Последние новости

МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ИЛИ ДЕМОРАЛИЗАЦИЯ?

Посольство США в Ереване 23 сентября предупредило, граждан своей страны об опасности посещения ряда регионов Армении из-за вооруженного конфликта. Американское диппредставительство, в частности отметило, что опасности подвержены Тавушский, Гегаркуникский, Вайоц Дзорский и Сюникский регионы Армении, а также дорога в Республику Арцах.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ, с аналогичным предупреждением выступило и посольство Франции в Армении. В заявлении, в частности, отмечалось: «13 и 14 сентября на границе Армении и Азербайджана произошли кровопролитные столкновения между вооруженными силами двух стран. Обстрелам подверглись гражданские объекты в Армении. На сегодняшний день боевые действия не возобновились, но обстановка остается напряженной. Поэтому гражданам Франции рекомендуется соблюдать максимальную осторожность при поездках в Армению. В частности, не рекомендуется выезжать на юг страны (области Сюник, Вайоц Дзор, южный Гегаркуник), в районы Армении, граничащие с Азербайджаном».

Может показаться странным, что упомянутые предупреждения прозвучали лишь спустя 10 дней после азербайджанской агрессии. Однако очевидно, что это – не поздняя реакция на то, что произошло, а некая подготовка к возможным событиям в будущем. Не будем забывать, что официальный Ереван, устами своего представителя в ООН, вице-спикера парламента, главы правительства и других должностных лиц, уже несколько дней заявляет о готовящейся новой агрессии со стороны Азербайджана, в том числе и с нахиджеванского направления.

В этой ситуации предупреждения упомянутых посольств представляются логичными и созвучными с позицией армянской стороны. Единственное, что выглядит, мягко говоря, странным в данном контексте, так это настроения в армянском обществе, уповающем на моральную поддержку со стороны Запада в целом, и Вашингтона с Парижем в частности. Странно это по нескольким причинам.

Во-первых, фактически, ни Вашингтон, ни Париж не уверены в том, что способны предотвратить возможную новую агрессию Азербайджана, новый виток эскалации. Они, конечно, призывают к этому, но, видимо, предполагают, что их призывы не впечатлят Баку. Во-вторых, сложно назвать моральной поддержкой распространение тревоги и даже паники в армянском обществе, ставших следствием упомянутых предупредительных заявлений посольств.

Понятно, что демонстрируется забота о безопасности французов и американцев на территории Армении. И это нормально. Другое дело, что это вовсе не добавляет армянам уверенности в своей безопасности на своей же территории. Наоборот, это еще больше нас напрягает. И уж точно морально не поддерживает, скорее ослабляет и деморализует.

Тут может возникнуть резонный вопрос: как же ведут себя другие? Вряд ли, например, российское посольство не видит происходящее и не оценивает адекватно угрозы. Вряд ли российское посольство меньше заботится о безопасности российских граждан на территории Армении, нежели американское или французское о безопасности своих. Стоит учесть еще и тот факт, что граждан РФ сегодня на территории Армении в десятки, в сотни раз больше, нежели граждан США и Франции. Тем не менее, российское посольство само не паникует и не распространяет панику.

Возможно, такая сдержанность не тянет на моральную поддержку. Но по крайней мере она не деморализует армянское общество. Что же касается поддержки практической, очевидно, что она есть, но просто не афишируется. Сейчас уже многие забыли, что в дни последней эскалации 102-я военная база была поднята по тревоге, что ночью 13 сентября Пашинян будил Путина, что российская сторона добилась соглашения о перемирии с 9.00 14 сентября. Да, Москва не обозначила в лице Баку агрессора, да, Москва не потребовала деоккупации армянских территорий. И да, Армения имела все основания рассчитывать на это.

НО, ВО-ПЕРВЫХ, РОССИЙСКАЯ СТОРОНА является посредником между Баку и Ереваном и в определенном смысле в публичном формате должна сохранять паритет. Во-вторых, практические шаги по деэскалации для российской стороны всегда были и остаются предпочтительнее риторики. Пусть даже риторики объективной, справедливой и необходимой.

Адекватно ситуации отреагировал Тегеран. Иранское посольство в Ереване тоже не стало разводить панику, предупреждать своих граждан об опасности путешествий по суверенной территории Республики Армения. Иран прямо заявляет, что не потерпит изменений государственной границы, подразумевая армяно-азербайджанскую. Плюс, для убедительности подтягивает к эпицентру военных действий, произошедших и прогнозируемых, 45-тысячный военный контингент.

Понятно, что и в случае России, и в случае Ирана определяющими их позицию факторами являются собственные интересы этих стран. Однако с точки зрения моральной поддержки Армении поведение этих стран явно выглядит гораздо более адекватным, точнее, более мужским, нежели тех, кто распространяет деморализующую панику и подчеркнуто отделяет безопасность именно и только своих граждан.

Разумеется, сказанное вовсе не умаляет значение тех адресных заявлений и осуждений агрессора, которые прозвучали в эти дни. Но это уже другая тема…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ