Последние новости

В ПОГОНЕ ЗА ГОЛОВКОЙ СЫРА (Видео)

Какой вид спорта вы можете назвать самым безумным? Мотогонки на бешеных скоростях? Прыжки с трамплина на лыжах? Акробатический фристайл? Все это меркнет по сравнению с традиционным британским развлечением – безумной гонкой за сырной головой.

КАЖДЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК МАЯ в Великобритании проходит традиционная Куперсхиллская сырная гонка – опаснейшее экстремальное соревнование. Ежегодно отважные энтузиасты приезжают в город Глостер, чтобы рвануть за сырной головой с холма Купера (Cooper's Hill), крутой уклон которого составляет 50%.

 Каждый последний понедельник мая в Великобритании проходит традиционная Куперсхиллская сырная гонка – опаснейшее экстремальное соревнование"Сырная гонка" является традиционной для людей, живущих в местном селе Брокворс, но в последние десятилетия в ней все чаще участвуют люди из других регионов Великобритании и со всего мира. Происхождение обычая достоверно неизвестно, но он существует уже сотни лет. По одной из версий, традиция возникла из языческих обрядов катить горящие пучки хвороста с горы, что символизировало наступление Нового года после зимы. Еще одна версия гласит, что таким образом люди подтверждали свое право на использование общинной земли для выпаса своих стад.

Гонки часто связаны с риском для здоровья – участники не раз получали серьезные повреждения спины, шеи, головы, не говоря уже о многочисленных переломах. Иногда из-за падения участников травмировались даже зрители. Власти периодически пытаются запретить мероприятие. В 2010 году конкурс отменили, однако его фанаты проигнорировали запрет. В следующем году соревнования пытались перенести с крутого холма Купера в безопасное место, но вновь ничего не вышло. Также было принято решение об обязательном вступительном взносе, что вызвало возмущение горожан. А в 2013 году полиция пыталась запретить поставку сыра для гонок.

Несколько слов о правилах гонки. Участники соревнования залезают на вершину холма и ожидают сигнала. Затем по склону пускают катиться вниз головку твердого сыра Глостер весом около 3,5 кг, за которой бросаются в погоню любители экстрима. У подножия холма в день соревнования обязательно дежурят несколько карет скорой помощи и бригада спасателей. Тот, кто первым пересек финишную линию и схватил сыр, получает его в качестве приза.

Первое печатное упоминание о сырной гонке датируется 1826 годом, а самой опасной была признана та, что прошла в 1997 году. Тогда было зарегистрировано 33 травмы, включая серьезные переломы. Из-за этого в следующем году гонка даже была отменена. Последующие попытки запрета успехом не увенчались, однако соревнование потеряло в Великобритании официальный статус.

 Каждый последний понедельник мая в Великобритании проходит традиционная Куперсхиллская сырная гонка – опаснейшее экстремальное соревнованиеНа время сырной гонки организаторы нанимают специальных волонтеров для помощи пострадавшим. Также у подножия холма дежурят несколько бригад скорой помощи. Организаторы состязания во всех публикациях напоминают о высокой вероятности получить травму и просят людей осознавать риск, на который идут. В сырной гонке можно участвовать мужчинам и женщинам старше 18 лет. Для несовершеннолетних организовывается более безопасная забава – забег на скорость в гору, только уже без сыра.

ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ СОСТЯЗАНИЕ В 2020 И 2021 ГОДАХ не проводилось, поэтому нынешняя сырная гонка вызвала ажиотаж. Организаторам пришлось сделать четыре забега по 25 человек: три мужских и один женский. Но вместо последнего понедельника мая из-за юбилея коронации Елизаветы II соревнование было перенесено на начало июня. В честь юбилея королевы сырные головы украсили лентами британского флага, а один из забегов назвали ее именем.

На сырную гонку приехали люди не только со всей Великобритании, но и из Австрии, Бельгии, Египта и Южной Кореи. В этом году гонка стала еще более опасной, чем обычно. Причина в дожде, из-за которого склон стал скользким. Однако это не остановило людей от безумств. Участники кубарем катились с холма, больно приземляясь на разные части тела. Неудивительно, что несколько человек покинули состязание в каретах скорой помощи, а одного даже пришлось уносить со склона на носилках.

Героем турнира стал британец Крис Андерсен. Бывший военный – настоящая легенда сырной гонки. Изначально он не планировал участвовать в этом году, заявив, что ушел на пенсию после рождения ребенка в пандемию, однако перед стартом сырной гонки передумал. В итоге Андерсен одержал рекордную 23-ю победу, посвятив ее своей новорожденной дочери. За время участия в сырных гонках чемпион получал сотрясение мозга, ломал лодыжку и даже отбивал почки. Сейчас он уже научился избегать травм, преодолевая холм практически полностью бегом на ногах.

После забега Андерсен объявил об окончании карьеры в сырных гонках: "Больше никогда не буду участвовать в таких гонках. Я так испугался в этом году… Это самое нервное, что я когда-либо делал. Теперь все. Собираюсь быть зрителем и наслаждаться гонкой оттуда".

Победителями стали также друг Андерсена Джейми Эванс, американка Эбби Лампе, которой помог фотофиниш, а также бельгиец Робби Габриэльс вместе с египтянином Амр Элем Шурбагией.

"Я посмотрел видео с турнира в социальных сетях пять лет назад и решил попробовать. Мне нравится делать сумасшедшие и глупые вещи. Побеждать в таком безумии – это потрясающе", – сказал после гонки Габриэльс.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПУСТЫННАЯ ЛИХОРАДКА" МАУРО ПРОСПЕРИ
      2021-11-09 05:11

      Когда в 1994 году бывший пятиборец и офицер итальянской полиции Мауро Проспери принял участие в "Marathon des Sables" ("Песчаный марафон"), также известном как "Сахарский марафон", ему было 39 лет. Этот шестидневный забег по пескам Сахары на дистанцию в 250 километров считается самым изнурительным в мире соревнованием для бегунов. Но для Мауро все оказалось еще сложнее: он потерялся в песчаной буре и провел в Сахаре 10 дней.

    • Рафтинг на Дебеде
      2018-05-22 10:14

      В общине Туманян Лорийского марза, возле реки Дебед, впервые в Армении состоялся рафтинг – спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на надувных судах (рафтах).

    • «Крылья Татева» организуют полеты на парапланах
      2017-11-06 14:38

      Канатная дорога «Крылья Татева» совместно с клубом Sky Club организуют полеты на парапланах в Татеве. Как сообщает www.panarmenian.net  со ссылкой на пресс-службу фонда IDeA, первый парапланерный полет состоится 11 ноября из аэропорта Гориса. Участники получат возможность в течение 10-20 минут парить на высоте птичьего полета над окрестностями Татева и полюбоваться на красоты ущелья реки Воротан и монастырского комплекса Татев. 

    • В Армении планируется привлечь $200 тыс. на строительство самого длинного аттракциона Zip Line
      2017-05-04 12:31

      На реализацию проекта по строительству в Армении самого длинного в мире аттракциона ZipLine протяженностью почти 2,7 км требуется $200 тысяч, сказал основатель проекта "YellExtremePark" Тигран Чибухчян, передает АРКА.