АРТУР ДАНИЕЛЯН ПЕРЕШЕЛ К НОВОМУ ТРЕНЕРУ
Серебряный призер чемпионата Европы 2020 года по фигурному катанию Артур Даниелян ушел от тренера Елены Буяновой, с которой работал с 2016 года в Москве. Теперь фигурист будет работать под руководством Евгения Рукавицына в Санкт-Петербурге, сообщило РИА "Новости Спорт".
САМ ДАНИЕЛЯН ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ пока не комментирует. Теперь уже бывший тренер фигуриста Буянова отметила, что решение он принял в связи с состоянием здоровья. "Он пришел к нам и сказал: я хочу поменять свою жизнь. Начать ее с чистого листа. Надеюсь, что в новой группе я восстановлюсь. Сообщил, что уходит к Рукавицыну. Мы желаем ему успехов", - рассказала Елена Германовна.
Успехи 18-летнего фигуриста в тандеме с Буяновой закончились так же резко, как и начались. В 14 лет Артур стал вице-чемпионом мира среди юниоров, а серебро на чемпионатах России и Европы-2020 наложило на него бремя "новой надежды мужского одиночного катания". Однако 16-летний парень начал резко расти и полностью пропустил сезон 2020/21. Благодаря немецким врачам, Даниелян был прооперирован в Мюнхене, что позволило решить вопросы с голеностопом.
Предыдущий сезон Артур провел не самым удачным образом, заняв 13-е место на чемпионате России. Но травмы, как он сам заявил, только придали ему мотивации. Однако выступление российского фигуриста армянского происхождения на контрольных прокатах под вопросом, поскольку в последнее время, по словам тренера, Даниелян восстанавливался от травм.
"В течение трех лет мы лечили одну травму за другой, - рассказала Буянова. – Не сдавались, пытались выправить ситуацию, но его все время что-то беспокоило. Постоянно искали врачей: кто-то помогал, кто-то нет, но все эти три года Артур никогда не был полностью здоровым. И последнее время мы не готовились к сентябрьским прокатам, а восстанавливались".
Получается, что фигурист рассчитывает своим переходом решить проблемы со здоровьем. Но травмы Артура уже приобрели хронический характер, и смена тренера на этом фоне выглядит довольно резким решением. До контрольных прокатов остался меньше месяца, поэтому поступок вице-чемпиона Европы кажется рискованным. В группе Буяновой ему уже поставили программы на новый сезон. И что теперь? Будут поставлены новые программы или оставят имеющиеся?
А ведь всего несколько лет назад, когда перед Даниеляном стоял вопрос о продолжении карьеры, Артур даже и не думал о переезде в Санкт-Петербург. Он приехал с семьей в Москву из Волгограда и пришел на просмотр в ЦСКА именно к Буяновой. Причем альтернативным вариантом тогда была работа с Этери Тутберидзе. Однако крепкий тандем тренера и ученика, который существовал с 2016 года, вдруг развалился.
В новой группе Даниеляна ожидает серьезная конкуренция с лучшими фигуристами-одиночниками страны – у Рукавицына тренируются Дмитрий Алиев и Макар Игнатов. Оба фигуриста сталкивались с серьезными травмами в прошлом, поэтому опыт плавного восстановления у нового тренера Артура точно есть.
СЛОЖНО СКАЗАТЬ, ПОМОЖЕТ ЛИ ПЕРЕХОД ДАНИЕЛЯНУ перезапустить карьеру. Тем более, что Артур давно не имеет опыта работы в большом коллективе, особенно с такими серьезными коллегами. Решение о переходе фигурист принял сам, остается лишь только его уважать. Старт сезона он, скорее всего, пропустит. Крайне сложно за месяц подготовиться к контрольным прокатам, да еще и когда со здоровьем не все в порядке. В любом случае пожелаем нашему соотечественнику скорейшего восстановления и новых спортивных успехов.
Родители Артура из Армении, где родилась его старшая сестра. Спустя 3 года вся семья вместе с многочисленными родственниками по папиной и маминой линии переехала на постоянное жительство в Волгоград, где воевал прадедушка отца Даниеляна. Сам Артур родился в Волгограде, но свои корни никогда не забывает. Он приезжал в Армению не только на международные соревнования, но и в гости к дедушке с бабушкой.
Российский фигурист неплохо владеет армянским языком – в семье без ограничений говорят на родном и русском. Очень любит армянскую кухню. В одном из интервью Артур прокомментировал свои гастрономические предпочтения так: "Предпочитаю мамину кухню. Отец (Ашот – В.М.) – лучший по мясу. А мамина толма – лучшее, что могло придумать человечество. Еще люблю гату – армянское блюдо, которое советую вам обязательно попробовать в Армении или у армянских друзей в России.