Последние новости

ЧЕРЕЗ ВЕКА В 1991-й И ДАЛЬШЕ

21 сентября стало у нас праздником в 1991 году, когда, находясь еще в составе СССР, Армения путем всенародного референдума провозгласила независимость. В этот день "да" сказали 99,31% участников голосования, или 94,39% населения, обладающего избирательным правом. Первым гражданином независимой Армении стал родившийся в 00: 01 22 сентября в Республиканской больнице мальчик. Родители - Борис Аршалуйсович Назарян и Асмик Гайковна Халафян. Интересно, где они сейчас и как назвали мальчика?

...ЗА 31 ГОД В КАНУН 21 СЕНТЯБРЯ НЕ РАЗ ПРИХОДИЛОСЬ размышлять о том, что мы сумели и чего не сумели сделать за прошедший период. Приходилось отмечать, что этот день, по сути, так и не стал еще всенародным праздником. Даже в относительно благополучные годы. Сегодня настроения и вовсе не праздничные. Дело не только в сложнейшей геополитической и внутриполитической ситуации, не только в горе, обрушившемся на сотни армянских семей. Сегодня планка нашей независимости опустилась до катастрофического предела, стала ниже, чем в Советской Армении. И все эти "достижения" произошли за ничтожный по историческим меркам срок - 4 года и 5 месяцев.

Излишне указывать пофамильно всех тех главных "революционеров", которые в примитивном, популистском спектакле повели за собой часть политически неграмотного населения страны и при молчании другой, куда большей его части, пришли к власти. Быть может, некоторые из "новых" были искренни в своих помыслах. Но, если так, почему они продолжают молчать или подпевать сегодня своему "шефу", перешедшему все рубиконы национальных интересов и ценностей и ведущему государство к политической гибели?

... Обычно в День независимости главы государств обмениваются протокольными любезностями, поздравляют друг друга. Зачастую дежурно. В этот раз очень сложно сказать, кто имеет право искренне, как настоящий друг, поздравить Армению. Дипломатические увертки - это одно, а настоящий интерес и стремление быть рядом в нужную минуту - другое. Сентябрьское нападение азербайджанцев на Армению продемонстрировало в общем-то давно известный нам почерк мирового сообщества во всей его неприглядной политической ангажированности и продажности. Лишь Россия, вмешавшись, погасила (надолго ли?) конфликт. В ООН заняты делами поважнее, чем вторжение агрессора на суверенную территорию другого государства.

Но если Москва погасила, то и карты ей в руки. И в первую очередь - карты географические, те самые, советские, с административными границами слегка независимых союзных республик. Почему запаздывает констатация оккупации Азербайджаном (еще с 2021 года) части территории Армении? Ведь Россия - правопреемница СССР, и ей прекрасно известны параметры всех карт Армении и Азербайджана, периодически изменяемых в советские годы в пользу "интернационального" Баку безо всяких на то правовых оснований...

С бакинской нефтью 20-х годов XX века все ясно, с "турецким" газом XXI века - тоже. Угрозы независимости сегодняшней Армении видны невооруженным глазом. Однако это не означает, что мы должны согласиться с тем, что нам стремятся навязать все, кому не лень.

Тут дело не только в 21 сентября 1991 года. Мы обязаны чтить всю нашу историю, всех героев, положивших жизнь за независимость и сохранивших для нас хотя бы этот клочок земли, со знаменем и гербом. Хотел бы я взглянуть, как выглядели бы другие народы, оказавшись задолго до нашей эры в нашем историческом "купе". Если, конечно, от них что-нибудь осталось бы. Мирных веков в нашей истории не было. Но мы все-таки есть и продолжим свой путь, вопреки планам внешних и внутренних врагов нашей государственности.

Независимость - это лучшее, что мы можем оставить в наследство детям и внукам, которые обязательно будут поздравлять в этот день друг друга с праздником.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ