"ЧЕЛСИ" ХОЧЕТ ПРИОБРЕСТИ АРСЕНА ЗАХАРЯНА
Как сообщают СМИ, лондонский "Челси" собирается приобрести у московского "Динамо" атакующего полузащитника Арсена Захаряна. Переговоры о переходе 19-летнего футболиста в английский клуб находятся на завершающей стадии. "Синие" готовы активировать у "Динамо" опцию игрока, которая для европейских клубов составляет 15 миллионов евро.
ДЛЯ РОССИИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ – трансферная бомба, особенно с учетом изоляции на спортивной международной арене. Футболисты из этой страны не пользуются серьезным спросом в сильных европейских чемпионатах. Если переход Захаряна состоится, аналогии придется искать в далеком 2009 году, когда Андрей Аршавин уехал в "Арсенал", а Юрий Жирков – в "Челси". Причем теперь российский олигарх Роман Абрамович уже не имеет какого-либо отношения к лондонскому клубу.
Свидетельством того, что интерес англичан к Захаряну не выдумка журналистов, можно считать сообщение авторитетного итальянского журналиста Джанлука Ди Марцио в Twitter. По его информации, над сделкой работает агент Рафаэла Пимента.
Реакция пресс-службы "Челси" была обычной для таких ситуаций: "Политика "Челси" – не реагировать на трансферные слухи и спекуляции в СМИ. Без комментариев сейчас". Но уже факт отсутствия опровержения говорит о многом.
Как сообщает "Спорт-Экспресс", Захарян – шестой в мире по трансферной стоимости среди футболистов его возраста. Он стал самым юным игроком, забившим в финальной части молодежного Евро, в возрасте 17 лет 9 месяцев и 27 дней. В списке самых талантливых футболистов нынешней весной Арсен шел под 11-м номером. Пусть по политическим причинам в последний момент там появилась надпись "No Player", однако в "Челси" точно знают, о ком шла речь. Захарян молод и в дальнейшем может прибавлять с каждым днем. Так что почва для приобретения российского футболиста армянского происхождения весьма реальная.
Для "Динамо" уход Захаряна станет практически невосполнимой потерей, но повлиять на ситуацию в клубе не смогут. Опции выкупа отсутствовала для российских клубов, но не для европейских. Год назад она составляла 12 млн евро, сейчас 15, в следующем году стала бы 18. В момент заключения контракта полтора года назад эти суммы казались вполне адекватными, ведь Арсен только-только дебютировал в РПЛ. Да и вряд ли "Динамо" могло поднять ставки выше, поскольку подписание соглашения и без того получилось крайне непростым.
Вместе с тем есть и препоны для перехода. Захаряну еще надо получить рабочую визу, что в Британии непросто, тем более для россиян сейчас. Плюс деньги должны дойти до "Динамо", а трансферное окно в АПЛ закрывается 1 сентября. 27 августа московский клуб отправляются на выездной матч чемпионата России в Нижний Новгород. Если Захарян будет отсутствовать в составе бело-голубых, это станет весомым подтверждением футбольных инсайдов. На данный момент источники утверждают, что переговоры о переходе Арсена в лондонский клуб находятся на завершающей стадии,
Напомним, что Захарян получал приглашение от Федерации футбола Армении, но в итоге выбрал сборную России. Иначе вполне возможно, что в составе нашей национальной команды после Генриха Мхитаряна появился бы новый представитель сильного европейского клуба из пятерки ведущих футбольных чемпионатов.
2025-03-19 08:20
19 марта состоится товарищеский футбольный матч между сборными России и Гренады. Оказавшись в международной спортивной изоляции, Российский футбольный союз последние три года подыскивает соперников для своей национальной сборной, где возможно. Среди них порой попадаются довольно экзотические команды, например, нынешняя команда.
2025-03-18 16:38
По приглашению ФК "Ноа" представители СМИ совершили ознакомительный визит в академию лидера чемпионата Армении.