которое после перерыва предстояло конвертировать в голы.

Во втором тайме Юрченко на 54-й минуте вновь вступил в игру после опасного удара Рашида Аканби. Наш голкипер продолжал уверенно руководить действиями обороны даже после помощи врачей из-за грубой игры нападающего "Шерифа", получившего желтую карточку. Ближе к концу основного времени темп игры успокоился, команды стали больше времени проводить с мячом в центре поля. Цена ошибки возрастала с каждой минутой, и футболисты старались действовать максимально аккуратно, при этом часто нарушая правила. Из-за множества пауз главный арбитр добавил к основному времени целых семь минут, но на табло так и остались ярко гореть нули. Ничего не изменилось и по итогам 30 дополнительных минут. Победителя предстояло определить в серии пенальти.

Если коротко обрисовать то, что происходило дальше, можно сказать так: одни били плохо, другие – еще хуже. "Другими", к сожалению, оказались игроки "Пюника". Удар Оганеса Арутюняна в угол на средней высоте отбивает вратарь "Шерифа" Дмитрий Челядник. Кай Техан разводит мяч и Юрченко по разным углам – 0:1. Челядник вновь бросается в правильный угол, на этот раз после удара Артака Дашяна. Юрченко в ответ отражает хитрый удар Стива Амбри.

"ПЮНИК" ПРОДОЛЖАЕТ СТАВИТЬ РЕКОРДЫ по промахам – теперь Ренсо Самбрано нехитро бьет прямо по центру, и мяч попадает в ноги прыгнувшему в угол голкиперу. Мухамед Диоп мог практически поставить точку, но пробил мимо ворот, к тому же Юрченко угадал направление удара. Наконец, с четвертой попытки Юрий Гарегинян распечатал "заколдованные" ворота Челядника – 1:1.

Далее Патрик Кпозо нанес ювелирный удар в угол – мяч отскочил в ворота от внутреннего основания штанги. В ответ Сергей Вакуленко пробил сильно и точно – 2:2. У "Шерифа" в запасе оставался пятый заключительный удар, но очередной африканец в составе молдавского клуба Габи Кики не совладал с нервами и пробил в штангу.

Теперь серия продолжалась до первого промаха. Но уже в первой дополнительной попытке вратарь "Шерифа" отразил удар защитника "Пюника" Михаил Коваленко, а затем Степан Раделич хладнокровно пробил прямо по центру ворот Юрченко – 3:2 в пользу "Шерифа"

Чемпион Молдовы теперь примет участие в групповом турнире ЛЕ, а "Пюнику" предстоит сыграть в групповом турнире Лиги конференций, участие в котором подопечные Меликяна обеспечили себе еще два квалификационных этапа назад, после победы над люксембургским "Дюделанжем". "Пюнику" нужно сказать спасибо за надежду и пережитые эмоции, пусть и разного характера. А диванным "экспертам" – критикам "Фейсбука" хочется напомнить, что в послематчевых сериях пенальти промахивались такие футболисты, как Зико, Сократес, Мишель Платини, Диего Марадона, Франко Барези, Роберто Баджо.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.