БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ГАСТРОЛИ (Видео)
Для любителей музыки гастроли именитых артистов - всегда долгожданная встреча, с которой начинается отсчет новым художественным волнениям и радостям. Их ждут с особым интересом как событие праздничное.
И ВОТ СВЕРШИЛОСЬ! С 14 ПО 17 ОКТЯБРЯ В АРМЕНИИ ПРОЙДУТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ГАСТРОЛИ прославленного российского дирижера греческого происхождения Теодора Курентзиса и руководимого им оркестра и хора music Aeterna. Проект осуществляется по инициативе дизайнера из Гюмри Вардуи Назарян. Организаторами выступления являются Национальный филармонический оркестр и концертный зал им. Арама Хачатуряна при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта и Министерства экономики РА.
Первый концерт гостей пройдет в Большом зале филармонии. В программе концерта - симфоническая музыка П. И. Чайковского на итальянские темы: Симфоническая фантазия по Данте «Франческа да Римини», «Итальянское каприччио» и Увертюра-фантазия по Шекспиру «Ромео и Джульетта».
15 октября у подножия горы Арарат будет представлена премьера танцевального перформанса с участием musicAeterna Dance, созданного в петербургском Доме Радио, творческой резиденции musicAeterna. На закате в древнейшем храмовом комплексе Звартноц - Храме Бдящих Ангелов – артисты покажут танец-плач «Страдание на всех языках звучит одинаково». Владимир Варнава, один из самых востребованных современных российских хореографов, и режиссер Анна Гусева воссоздают в этом телесном обряде ритуал оплакивания невинных душ. Звуковая многоканальная инсталляция соединит ритуальный плач в исполнении профессиональной плакальщицы из Армении, электронный нойз, звуки ветра, гуляющего вокруг храма Звартноц, шум голосов и вздохов героев постановки.
16 октября в Большом концертом зале пройдет концерт, в котором прозвучит знаменитый Концерт для хора Альфреда Шнитке на стихи поэта и богослова Григора Нарекаци из «Книги скорбных песнопений» в переводе Наума Гребнева. Главный хормейстер - Виталий Полонский. Альфред Шнитке работал над Концертом для хора в 1984–1985 годах. В эти годы Шнитке искал особый вариант «новой простоты», отказавшись от цитатности и полистилистики. Его Концерт стал подлинным шедевром мировой хоровой музыки. Завершатся гастроли в ночь с 17 на 18 октября в церкви Святой Богородицы в Гюмри.
Приезд и выступление одного из признанных корифеев мирового дирижерского искусства - величайшее событие для Армении. Теодор Курентзис – личность, по достоинству занимающая место в первом ряду самых именитых дирижеров мира. Его называют неординарным дирижером, способным даже самый известный музыкальный материал интерпретировать по-новому. «Не ожидайте ничего похожего на то, что вы слышали», - так анонсировала The Times концерт Курентзиса с music Aeterna.
ПОМИМО ИНТЕРЕСА К МУЗЫКЕ КОМПОЗИТОРОВ БАРОККО И КЛАССИЦИЗМА, удачных опытов в области аутентичного исполнительства, Теодор Курентзис в своем творчестве уделяет большое внимание музыке наших дней. За последние несколько лет дирижёр осуществил более 20 мировых премьер произведений российских и зарубежных авторов. С осени 2006 в числе известных молодых деятелей культуры он выступает соорганизатором фестиваля современного искусства «Территория».
Курентзис первым в России начал внедрять принципы исторически информированного исполнительства — направления в исполнительском искусстве, стремящегося точно воссоздать звучание музыки прошлого за счет игры именно на тех инструментах, для которых она была написана (например, на смычковых с жильными струнами) в соответствии с принятой в ту или иную эпоху эстетикой и правилами игры.
«Аутентистский подход, требующий особой и супервысокой профессионализации (в консерваториях ему практически не учат), у Курентзиса каким-то чудом сразу начал давать необычный эффект: любая музыка любых эпох стала казаться остросовременной, а современная приобретала вневременные качества»