В США скончался известный ювелир Эмиль Григорян
Казалось бы, совсем недавно «ГА» подробно рассказывал о надуманном судебном преследовании учредителя и руководителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 Гномон», президента и основателя Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиля Гургеновича Григоряна. А сегодня его уже нет с нами. Он умер в США, где находился на лечении, и там же будет похоронен. Вчера прощание с ним прошло в Ереване…
К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ, ЭМИЛЬ ГРИГОРЯН пал очередной бессмысленной жертвой отечественного правосудия, которое вначале возбудило против него весьма сомнительное уголовное дело, а далее в качестве меры пресечения избрало крайнюю меру - арест. Суд не принял во внимание ни почтенный возраст Э. Григоряна (84 года), ни то, что он - известный далеко за пределами Армении предприниматель, практически стоявший у истоков ювелирной отрасли республики, как собственно и самого Ереванского ювелирного завода еще в советский период. Хотя стоит ли удивляться этому после того, как в середине июля в Ереване, прямо в зале суда, умер известный кинопродюсер Армен Григорян.
Это неправедному правосудию мы обязаны тем, что в уголовно-исполнительном учреждении Армавира появился самый возрастной за всю историю существования этого УИУ заключенный, который несмотря на преклонный возраст и целый «букет» болезней отсидел назначенный ему срок, как говорится, «от звонка до звонка», приобретя от стресса в «славном» учреждении новые недуги. Заключенному в КПЗ Э. Григоряну после первой же ночи там пришлось вызывать скорую помощь с бригадами кардиологов.
После этого именитому предпринимателю, который 60 лет трудовой жизни посвятил становлению своего бизнеса и преумножению по всему миру заслуженной славы армянских мастеров-ювелиров, во время отсидки в УИУ из-за обострившихся недугов раз за разом требовалась неотложная медицинская помощь. Сегодня врачи говорят, что все это не могло не сказаться на его здоровье, что и привело в конечном счете к печальному исходу. Отечественное правосудие может с полным правом записать на свой счет очередную жертву судебного произвола.
А нам остается лишь вспоминать славные эпизоды из его насыщенной яркими и запоминающимися событиями жизни. О том, как в тяжелые 1990-е годы возглавляемый Григоряном завод бескорыстно протянул руку помощи правительству Армении, безвозмездно выплатив государственный долг страны в размере свыше $10 млн в счет поставок газа из Туркменистана. О его многочисленных благотворительных проектах, будь то помощь нуждающимся в лечении и одаренным студентам, семьям погибших воинов, спонсорская поддержка издания книг и разнообразных культурных мероприятий.
О ТОМ, КАК НА БАЗЕ ПРЕДПРИЯТИЯ его усилиями была создана школа по подготовке ювелирных кадров и начала реализовываться другая его заветная мечта - создание крупного международного научно-технического и учебного центра ювелирной, гранильной и часовой отраслей, важной составной частью которого должна была стать также построенная по уникальному проекту школа по подготовке кадров, в том числе для диаспоры. Был подготовлен проект центра, составлена смета строительных работ. Увы, Эмиль Григорян не успел довести начатое дело, как и многие другие свои перспективные задумки, до конца.
Кроме того, он долгие годы был по сути единственным компетентным и опытным представителем нашей страны в международных структурах, зачастую представляя в одном лице и Минюст, и Минэкономики, и в целом правительство Армении.
В частности, бесспорны его заслуги в деле евразийской интеграции ювелирных отраслей стран-членов ЕАЭС, в деятельности департамента промышленной политики ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия), создании Евразийского ювелирного экспортного бюро. Вот уже несколько месяцев в протоколах с различных заседаний по ювелирной проблематике ЕЭК красуется совсем не красящая нашу республику ремарка: «Отметить отсутствие представителей от Республики Армения»…
Вечное отсутствие лучших из нас – вот с чем никак невозможно смириться. Редакция «ГА» выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Эмиля Гургеновича Григоряна.
2024-04-27 10:42
Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не сомневается в этом. Обращение было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.
2024-04-19 11:56
Увы, они никогда не встертятся и не заглянут друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян, канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени. Аминь!
2024-01-20 11:21
19 января 2023 г. страну потрясло известие о гибели при пожаре в казарме деревни "Азат" 15 солдат срочной службы. Январь 2024 г. запомнится гибелью трех офицеров и одного солдата в мирных условиях. Не исключено, что список потерь может пополниться в любую минуту. Вина за гибель военных целиком на совести главаря режима и его назначенца на посту министра обороны! Родители и жена офицера Микаэла Даниеляна не верят официальной версии о самоубийстве (9 января 2024 г.), по другим эпизодам гибели военных тоже проводятся следственные мероприятия.