Последние новости

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ "КРАСНЫЕ БЕРЕТЫ" ПАШИНЯНА ОТ УБИВАВШИХ НАШИХ РЕБЯТ АСКЕРОВ АЛИЕВА?

Возможно, о позорных событиях, имевших место 21 сентября в военном пантеоне "Ераблур", нужно было написать в тот же день, по горячим следам. Но не получилось. После устроенного полицаями кошмара слова на ум приходили исключительно матерного содержания. Самое корректное выражение, которое с большим трудом удалось сформулировать, звучало так: "Что ж вы, суки, делаете?!". И мы решили немного подождать, дать улечься сбитому дыханию, остудить эмоции до комнатной температуры и политкорректных формулировок, трезво взвесить оценки…

21 СЕНТЯБРЯ, В ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ, родственники погибших и пропавших без вести в 44-дневной войне военнослужащих попытались воспрепятствовать посещению Пашиняном военного пантеона "Ераблур". Причину они предельно четко объяснили в своем заявлении: "Никогда больше не путайте Ераблур с могилой. Там покоятся те, кто отдал жизнь за идею. Те, кто предал эти идеи, преклонил колени перед врагом и не понимает, что такое борьба, не имеют права входить в святилище".

Иными словами, родители отдавших свои жизни за родину героев не желали, чтобы Пашинян своим присутствием осквернил могилы их сыновей.

Но уже с 6 часов утра в пантеон были согнаны значительные силы полиции, в том числе янычары Никола в красных и черных беретах. Что произошло потом - все видели своими глазами. Стремясь открыть "коридор" для Пашиняна, янычары набросились на участников мирной акции, в основном пожилых женщин, продемонстрировав всю свою носорожью ярость без остатка.

Это был настоящий позор. Причем позор для всех нас, для всей нации, устроенный властями страны. Ведь позор – это сдача врагу по частям родины. Позор – это то, что творят со страной Пашинян и его свора. Позор – это когда амбалы в полицейской форме и красных беретах избивают родственников погибших во время войны героев, заламывают им руки и волокут в полицейские участки. В тот день приводу были подвергнуты 37 человек, причем пятеро из них, как сообщил адвокат Ваган Ованнисян, получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Ни для кого не секрет, что Пашинян последовательно превращает страну в полицейское государство. Правоохранители сегодня заняты преимущественно обеспечением безопасности Никола, разгоном мирных акций протеста граждан и преследованиями оппозиции. Но чтобы такое… Чтобы к пожилым матерям погибших героев… Чем отличаются эти "красные береты" от убивавших во время войны наших ребят?

И разве случайно, что полиция у большинства граждан вызывает сегодня омерзение? Нормальный человек, если в столовой ему предложат выбирать между тухлой и плесневелой едой, обматерит официанта и пойдет оттуда подальше. Похоже, именно на такую реакцию - отвращение, да еще страх, и рассчитывает главный «повар» Никол. Чтобы у граждан при слове "полиция" скручивало желудок. И, надо сказать, ему это удалось.

Наше население сегодня не любит полицейских, презирает. Боится. И вовсе не потому, что большинство граждан незаконопослушны. Незаконопослушны сами полицейские и те, кто отдает им приказы.

Пашинян регулярно повышает своим янычарам зарплату, выплачивает премии, вот они и отрабатывают. А начальнику полиции, иджеванскому земляку Никола Ваге Казаряну, приходится отрабатывать вдвойне. В смысле – не только зарплату. Ведь весной ему присвоили звание генерала. За избиение пожилых женщин?

Кстати, после событий 21 сентября 35 общественных организаций потребовали отставки начальника Полиции. И требование это представляется нам абсолютно справедливым. В центре Еревана, на улице Налбандяна, 130 действует совершенно безответственное государственное учреждение, называемое Полицией. Оно наделено властями страны правом нарушать все права человека и при этом не несет никакой, даже моральной, ответственности за свои поступки. Какие-такие права человека? Какая Конституция? Чай, не в Бельгии живем…

КОТОРЫЙ УЖЕ РАЗ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ТРЕБУЕТ наказания озверевших полицаев и отставки их начальства. Но наказывают почему-то участников мирных акций протеста. А правоохранительные «чикатилы» спешат получить очередное звание и премию. Вот и сегодня СМИ сообщили, что "по поводу действий полиции 21 сентября в "Ераблуре" в управлении внутренней безопасности ведется расследование". Свидетелями скольких подобных "расследований" мы были? И что?

Но вся эта нечисть рано или поздно все равно ответит за свои зверства. Они должны помнить, что фраза "Я только исполнял приказ" не освобождает от ответственности. Еще со времен Нюрнбергского международного трибунала предметом внимания юристов была следующая коллизия: вправе ли государственный служащий исполнить заведомо преступный приказ? Вывод был однозначен: нет, не вправе, и за исполнение подобного приказа он подлежит наказанию. Так что, как советовал своим подчиненным князь Талейран: "Главное, господа, - поменьше усердия".

Действия полиции в "Ераблуре" осудили оппозиционные блоки "Армения" и "Честь имею", бывший омбудсмен Арман Татоян и многие другие. Не сказать, что реакции на произошедшее из властного лагеря совсем нет, но уж лучше бы ее вообще не было. Реакция представителей власти сияет таким оголтелым цинизмом, что лучше всякого молчания доказывает: сколь-нибудь приличного и вменяемого человека там нет.

Депутат фракции «ГД» Овик Агазарян, например, заявил: "Полиция плохо делает, ведя себя подобным образом? Хорошо делает, сто раз могу сказать, что хорошо делает". Другой представитель правящей партии высказал мнение, что избитые в "Ераблуре" родители погибших героев не имеют права именоваться родителями и их нужно посадить в тюрьму.

Сказать по правде, за такое надо просто бить. Может и несильно, но убедительно. Чтобы отбить охоту гадить нормальным людям в душу. Не следишь за произносимым текстом – будешь следить за тем, прошел ли бланш под глазом. В рамках поддержания причинно-следственных связей в природе и предотвращения накопления критической массы человеческой подлости и глупости на единицу земной поверхности.

Ну а 21 сентября в "Ераблуре" в чашу терпения народа, и без того полную почти до краев, плеснули еще одну ложку. Не переполнилась ли чаша?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

    • СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ
      2024-04-12 09:15

      Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ