Последние новости

ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ

Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

С аналогичной темой Дирк Роодзант выступил и на нынешней конференции.

- Г-н Роодзант, как возник ваш интерес к теме геноцида?

- Я родом из Фландрии – той части Голландии, которая пропитана историей. Там можно ощутить причастность к таким событиям, как наполеоновское Ватерлоо, Первая мировая война и другие. Это не могло не сказаться на выборе моего дальнейшего пути. Я заинтересовался изучением истории и после окончания школы поступил в Лейденский университет.

 Дирк Роодзант на конференцииИменно в период учебы в университете я начал посещать лагерь «Нубар» Армянского Всеобщего благотворительного союза AGBU в США, где познакомился с армянами из разных стран мира и впервые услышал о Геноциде.

Признаюсь, мне было стыдно, что я, будущий историк, не в курсе этой очень важной темы в истории не только армян, но и всего человечества. Мои новые друзья рассказали о том, что еще живы очевидцы Геноцида, и предложили познакомить с ними. Так я напал на живой след свидетелей трагических событий и осознал, что беседую с людьми, изгнанными с родной земли, загнанными в пустыню и спасшимися по чистой случайности.

Беседы с ними тронули и впечатлили меня, но я особо запомнил фразу, сказанную одной из спасшихся армянок – мадам Карагезян: «Ты должен рассказать о трагедии армян всему миру». Это были 1980-е гг., когда тема Геноцида армян, а также других народов, которых уничтожали в Османской Турции, была не особо в ходу в международных научных кругах. Я все больше удивлялся тому, что мы не знаем об истреблении по этническому признаку около 2 млн невинных людей. Чувствовал себя виноватым, и благодаря полученным в лагере «Нубар» контактам, начал изучать тему, сделав Геноцид армян предметом своих научных исследований и университетской специализации           .

В прошлом году я защитил докторскую диссертацию в Амстердамском университете по теме Геноцида, написал научные статьи, а также книгу, посвященную не только известному в широких общественных кругах 1915 году, но и всему периоду 1889-1923 гг., когда армяне подвергались истреблению в Османской Турции вплоть до создания Турецкой Республики. Сегодня я стараюсь привлечь к данной теме своих учеников.

- Вы занимаетесь и преподавательской деятельностью?

- Да, я преподаю в старшей школе. Интерес к преподаванию также появился у меня в лагере «Нубар». Преподаю историю на голландском и английском языках, на уроках рассказываю также об Армении и Геноциде армян на основе авторской учебной программы, так как считаю, что в европейских школах важно стимулировать изучение этой важной части истории. За лучший школьный проект о геноцидах я удостоился награды от Университета Амстердама.

- Наверное, вы не впервые в Армении?

- Первый мой приезд сюда в 2011 году был связан с научными исследованиями, потом я снова приехал через год, а затем уже нынешней весной в связи с выставочным проектом. В экспозицию были включены постеры, открытки, фотографии, документы, книги, касающиеся всего периода с 1889 по 1923 гг. и ставшие своеобразным откликом Голландии на Великую резню армян.

 Пережитые армянами ужасы глазами голландцевДвуязычная выставка продлилась до середины сентября, а теперь я отвезу ее на родину. Экспозиция состояла из 4 разделов, в каждом из которых впервые были представлены оригинальные экспонаты, связанные с Геноцидом, а также документы, фотографии и другие материалы, опубликованные в голландской прессе. Большую часть выставочных материалов взята из моей личной коллекции.

- Насколько широко известна тема Геноцида в международных кругах?

- Должен отметить, что в последние годы интерес к ней активизировался, причем не только в Европе. Вообще тема многообразия людей и наций, их истории сегодня вызывает интерес у широких кругов общественности, в том числе и научной.  Даже в Турции проводятся мероприятия на темы, о которых еще лет 10-15 назад нельзя было говорить.

- Кстати о Турции. На нынешней научной конференции, посвященной истреблению армян и греков в Смирне в 1922 г., вы раскрыли интересные факты, касающиеся свидетельств голландцев, ставших очевидцами этих событий. Расскажите об этой, не слишком известной даже многим армянам странице истории.

- В 1922 г. в Смирне существовала небольшая голландская община из 300-400 человек, имеющая свои памятники, церкви, общинный центр, позже и консульство. Это весьма важный исторический факт, особенно если учесть, что голландцы поселились в тех краях еще в ХVII веке, а прекратила община свое существование после Великого пожара в Смирне, устроенного кемалистами с  целью скрыть таким образом факт истребления христианского населения.

То есть истребление армян и греков отразилось и на других христианских народах, проживавших в этом городе. Попутно был уничтожен и голландский след в Смирне: разрушены основная церковь, общинный центр и т.д. Часть моих соотечественников была убита, другая смогла спастись, перебравшись на Запад, в том числе во Францию.

 Дирк Роодзант в Музее-Институте Геноцида армянВ немецких архивах я нашел свидетельства того, как турки преднамеренно уничтожали культурное наследие всех христианских народов. Были разрушены немецкие, греческие, армянские церкви, протестантская, ортодоксальные и другие, о чем свидетельствуют не только документы, но и фотографии. В голландских архивах я нашел немало информации о том, что во время пожара в Смирне находился исполняющий обязанности генерального консула Голландии Арнольд Теодор Лэмпинг, ставший живым свидетелем этих злодеяний. Он видел и описал, как турки обливали дома армян и греков бензином, занимались мародерством, насильно вытаскивали из домов девушек, насиловали их, а затем убивали. При этом все его описания абсолютно реалистичны. 

- Можете привести примеры?

- Вот некоторые из них: «Я оцениваю количество христиан, убитых в ту ночь, в несколько сотен. Особенно пострадали армяне. Было ужасно много грабежей». Есть также немало свидетельств убийства греков и армян в Смирне. Одно из них оставлено капитаном Вийдекопом: «Около 20 заключенных, связанных по двое, среди которых был армянский священник, были жестоко избиты. Они душераздирающе кричали. В то же время в большом ресторане звучал фокстрот. Играла музыка, плакали заключенные, по воде плыли мертвые...».

Когда я рассказываю своим ученикам о Геноциде армян, они не совсем воспринимают тему, но стоит заговорить о голландцах – очевидцах этих событий, все становится понятным и вызывает у них интерес.

Добавлю, что после Великого пожара в Смирне в 1922 г. голландцы попытались обратиться в соответствующие инстанции с требованием вернуть свое имущество, но ничего не вышло. До сих пор их потомкам не возмещены убытки: правительство Турции постоянно меняет законы, чтобы избежать решения подобных вопросов.

За период с 1889 по 1923 гг. было убито несколько миллионов армян, и это точно такой же геноцид, как признанный мировым сообществом Холокост. Оглядываясь назад, я прихожу к выводу, что не получивший до сих пор признания во всем мире Геноцид армян - великая несправедливость, ведь это было ничем иным, как преступлением против человечества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2318

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2554

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2889

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2886

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35
      1619

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53
      2429

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35
      5845

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.

    • ВСЛУШАТЬСЯ В "ВЕЛИКУЮ ТИШИНУ"
      2023-04-22 10:51
      4843

      Кто платит деньги, тот заказывает музыку... Международный театральный фестиваль в Гюмри, который пройдет при очень нехилой финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, мэрии Еревана, мэрии Гюмри и областной администрации Ширака - всех "сопредельных" государственных структур - можно было бы назвать редким здоровым проявлением культурной политики. Если бы только в бочку меда не добавили большую ложку дегтя, и к здоровой культурной политике не присоседилась бы просто политика. Точнее, не "просто", а политика подлая, то есть актуальная, в данном контексте таки откровенно кощунственная.