Последние новости

РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ

В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

АРМЯНСКИХ АБИТУРИЕНТОВ И СТУДЕНТОВ РАДЫ ВИДЕТЬ В СВОИХ АУДИТОРИЯХ многие вузы, в том числе градообразующий Севастопольский госуниверситет, где готовят специалистов по 145 направлениям (технические, промышленные, в энергетической сфере, гуманитарные блоки). В этом году вуз впервые проведет международную олимпиаду для иностранных абитуриентов по русскому языку- конкурс пройдет в режиме онлайн. Как сообщила Елизавета Цокур (международный центр по развитию талантов СГУ), участие и победы в конкурсах дадут дополнительные баллы при поступлении.

Воронежский госуниверситет в дни проведения экспо подписал договор о сотрудничестве с Армянским государственным экономическим университетом. Проректор по экономике и контрактной службе, завкафедрой экономического аудита ВГУ Лариса Коробейникова отмечает, что вуз предлагает самые востребованные на данное время специальности (романо-германские языки, международные отношения, юриспруденция, медицинские специальности и другие) и имеет в системе образования РФ различные уровни обучения – бакалавриат, специалитет, аспирантура, магистратура, ординатура (по фармацевтической направленности).

Представитель старейшего Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасск, Ростовская область), который в этом году отмечает 115-летие со дня основания, призналась, что армянские студенты из диаспоры стали для них родными. У первого на юге России вуза много технических направлений в различных сферах промышленности – горно-добывающей, нефтедобывающей, химической промышленности, строительство, IT-технологии, энергетическая сфера, машиностроение, мехатроника и робототехника, есть гуманитарные направления.

- У нас предусмотрено много бюджетных мест для иностранных студентов, в том числе и квоты через «Россотрудничество» (на 200 мест). А на бюджетные места для иностранцев конкурс зависит от проходного балла. Вступительные испытания проводятся таким образом, чтобы их могли сдавать также граждане других государств, - отметила начальник отдела Института международного образования ЮРГПУ (НПИ) им. Платова Елена Дмитриева.

НАИБОЛЕЕ ШИРОКО НА ВЫСТАВКЕ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ВУЗЫ, специализирующиеся на самых востребованных в среде армянских абитуриентов специальностях - в сфере IT- технологий.

Московский физико-технический институт - один из ведущих технических университетов России. Как рассказывает начальник отдела по привлечению иностранных студентов МФТИ Альберт Барышев, - сейчас контингент иностранных граждан составляет порядка 1300 человек. В этом году из Армении поступило 10 человек.

- Мы всегда рады видеть армянских абитуриентов - они могут поступать к нам как в рамках межправительственных соглашений, так и самостоятельно, пройдя вступительные экзамены. У нас много студентов - победителей различных международных олимпиад по физике, астрономии. Выпускники МФТИ очень высоко котируются, карьерно востребованы. И если в советское время институт был закрытого типа - не было опыта работы с иностранными гражданами, то теперь постепенно привлекаем зарубежные кадры – в аспирантуру, магистратуру. К иностранным студентам у нас особое отношение. Самая главная гордость вуза - это выпускники, из которых два Нобелевских лауреата Андрей Гейм и Константин Новоселов в 2010 году получили Нобелевскую премию за разработки в области графена. Также в сообществе выпускников есть космонавты, создатели различных IT- организаций.

Российский госуниверситет им. Косыгина специализируется как на дизайне, так и профтехнологиях - вебдизайне, легкой промышленности, различным видам инженерии, программировании, автоматизации.

-У нас представлено три блока – социально-экономический, технический, творческий блоки, - отмечает начальник центра профориентационной работы Заур Османов. - Все направления имеют бюджетные места –свыше 2 тысяч мест. Заявления можно подать через «Россотрудничество». Квота обычно составляет порядка 10% от общего числа бюджетных мест, иностранных студентов в обязательном порядке обеспечиваем общежитием. Были студенты из Армении, поступившие на общих основаниях.

Представитель Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Ксения Рамзаская приглашает армянских студентов на программы бакалавриата и магистратуры.

- Высшая школа экономики предлагает обширное направление программ - бизнеса, гуманитарных наук, прикладных, математических дисциплин (анализ данных, искусственный интеллект и т.д.).

Филиал Ереванского филиала Российского экономического университета им. Плеханова создан в 2002 году. В этом году 20 лет исполняется единственному в Закавказье филиалу РЭУ.

-Обучение у нас проходит в несколько этапов - средне-профессиональное образование (колледж), бакалавриат, есть программа MBA, - отмечает начальник отдела маркетинга и аналитического обеспечения Ереванского филиала РЭУ Наира Саркисян. - Также есть много курсов дополнительного профессионального образования. В колледж принимают после 9 класса без экзаменов. Обучение 3 года по направлениям – экономика, бухучет, банковское дело. Поступающие после колледжа обучаются в вузе по сокращенным программам (3 года вместо 4). Бывает, что по окончании колледжа выпускники выбирают другие направления или поступают в другие вузы. В бакалавриате три направления обучения – экономика, менеджмент, прикладная математика. По словам собеседницы, вуз славится также активной, насыщенной студенческой жизнью.

 - Наши ребята участвуют и в филиальных конкурсах, едут в Москву на различные программы, такие, как «Лидеры РЭУ» и другие.. И большой дружной плехановской семьей поздравляем всех студентов, которые себя проявили в различных соревнованиях- в науке, культуре, спорте. Кстати, в этом году у нас был чемпион мира по кикбоксингу, которым мы все гордимся.

В основном, наш контингент – это ребята из России, также немало из других стран (Казахстана, Белоруссии, даже Израиля) - приезжают те, кто интересуется качественным российским образованием в Армении,- подчеркнула Н.Саркисян.

О КАЧЕСТВЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ УСЛУГ И ВЫСОКИХ ТРЕБОВАНИЯХ РАССКАЗАЛА директор центра обучения иностранных студентов университета ИТМО(Санкт-Петербурга) Марина Серова.

-Университет Информационных технологий, механики и оптики специализируется на IT-технологиях, биотехнологиях, фотонике, оптике, иноватике и бизнес-информатике. Наши студенты- семикратные чемпионы мира по спортивному программированию. Очень много было студентов из Армении, но они все уже закончили вуз. Приглашаем учиться к нам одаренных студентов и по программе международного обмена, и посещать летнюю и зимнюю школу. В то же время собеседница предупреждает, что поступить и учиться в ИТМО довольно сложно, так как вуз технический. Однако выпускники всегда востребованы – с нашим дипломом легко найти хорошую работу. Вуз поддерживает талантливых студентов стипендиями за достижения в области науки, спорта.

Однако, не все вузы предъявляют жесткие требования к своим абитуриентам. Так, главный специалист отдела СНГ Лидия Никитична Аладе считает, что образование должно быть доступным для всех, кто хочет учиться. «Последние 3 года Российский университет дружбы народов принимает абитуриентов без экзаменов, принимая во внимание общий балл аттестата, а также тех, оценки аттестата по профильным дисциплинам которых соответствуют выбранной специальности (на медицинские специальности - химия и биология, специальность инженер – математика).

Нам подходят дети, которые хотят учиться и получать знания. Добро пожаловать в самый замечательный вуз!»

Что ж, для стремящихся к знанию соотечественников открыты перспективные направления, тем более, что даже на самые дорогостоящие специальности в российских вузах выделены квоты для иностранцев, в том числе 250 мест для представителей Армении. Заявки можно представить через «Россотрудничество».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.

    • ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ
      2022-08-31 09:56

      Собрать ребенка в школу на фоне всеобщего подорожания стало весьма проблематично для многих семей. С отставкой мэра Тарона Маргаряна малообеспеченные ереванцы перестали получать не только подарки к Дню города в виде дорогостоящей бытовой техники, но и школьные ранцы с учебными принадлежностями и канцтоварами для своих первоклашек. У «бархатных» мэров, судя по всему, иные приоритеты. Странно, что не упразднили ст. 20 Закона РА «О социальных пособиях», согласно которому государство выделяет небольшую сумму единовременной помощи первоклассникам из социально-необеспеченных семей, получающих пособие по бедности. Да и то при условии, что в течение августа, сентября или октября месяца совершеннолетний член данной семьи подаст заявление…