Последние новости

С КЕМ СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ? ЕСЛИ ОНО ЕЩЕ ЕСТЬ…

«Они хотят все, они хотят, чтобы Армении не было, они хотят, чтобы не было армян, они хотят, чтобы в регионе остались только они и Турция, и они делают все в этом направлении». Это Ален Симонян говорит об Азербайджане и Турции. О том, что делает Армения в направлении обеспечения самообороны и безопасности, спикер парламента не говорит ни слова.

ДА И НЕ НАДО: ВСЕ ВИДЯТ И ВСЕ ЗНАЮТ – АРМЕНИЯ ТОЛЬКО ПРОСИТ. Просящим можно подавать, а можно и нет. Все зависит от обстоятельств. Подают, скажем мягче, - помогают только плюс к тому, что ты сам делаешь для себя. А если ты вечно недоволен дающим, то и дело бьешь его по рукам, берешь у одного, а глазки строишь другому, чему удивляться, если дающий, сам оказавшийся в сложном положении, не бежит сломя голову тебе на помощь.

В эти дни спикер армянского парламента принимает спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. «Ее визит в Армению будет иметь большое значение именно с точки зрения безопасности», - анонсировал визит важной дамы из Вашингтона Ален Симонян. Можно подумать, он не понимает, что для Пелоси интересы своей страны превыше всего, точно так же, как для представителей России, Франции или Китайской Народной Республики. По-другому в большой политике не бывает. Да и в малой тоже.

Поведение властей сегодняшней Армении напоминает положение дамы, которую собираются изнасиловать, а она и пальцем не шевельнет, чтоб защититься, а только взывает о помощи.

Хорошо, Турция сильнее Армении – это доказывать не надо, Азербайджан тоже превзошел нас, потому что время, необходимое для усиления своей армии, мы потратили на «мирную повестку» со страной, которая видит себя ночующей в Ереване, отдыхающей на Севане и открывающей мечети по всей Армении.

Нобелевскую премию мира Пашинян с Алиевым, возможно, и получат, но уже после того, как Армения станет алиевской вотчиной, а у Пашиняна будет медаль лауреата и фрак на память о церемонии вручения в Осло. И еще статуя Иисуса Христа на горе Адис, если, конечно, Царукян успеет ее возвести.

А пока просим одного, просим другого, просим всех на свете – защитите нас! Не только малопродуктивно, но и стыдно.

Хотя предложения о помощи поступали, и не от кого попало, а от профессионалов высшей пробы, военачальников-победителей. Например, бывший глава Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц рассказывал: «За месяц до войны (44-дневной - С.Б.) я приехал в Армению, хотел встретиться с министром обороны Давидом Тонояном и сказать, что скоро будет война и нужно принять меры. А мне сообщают, что он передал: «Завтра заседание, я не смогу с Вами встретиться». Сволочь!».

Преданный Пашиняну экс-министр, тоже не избежавший ареста, не мог, конечно, отказать Тер-Григорянцу, не доложив о предложении генерала своему хозяину, так что хлесткая характеристика в адрес Тонояна, возможно, делится надвое.

 Говорят, каждые шесть минут на планете Земля исполняется какое-нибудь произведение Чайковского. Столь же часто исполняют музыку только «Божественного Амадея» Моцарта. Похоже, примерно в таком же режиме власти Армении из окон правительственных учреждений озвучивают просьбы о помощи. Теперь вот дождались Нэнси Пелоси.

Какая от нее может быть помощь? Ну, например. У границ Армении со стороны Нахиджевана в нетерпении переминаются с ноги на ногу около сорока тысяч турецких головорезов. Пересечь армянскую границу и захватить нужные для воссоединения с Азербайджаном земли (далее везде), - вопрос нескольких часов. Надеяться на то, что Пелоси остановит турок, глупо. Как только дело будет сделано, «мир» на армянской земле с подачи главного кабинета на площади Республики приедут обеспечивать войска ООН, после чего встанет главный вопрос: а российская военная база нам зачем? А ОДКБ с ЕАЭС – к чему? А дружба с Россией - для чего? Что и требовалось доказать.

Короче говоря, если хотите строить будущее с человеком, подобным Пашиняну, выберите страну, которую не жалко.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ