«СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе
«Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...
ОСНОВНАЯ ТЕМА ФИЛЬМА - СРЕДНЕВЕКОВАЯ АРМЯНСКАЯ АРХИТЕКТУРА: церкви, монастыри, крепости и их история, а также природа Армении. Историю памятников и церквей подробно излагает французский оперный певец Марио Акуард. Как известно, многие из церквей, монастырей и крепостей, снятых в Арцахе, сегодня находятся на территориях, оккупированных Азербайджаном, и по сути в фильме представлены эксклюзивные и в последний раз подтвержденные кадры.
Фильм, снятый как с неба, так и с земли, призван познакомить армянскую и зарубежную аудиторию с культурой, природой и историей Армении. Известный арменовед Жан-Пьер Махет дает в фильме эксклюзивное интервью. Будучи по профессии художником и фотографом, автор придал фильму ощущение волшебства благодаря мастерству и креативной съемке. Фильм снят на французском языке и скоро будет переведен на армянский.
Режиссер Нарек Восканян является автором нескольких документальных и художественных фильмов, а также целого ряда телевизионных проектов. Получив среднее образование в Варшаве, он изучал фотографию в престижной Национальной школе изящных искусств в Париже. Занимаясь также живописью, Нарек провел индивидуальные выставки в Армении, России, Польше и Франции.
Наре Тадевосян, продюсер фильма, является репортером и руководителем проектов нескольких телевизионных программ, независимым продюсером. Вместе с Нареком она стала соучредителем армяно-французского интернет-телеканала Armйnie Info.
Продюсер «Армения Сакра» готова показать фильм в разных странах в сотрудничестве с диаспорскими организациями и/или посольствами, открывая Армению, Арцах, нашу историю и культуру также и иностранцам.