Последние новости

АЛЕН И ДИВЕРСАНТЫ: КАК ОБЕСЦЕНИВАЛОСЬ СЛОВО

Достаточно было спикеру НС Алену Симоняну ляпнуть в эфире Общественного телевидения пару слов о «проникновении на территорию Армении диверсионных групп врага», как жители страны чуть ли не всем миром кинулись их ловить. В Сисиане, Варденисе, Мартуни и даже в Масисе и Алаверди, что ни день - разоблачают по несколько таких групп, которые, как потом выясняется, оказываются безобидными туристами, гостями из соседних районов либо родственниками местных из "Русастана".

В ИНЫХ ПРИГРАНИЧНЫХ СЕЛЕНИЯХ, ГДЕ И БЕЗ ТОГО хватало причин быть постоянно начеку, люди начали дежурить по ночам, кто-то ложится спать в одежде, спрятав под подушку топор, кто-то забегает в дворовый сортир только под охраной домочадцев, кто-то отказывается отводить детей в школу… Объясняют же люди это массовое помутнение железным аргументом: раз о просочившихся диверсантах вещает персона такого уровня, значит, есть все основания быть чрезвычайно осторожными и пребывать в постоянной готовности дать отпор врагу.

Надо сказать, в целом граждане абсолютно правы: в подобных обстоятельствах к чрезмерной бдительности придираться сложно. К ним не должно быть никаких вопросов и претензий. Но они должны быть – и есть - к тому самому высокопоставленному субъекту, с легкой, так сказать, руки и благословения которого слух о диверсантах пошел гулять в народ.

Ты в своем уме, Ален? Что ты мелешь в эфире Первого канала, не согласовав заранее формулировку сообщаемой информации с профильными структурами? И вообще, по какому праву ты, вроде как глава законодательного органа, не имеющего абсолютно никаких полномочий публично распоряжаться оперативной информаций военного значения, позволяешь себе разглашать подобные данные, причем заведомо и тщательно не проверив их достоверность? С какой стати лезешь не в свой огород, вызывая безответственным заявлением бурю в стране?

К великому сожалению, эти вопросы на самом деле обращены в "торричеллиеву пустоту", потому как благополучный уход от всякой политической и моральной ответственности за публично высказанные слова и мысли стал одной из наиболее характерных и, можно сказать, фирменных фишек этой гаденькой власти. Слово в устах ее представителей начисто утратило цену, вес, силу, превратившись в дешевенький манипулятивный и популистский инструмент, сразу выдающий в тщательно изображаемом возвышенном образе рожденного "бархатной революцией" государственного деятеля и «гордого гражданина» обыкновенного, извиняюсь за выражение, фуфлыжника.

Помните, каким скулежом разразились тогдашние оппозиционеры, в том числе ныне пребывающие у властного руля, когда Серж Саргсян заявил о нулевом стратегическом значении нескольких сот гектаров земель, утраченных в результате Апрельской войны 2016-го? Как высмеивали и стыдили Роберта Кочаряна просто за то, что он на раннем этапе своего президентства не умел складно выражать свои мысли на литературном армянском?

Так почему же сейчас опошленное и в содержании, и в форме выражения, и в сакральной своей сущности публичное слово государственных деятелей не вызывает неприятия масс? Почему они вольны нести с высокой трибуны чушь, ересь, идиотизм, ложь, и не подвергаться за это общественной обструкции? Почему они не должны подвергаться правовой и моральной ответственности за публичное надругательство над здравым смыслом?

На протяжении уже четырех с лишним лет так называемый глава государства, выступая с трибуны номер один, преподносит публике речи, содержание которых выдает атрофированное мышление параноика, а лексикон и риторика - манеры и нравы уличного босяка. При этом похабство льется из его спичей, как из рога изобилия, очень часто он несет откровенных смысловой бред, достойный разве что гротескных оруэлловских персонажей... "Закатаем в асфальт, «размажем по стенке», «поотрубаем лапки», «надаем молотком по башке», «отымеем всех бывших», «я еще кое–чем потрясу»... Негоже повторять подобное паскудство, но ведь все это - наши реалии на протяжении долгого периода, конца которому пока не видно.

А ЧЕГО СТОЯТ ЕГО ЖЕ ПЛЕБЕЙСКИЕ ШУТОЧКИ ТИПА "непременно конфискуем все наворованное - кебяб за кебабом…". Или ставшие "крылатыми" откровенно издевательские выкрутасы наподобие "моя жена была в бункере для моральной поддержки офицерского состава…". Или несуразные парадоксы в стиле "я главный ответственный, но я ли главный виновный?" Наконец, позорные тезисы типа "нам не нужна гора, на которой шесть месяцев в году лежит снег…".

За четыре года упомянутое существо успело наговорить такой массив белиберды, что охочие до коллекционирования его перлов давно могут составить антологию николовских риторизмов и краснобайства. И это только тот протухший идейно-лексический «винегрет», который выдавал один Пашинян, между тем вся гоп-компания его дружков и соратников по власти успела оставить свой, персональный и неизгладимый след на небосклоне армянской политической риторики.

Достаточно упомянуть хотя бы достопочтенного "мэтра красноречия" Овика Агазаряна, чтобы представить поистине необъятный масштаб революционной деградации, учиненной ныне властвующей командой в сфере культуры слова. Точнее, уничтожившей напрочь всю эту культуру вместе с основополагающим ее принципом: держать строгий ответ за каждый слог и каждую букву своего Слова.

Именно поэтому Ален Симонян так и не извинился за собственную глупую выходку и даже не счел нужным просто объяснить вызванную в обществе панику недоразумением. Его слово обслуживает лишь цинизм, лицемерие и спесь, но не снисходит до "сантиментов" откровенного общения с народом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА БЕСПРЕДЕЛ
      2024-03-26 09:49

      Инцидент 24 марта с попыткой вторжения в полицейское отделение Нор-Норка троих вооруженных "неизвестных" вызвал большой резонанс в обществе. Значительная часть граждан, поддавшись и без того уже перехлестывающим эмоциям, расценила случившееся как отчаянный акт протеста соотечественников, стремящихся подобным образом донести до власти и "спящего" общества свое неприятие разрушительной политики Пашиняна и его предательской деятельности. Люди прониклись симпатией к "патриотам-сорвиголовам", которые якобы от безысходности не нашли другого способа донести свой голос протеста, кроме как попытки захвата полицейского участка.

    • ДЕНЬ СУРКА
      2024-03-02 10:32

      Как и у некоторых американских городов, у Армении, выяснилось, тоже есть свой "сурок-провидец". Но наш сурок, в отличие от заокеанских, предсказывает не природный климат, а политический. И звать его не Фил, не Билл и даже не Джордж, а Эдмон – благозвучно и абсолютно достойно его важной миссии.

    • "АЛЕКС – ЮСТАСУ": ВЫХОДИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ!
      2024-02-27 09:30

      Итак, игра близится к завершению. Блефовать уже ни к чему: армянский "Юстас" открыто встретился с британским "Алексом". "Ведомый" встретился с "ведущим" без всяких паролей, шифров, законспирированных явочных квартир… Словом, без соблюдения какой–либо конфиденциальности. Все произошло на виду у всех и в расчете на максимальную публичность.

    • ТАЙНЫЙ СУНДУЧОК ПАШИНЯНА
      2024-02-14 10:40

      О том, что Никол безропотно выполняет все приказы Анкары и Баку не только в области внешнеполитического курса страны, но и в вопросах исключительно внутренней повестки, общеизвестно. Сдача Арцаха, уступка «анклавов», отказ от памяти Геноцида, смена Конституции, изменения в учебниках, ликвидация «Уголков славы» в школах, развенчание героев, девальвация национальной идеи и патриотизма, насаждение животного страха перед азеро-турками, превращение нации в дегенеративный сброд, отказывающийся от своей исторической идентичности… - все это очевидно.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ