РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.
АРМЯНСКИХ АБИТУРИЕНТОВ И СТУДЕНТОВ РАДЫ ВИДЕТЬ В СВОИХ АУДИТОРИЯХ многие вузы, в том числе градообразующий Севастопольский госуниверситет, где готовят специалистов по 145 направлениям (технические, промышленные, в энергетической сфере, гуманитарные блоки). В этом году вуз впервые проведет международную олимпиаду для иностранных абитуриентов по русскому языку- конкурс пройдет в режиме онлайн. Как сообщила Елизавета Цокур (международный центр по развитию талантов СГУ), участие и победы в конкурсах дадут дополнительные баллы при поступлении.
Воронежский госуниверситет в дни проведения экспо подписал договор о сотрудничестве с Армянским государственным экономическим университетом. Проректор по экономике и контрактной службе, завкафедрой экономического аудита ВГУ Лариса Коробейникова отмечает, что вуз предлагает самые востребованные на данное время специальности (романо-германские языки, международные отношения, юриспруденция, медицинские специальности и другие) и имеет в системе образования РФ различные уровни обучения – бакалавриат, специалитет, аспирантура, магистратура, ординатура (по фармацевтической направленности).
Представитель старейшего Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасск, Ростовская область), который в этом году отмечает 115-летие со дня основания, призналась, что армянские студенты из диаспоры стали для них родными. У первого на юге России вуза много технических направлений в различных сферах промышленности – горно-добывающей, нефтедобывающей, химической промышленности, строительство, IT-технологии, энергетическая сфера, машиностроение, мехатроника и робототехника, есть гуманитарные направления.
- У нас предусмотрено много бюджетных мест для иностранных студентов, в том числе и квоты через «Россотрудничество» (на 200 мест). А на бюджетные места для иностранцев конкурс зависит от проходного балла. Вступительные испытания проводятся таким образом, чтобы их могли сдавать также граждане других государств, - отметила начальник отдела Института международного образования ЮРГПУ (НПИ) им. Платова Елена Дмитриева.
НАИБОЛЕЕ ШИРОКО НА ВЫСТАВКЕ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ВУЗЫ, специализирующиеся на самых востребованных в среде армянских абитуриентов специальностях - в сфере IT- технологий.
Московский физико-технический институт - один из ведущих технических университетов России. Как рассказывает начальник отдела по привлечению иностранных студентов МФТИ Альберт Барышев, - сейчас контингент иностранных граждан составляет порядка 1300 человек. В этом году из Армении поступило 10 человек.
- Мы всегда рады видеть армянских абитуриентов - они могут поступать к нам как в рамках межправительственных соглашений, так и самостоятельно, пройдя вступительные экзамены. У нас много студентов - победителей различных международных олимпиад по физике, астрономии. Выпускники МФТИ очень высоко котируются, карьерно востребованы. И если в советское время институт был закрытого типа - не было опыта работы с иностранными гражданами, то теперь постепенно привлекаем зарубежные кадры – в аспирантуру, магистратуру. К иностранным студентам у нас особое отношение. Самая главная гордость вуза - это выпускники, из которых два Нобелевских лауреата Андрей Гейм и Константин Новоселов в 2010 году получили Нобелевскую премию за разработки в области графена. Также в сообществе выпускников есть космонавты, создатели различных IT- организаций.
Российский госуниверситет им. Косыгина специализируется как на дизайне, так и профтехнологиях - вебдизайне, легкой промышленности, различным видам инженерии, программировании, автоматизации.
-У нас представлено три блока – социально-экономический, технический, творческий блоки, - отмечает начальник центра профориентационной работы Заур Османов. - Все направления имеют бюджетные места –свыше 2 тысяч мест. Заявления можно подать через «Россотрудничество». Квота обычно составляет порядка 10% от общего числа бюджетных мест, иностранных студентов в обязательном порядке обеспечиваем общежитием. Были студенты из Армении, поступившие на общих основаниях.
Представитель Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Ксения Рамзаская приглашает армянских студентов на программы бакалавриата и магистратуры.
- Высшая школа экономики предлагает обширное направление программ - бизнеса, гуманитарных наук, прикладных, математических дисциплин (анализ данных, искусственный интеллект и т.д.).
Филиал Ереванского филиала Российского экономического университета им. Плеханова создан в 2002 году. В этом году 20 лет исполняется единственному в Закавказье филиалу РЭУ.
-Обучение у нас проходит в несколько этапов - средне-профессиональное образование (колледж), бакалавриат, есть программа MBA, - отмечает начальник отдела маркетинга и аналитического обеспечения Ереванского филиала РЭУ Наира Саркисян. - Также есть много курсов дополнительного профессионального образования. В колледж принимают после 9 класса без экзаменов. Обучение 3 года по направлениям – экономика, бухучет, банковское дело. Поступающие после колледжа обучаются в вузе по сокращенным программам (3 года вместо 4). Бывает, что по окончании колледжа выпускники выбирают другие направления или поступают в другие вузы. В бакалавриате три направления обучения – экономика, менеджмент, прикладная математика. По словам собеседницы, вуз славится также активной, насыщенной студенческой жизнью.
- Наши ребята участвуют и в филиальных конкурсах, едут в Москву на различные программы, такие, как «Лидеры РЭУ» и другие.. И большой дружной плехановской семьей поздравляем всех студентов, которые себя проявили в различных соревнованиях- в науке, культуре, спорте. Кстати, в этом году у нас был чемпион мира по кикбоксингу, которым мы все гордимся.
В основном, наш контингент – это ребята из России, также немало из других стран (Казахстана, Белоруссии, даже Израиля) - приезжают те, кто интересуется качественным российским образованием в Армении,- подчеркнула Н.Саркисян.
О КАЧЕСТВЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ УСЛУГ И ВЫСОКИХ ТРЕБОВАНИЯХ РАССКАЗАЛА директор центра обучения иностранных студентов университета ИТМО(Санкт-Петербурга) Марина Серова.
-Университет Информационных технологий, механики и оптики специализируется на IT-технологиях, биотехнологиях, фотонике, оптике, иноватике и бизнес-информатике. Наши студенты- семикратные чемпионы мира по спортивному программированию. Очень много было студентов из Армении, но они все уже закончили вуз. Приглашаем учиться к нам одаренных студентов и по программе международного обмена, и посещать летнюю и зимнюю школу. В то же время собеседница предупреждает, что поступить и учиться в ИТМО довольно сложно, так как вуз технический. Однако выпускники всегда востребованы – с нашим дипломом легко найти хорошую работу. Вуз поддерживает талантливых студентов стипендиями за достижения в области науки, спорта.
Однако, не все вузы предъявляют жесткие требования к своим абитуриентам. Так, главный специалист отдела СНГ Лидия Никитична Аладе считает, что образование должно быть доступным для всех, кто хочет учиться. «Последние 3 года Российский университет дружбы народов принимает абитуриентов без экзаменов, принимая во внимание общий балл аттестата, а также тех, оценки аттестата по профильным дисциплинам которых соответствуют выбранной специальности (на медицинские специальности - химия и биология, специальность инженер – математика).
Нам подходят дети, которые хотят учиться и получать знания. Добро пожаловать в самый замечательный вуз!»
Что ж, для стремящихся к знанию соотечественников открыты перспективные направления, тем более, что даже на самые дорогостоящие специальности в российских вузах выделены квоты для иностранцев, в том числе 250 мест для представителей Армении. Заявки можно представить через «Россотрудничество».