Последние новости
0
3619

IBA СОХРАНИЛА ПРЕЗИДЕНТА И ПРОБЛЕМЫ С МОК

В столичном СКК имени Карена Демирчяна прошел внеочередной конгресс Международной ассоциации бокса (IBA). На открытии присутствовали глава аппарата правительства РА Араик Арутюнян и замминистра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян. В ходе конгресса делегаты повторно выразили свое доверие к действующему президенту IBA Умару Кремлеву. Из 146 представителей национальных федераций 106 проголосовали против повторных выборов, 36 – против, 4 – воздержались.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, КРЕМЛЕВ ОСТАНЕТСЯ на своем посту сроком еще на 4 года. 14 мая на конгрессе IBA в Стамбуле российского спортивного функционера переизбрали на пост главы организации на безальтернативной основе (Кремлев впервые избран в декабре 2020 года), а его соперника нидерландца Бориса ван дер Ворста отстранили от участия в выборах. Ван дер Ворст оспорил отстранение в Спортивном арбитражном суде (CAS), который пришел к выводу, что он, как и Кремлев, совершил лишь одно незначительное нарушение правил, касающихся ранней агитации. После этого Совет директоров IBA решил провести внеочередной конгресс, местом которого впервые был избран Ереван.

 На внеочередном конгрессе Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев был переизбран президентом организации"Благодарю всех за теплый прием, - сказал в беседе с журналистами президент IBA. – Я рад, что Армения в этом году стала центром всемирного бокса, а Ереван – его столицей. За результаты голосования я не беспокоился. Мы тесно сотрудничаем с каждой национальной федерацией. Там, где начинается спорт, политика должна заканчиваться. На сегодняшнем конгрессе так и произошло.

Мы сделаем все, чтобы бокс продолжал развиваться, чтобы он стал для спортсмена работой, за которую тот будет достойно вознаграждаться. В этом плане мы уделяем вниманию чемпионатам мира, на которых будет разыгрываться солидный призовой фонд.

Для меня крайне важно, чтобы IBA оставалась сильной и независимой организацией. Я всегда мечтал, чтобы боксеры зарабатывали деньги в любительском боксе, участвуя в соревнованиях с высоким призовым фондом. Моя мечта почти исполнилась. Нам удалось погасить задолженность, накопленную прежним руководством. 99% поставленных задач уже решены. Сейчас пытаемся решить проблему судейства, которая тянется из прошлого. Нами уже созданы отдельные секции, которые во время соревнований будут изучать протесты с целью найти справедливое решение.

Нужно думать о завтрашнем дне, о будущем спортсменов. Мы независимая организация и должны защищаться от людей, чуждых миру бокса. Не нужно пытаться убеждать кого-то, что бокс должен быть в олимпийской программе. Вместо этого мы должны защищать права IBA, чтобы бокс вошел в программу Игр-2024 в Париже и Игр-2028 в Лос-Анджелесе. Обещаю, что мы сделаем все для этого".

Ранее Международный олимпийский комитет принял решение лишить IBA проведения отборочных соревнований к ОИ-2024. Сейчас Ассоциация ведет обсуждения с МОК по этому вопросу.

Между тем, олимпийский комитет заявил о крайней обеспокоенности результатами конгресса, сообщает Inside the games. "Настороженность вызывает то, что вместо выборов состоялось голосование, чтобы не проводить выборы. Также есть хаотичные признаки процедуры голосования", - озадачены в МОК.

 На внеочередном конгрессе Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев был переизбран президентом организацииОлимпийские чиновники также обратили внимание на то, что перед конгрессом по спорным причинам было приостановлено членство Федерации бокса Украины (ФБУ). 24 сентября IBA приостановила членство ФБУ из-за вмешательства государства в работу организации. В IBA заявили, что решение будет отменено при соблюдении условий автономии федерации и признания властями страны выборов президента ФБУ от 17 декабря 2021 года.

БОКС ВОШЕЛ В ПРОГРАММУ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР современности, начиная с 1904 года в Сент-Луисе. С тех пор этот вид спорта отсутствовал на Играх лишь в Стокгольме-1912. На олимпийский ринг Лондона-2012 вышли женщины, но теперь боксу грозит олимпийский карантин. Об этом МОК объявил в начале сентября.

Справедливости ради отметим, что проблемы между МОК и IBA (ранее AIBA) возникли еще до появления Кремлева. AIBA была одной из самых коррумпированных спортивных федераций, что проявлялось на самом высоком уровне. Еще в 2019 году МОК хотел исключить бокс из олимпийской программы, но избрание Кремлева на должность главы и погашение долга в размере $10 млн с его стороны решило проблему.

При новом президенте IBA приняла новую конституцию, создала пять новых комитетов, увеличила количество весовых категорий до 13 у мужчин и до 12 у женщин, установила солидные призовые на чемпионате мира, внедрила программу финансовой помощи национальным федерациям. Однако МОК не устроило, что россиянин Кремлев занимался реформированием без учета рекомендаций олимпийского комитета. Вдобавок Комитет смущает тот факт, что генеральным спонсором IBA стала российская компания "Газпром", находящаяся сейчас под санкциями. А последней каплей терпения МОК стало отстранение единственного оппонента Кремлева на майских выборах президента.

Отметим, что ван дер Ворст подверг критике отказ IBA проводить перевыборы президента. "Это не было демократическим процессом, которого заслуживает бокс. IBA идет по пути пренебрежения этическими стандартами и стандартами управления. Вместе со многими боксерскими нациями мы продолжим борьбу за олимпийские мечты боксеров с IBA или без нее", - сказал нидерландский деятель.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      281

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      282

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1041

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1036

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36
      2040

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48
      2829

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11
      1756

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31
      2803

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.