Последние новости

Азербайджан подтвердил пленение 17 армянских военнослужащих в ходе агрессии 13 сентября

Азербайджан подтвердил факт пленения 17 армянских военнослужащих в результате агрессии 13 сентября. Об этом заявила заместитель председателя офиса представителя по международным правовым вопросам аппарата премьер-министра Армении Диана Каразян.

"Европейский суд по правам человека потребовал от Баку предоставить подробную информацию о пленных, доказательства о прохождении медобследования и пр. Однако азербайджанская сторона представила размытую информацию", - сказала Каразян, добавив, что подобное поведение Баку удивления у армянской стороны не вызывает.

Также, по словам Каразян, офис изучает видео расстрела армянских военнопленных азербайджанскими ВС для принятия экстренных мер. Она пояснила, что факт расстрела армянских военнопленных будет использован армянской стороной при предоставлении межгосударственной жалобы в ЕСПЧ. В настоящее время ведутся работы по применению промежуточных мер в отношении Азербайджана.

2 октября в сети стала распространяться видеозапись, на которой видно, как азербайджанские солдаты расстреливают в упор группу армянских военнопленных. Видео было снято в период азербайджанской агрессии 13-14 сентября. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан дважды обещал вернуть армянских пленных, однако оба раза не выполнил свое обещание.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ