Последние новости

«ДНЕВНИК АРТИЛЛЕРИСТА» НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ

«Дневник артиллериста» - это свидетельства очевидца событий 44-дневной Арцахской войны, которые недавно были представлены на суд читателей в Ереване. Автор книги, изданной на общественные пожертвования в рамках литературной программы «Боевая дружба» при сотрудничестве фонда «Кохб» и издательского дома «Антарес», участник войны Альберт МКРТЧЯН.

СТУДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА АРМЕНИИ АЛЬБЕРТ МКРТЧЯН осенью 2020 г. прошел нелегкий путь от Сюника до Джракана (Джабраил), запечатлев на бумаге каждый свой прожитый на войне день. Юноша был обычным призывником, которому довелось служить в селе Агарак Сюникского марза Армении, проходя военную подготовку в качестве артиллериста. До окончания срока службы оставалось чуть больше трех месяцев, когда совсем рядом прогремели взрывы. Вскоре стало ясно: завершить службу в мирных условиях Альберту не придется.

 Участник войны Альберт МкртчянКак рассказал на презентации книги, прошедшей в ереванском отеле «Holliday Inn», сам Альберт Мкртчян, о том, что может начаться война, они с сослуживцами знали за несколько дней до злосчастного 27 сентября. Воинские подразделения Агарака были предупреждены о скоплении азербайджанских войск у границы, и оставалось лишь молиться, чтобы рука свыше остановила вражеские планы.

«С началом войны мы отправились в село Личк Сюника и были в приподнятом боевом настроении, так как знали, что идем защищать родную землю и были уверены в победе. А когда ситуация в направлении Джракана стала ухудшаться и азербайджанские подразделения начали продвигаться вперед, нас перебросили в Гадрутский район Арцаха, - рассказал Альберт Мкртчян. - К активным боевым действиям мы приступили с 5 октября. Мы были отлично подготовлены и оставались в Джракане до 18 числа. Однако случилось так, что наша техника была уничтожена, и пришлось отступать...»

Вести дневник Альберт решил во время службы в армии. Он признался, что очень любит читать, а одно из его любимых литературных произведений - роман Ремарка «На западном фронте без перемен». Воодушевленный книгой и историей ее героев, он решил запечатлеть прожитое в армии на страницах дневника, чтобы затем, после демобилизации, написать на его основе свою первую литературную повесть. Однако молодой артиллерист успел исписать в дневнике-тетради лишь одну страницу: остальные он заполнил уже после войны, по воспоминаниям, которые не давали ему покоя.

«В состоянии полной боевой готовности мы ждали приказа стрелять, как вдруг комбату позвонили, и после разговора он отдал другой приказ – оставить огневые позиции. Как выяснилось, нас переправляли в Джабраил. Я не знал: радоваться или плакать? Собрали все, что было, сняли взрывчатки, сложили в коробки, а снаряды уложили в ящики. Загрузили все в «Уралы»... Комбат собрал всех нас и сказал: «Ребята, едем бить турок. Побьем и вернемся. Должны вернутся в том составе, в котором отправляемся...»

«Дневник артиллериста» отличается краткостью изложения событий, действий, воспоминаний и впечатлений. Автор избегает художественности в повествовании и старается передать все простым, обыденным языком, на котором привыкли общаться армейцы. Книга Альберта Мкртчяна, будучи хронологическим рассказом о военных событиях и боях, является, в первую очередь, повествованием о жизни молодых ребят на войне, их чувствах, переживаниях, идеалах, целях, мечтах. В каждом эпизоде военных будней Альберт умело передает свое настроение и внутреннее состояние, которые, в свою очередь, аккумулируют душевное состояние его товарищей по оружию. Писателю-артиллеристу не чуждо и чувство юмора, с которым он передает некоторые события и которое утверждает одно – стремление к жизни, способность наслаждаться ею в самые трудные минуты. Будучи дебютантом в литературе, Альберт Мкртчян, тем не менее, пишет весьма впечатляюще и глубоко, заставляя читателя полностью погрузиться в события 44-дневной войны и вместе с ребятами – героями «Дневника...» - пройти их путь, полный отваги и переживаний одновременно, боевой стойкости, потери друзей.

«Ночью пришлось залезть во рвы, чтобы поспать. К 9-10 часам ночи я прочел, что некто из чиновников Республики Арцах написал: «Шуши пал, надо готовиться к защите Степанакерта». Потом Арцрун Ованнисян опроверг эти слухи и сказал, что бои за Шуши продолжаются. Ситуация была неопределенной. Я заснул, - пишет в «Дневнике артиллериста» Альберт. - К двум часам меня разбудил Арман и объявил, что Никол что-то там подписал. Я прочел документ. Вначале не поверил: трудно согласиться с поражением после всего, что случилось. А потом я увидел, что произошло в эту ночь на Площади Республики. Стало больно за парней, павших за Родину на поле битвы, я даже позавидовал им. Не хочу много говорить об этом... На следующий день мы в пропитанной грязью одежде подавленные, сломленные, сидели вокруг печи. Пили кофе. Днем я позвонил своему другу Сако, поинтересовался о Нареке. Услышал ответ, что с 27-го числа от него нет вестей. Все стало ясно. Нарека больше нет. Он погиб на подступах к Чартару...»

«Книга «Дневник артиллериста» сложная с психологической точки зрения, - отметил на презентации ее редактор, литературовед Аркменик Никогосян. – Если говорить о войнах ХХ века, то каждая из них в той или иной мере зафиксирована, в том числе в творчестве, став произведением литературы, кино, живописи, музыки, других видов творчества. Но я считаю, что самыми ценными из военных описаний являются те, которые даны от первых лиц, самими очевидцами и участниками военных событий, особенно те тексты, которые не причисляются к высокохудожественным, но передают достоверную информацию и человеческие эмоции. С этой точки зрения книга «Дневник артиллериста» Альберта Мкртчяна как произведение о 44-дневной Арцахской войне не имеет себе равных».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…