Последние новости

ДЕРЕВЬЯ ЗАЦВЕЛИ...ОСЕНЬЮ

В Араратской долине, в нескольких селах Армавирского марза наблюдается цветение фруктовых деревьев. В частности, яблоневых, грушевых и вишневых. И это в середине октября, когда деревья должны готовиться к зиме. Владельцы приусадебных участков в недоумении и тревоге. Насколько это аномальное явление опасно и как это отразится на урожае корр."ГА" попросил прокомментировать специалистов.

ПО СЛОВАМ ЭКОЛОГА, СООСНОВАТЕЛЯ ИДЖЕВАНСКОГО ДЕНДРОПАРКА МЕХАКА САЯДЯНА осеннее цветение фруктовых деревьев семейства розоцветовых (яблони, груши, сливы, вишни) происходит достаточно часто после сухого и жаркого лета.

"Некоторые садовники (особенно любители) опасаясь, что деревья высохнут, начинают их обильно поливать, - сказал М.Саядян. – Из-за этого растения получают как бы второе дыхание и распускают цветочные почки, иногда даже дают плоды. Но они, как правило, не созревают. Я бы посоветовал, как можно быстрее cрезать с деревьев все цветки".

Кандидат биологических наук, доцент кафедры защиты растений Ереванского сельскохозяйственного университета Марина ТЕР- АСТВАЦАТРЯН отметила, что цветение деревьев осенью - явление красивое, но опасное. "Прежде чем зацвести, деревья и кустарники должны пройти фазу под названием "яровизация" - воздействие на культуру холодом,- объясняет специалист. - Если холодная погода продолжалась длительное время, а осень выдалась теплой, сухой и солнечной, такие климатические колебания могут заставить деревья расцвести. Жара, наступившая после даже небольшого похолодания, может "обмануть" растения, что мы сейчас и наблюдаем. Кроме того, если лето было жарким и засушливым, а осень с обильными осадками, это также может стать провоцирующим фактором. Поскольку в период засухи растения приостанавливают свой рост, наступает период покоя. Как только выпало достаточное количество осадков, они пробуждаются. Жара становится причиной нарушения баланса веществ, регулирующих развитие бутонов, заложенных уже на будущий сезон. Они продолжают формироваться и не могут заснуть. Сбой суточного ритма растения также становится причиной начала цветения - когда культуры реагируют не только на увеличение светового дня, но и на его уменьшение".

Осеннее цветение не такое обильное, как в весенний период. Цветы могут появиться не на всем растении, а на отдельных его частях. Кроме того, специалистами было замечено, что повторно цветут те деревья, чей иммунитет сильно ослаблен. Вместо того, чтобы экономить силы на борьбу с погодными колебаниями, запасаться питательными веществами на период холодов и будущий сезон, растение их растрачивает. При отрицательных температурах такие экземпляры могут вымерзнуть. Некоторые погибают сразу после цветения, у них отмирают ветви c почками. Если этого не произошло, то растение в будущем сезоне плодоносить не сможет. Поэтому опытные садоводы обрывают цветы и бутоны осенью. Затем проводят опрыскивание медным купоросом или бордосской жидкостью в качестве профилактической меры от возбудителей инфекционных заболеваний.

Как видим, причин осеннего цветения деревьев несколько и разбираться надо по отдельности в каждом конкретном случае. И, безусловно, оставлять все это без внимания недопустимо. Не мешало бы фермерам обратиться к специалистам во избежание потери будущего урожая.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ