Последние новости

ЗАЧЕМ НРАВИТЬСЯ ЗАПАДУ?

Что бы ни говорили, а строить глазки коллективному Западу нам незачем. Потому что как ни старайся, как ни крутись, что ни делай, там за бугром, тебя за своего все равно не признают.  Да и стоит ли игра свеч: ломать себя, забыть о национальной гордости и самолюбии и ломиться в чужую дверь.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО. С того, например, когда, услышав родную речь в каком-нибудь парижском супермаркете, отключаешь транспондер, устанавливающий «свой–чужой», и равнодушно проходишь мимо. Французом от этого точно не становишься, но армянское в тебе все-таки ущемляется. Зачем?

Но это еще можно пережить. Хуже, когда равнение на Европу сбивает с толку в делах, которые принято считать серьезными и сугубо внутренними. Вот задумал недавно теперь уже бывший генеральный прокурор Армении Давтян вернуть в стране смертную казнь. Оказалось, пока Армения является членом  Совета Европы, это невозможно. Не в том дело, что расстреливать хорошо, а в том, что как поступать, решаем не мы - решают за нас.

Комментарий юристов сводится к следующему: «В правовом плане мы перестаем быть частью европейской правовой системы, то есть, когда у нас возникают проблемы с законодательством, мы спрашиваем мнение Венецианской комиссии, обращаемся в ЕСПЧ. В таком случае мы будем неприемлемы для международных структур. Мы не будем субъектом обсуждения. Мы будем в правовой изоляции, что не будет иметь хороших последствий».

Америка, которая пусть не Европа, но страна, сохранившая во многих своих штатах смертную казнь, почему-то остается непоколебимо приемлемой для международных структур, и американцам глубоко наплевать, что о них подумает Венецианская комиссия: свое государство, свой порядок наказания за преступления, свой электрический стул, свое видение миропорядка. Не хотите, как хотите, воля ваша, но страна - наша.

15 марта с. г. МИД России опубликовал заявление о запуске процедуры выхода из Совета Европы, сообщив, что в действующих условиях РФ не будет оставаться в данной организации. А условия требуют от Москвы равняться на Брюссель, Вашингтон, не говоря уже о десятках организаций, провозгласивших себя маяками цивилизации и прогресса. Москва решила: хватит, мириться с избирательным подходом к членам СЕ она больше не будет.

Тем временем у россиян, въезжающих из Евросоюза по сухопутной границе в свою страну, начали изымать наличные евро. Защитники прав человека, вы где?

Или такое объявление: «Госдепартамент США ищет специалиста по вопросам противодействия коррупции для работы в Армении. Специалист будет работать в американском посольстве в Ереване, тесно взаимодействовать и налаживать конструктивные отношения с коллегами из местного Минюста, Антикоррупционного комитета и других ведомств». Названа и зарплата.

Почему специалиста для Армении должен искать Госдеп? Потому что, стремясь нравиться Западу и стараясь, чтобы все было «как у них», мы добровольно записываемся во второстепенности, которыми можно управлять.

 …В семидесятые годы поднялась волна отъездов из СССР в Израиль. Уехало много артистов, писателей, певцов, музыкантов. Александр Володин, один из лучших советских драматургов и сценаристов, не уехал, остался в стране. «…Твоих успехов череда - не для меня, не для меня. А для меня твоя война, а для меня твоя беда», – написал он тогда.

 К сведению уехавших из России после 24 февраля нынешнего года: на Западе Володина издавали, ценили и уважали.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ