Последние новости

СТРАСТИ ВОКРУГ НЕПОКРЫТОЙ ГОЛОВЫ

Согласно закону ИРИ от 1983 года, женщинам, которые не прикрывают голову на публике, грозят уголовное преследование и штрафы. Представляющая Иран Эльназ Рекаби недавно выступила на соревнованиях по скалолазанию в Сеуле без хиджаба, выступив позже с разъяснениями.

ПО СЛОВАМ РЕКАБИ, ХИДЖАБ СЛУЧАЙНО слетел с нее, она извинилась за то, что "заставила всех волноваться". "Из-за неудачного выбора времени и неожиданного призыва взобраться на стену мой головной убор случайно слетел", - приводит слова Рекаби ВВС, ссылаясь на запись спортсменки в соцсетях. Также в ее сообщении сказано, что она вернулась в Иран "вместе с командой по заранее согласованному графику".

 Боксер Садаф Хадем стала первой иранской спортсменкой, которая в 2019 году выступила на международных соревнованиях с непокрытой головойНовость о том, что Рекаби приняла участие в состязаниях по скалолазанию с непокрытой головой (собрав волосы в хвост), два дня была в топе спортивных новостей. 33-летняя иранка стала второй спортсменкой из этой мусульманской страны, решившейся на «политический шаг в знак протеста» - именно так было преподнесено случившееся в Сеуле. Впервые это сделала в 2019 году Садаф Хадем, выступив на турнире по боксу во Франции с непокрытой головой. Девушку подвергли осуждению на родине, выписав орден на ее арест, однако она попросила политического убежища во Франции и не вернулась домой.

Законодательство Ирана не запрещает представительницам прекрасного пола заниматься профессиональным спортом. Но все они обязаны соблюдать два условия: их тренером обязательно должна быть женщина, соревноваться нужно только в хиджабе. Так что бронзовому призеру ЧМ-2021 Эльназ Рекаби на родине грозил арест. СМИ считают, что она решилась на акцию в знак протеста из-за смерти 22-летней Махсы Амини, которая скончалась в результате задержания полицией в своем родном городе. В Иране с середины сентября прошла целая волна беспорядков из-за этой трагедии.

Напомним, что в начале осени полиция нравов задержала Амини из-за неправильного ношения хиджаба. В ходе объяснительной беседы девушке стало плохо, в итоге она впала в кому и скончалась. По версии властей, у нее произошел сердечный приступ. Но родственники Амини утверждали, что у умершей не было проблем со здоровьем, настаивая на расследовании трагедии.

 Иранская скалолазка Эльназ Рекаби заявила, что выступила с непокрытой головой на международных соревнованиях в Сеуле из-за случайностиИнцидент вызвал в стране бурную реакцию. В крупных городах начались массовые беспорядки, а в социальных сетях стали распространяться ролики, на которых девушки в знак протеста отрезают себе волосы и сжигают хиджаб или головной платок русари. Не остались в стороне и некоторые известные иранские спортсмены. Нападающий футбольного клуба "Байер" Сердар Азмун, находясь на сборах национальной сборной, в социальных сетях осудил власти. А лучшему бомбардиру в истории футбольной сборной Ирана Али Даеи запретили покидать страну из-за поддержки протестов. У 53-летнего Даеи конфисковали паспорт, когда тот вернулся из Стамбула. Иранских женщин поддержал также бывший футболист "Баварии" Али Карими.

Рекаби вернулась на родину в среду утром. В аэропорту Тегерана ее окружили журналисты, которым скалолазка сказала следующее: "Меня неожиданно вызвали к стене, как раз в то время, когда я готовилась: надевала обувь, техническое снаряжение. Из-за этого я забыла надеть хиджаб, в котором должна была выступать".

Было ли поведение Рекаби в Сеуле запланированной акцией или все произошло случайно, как заявила и написала сама спортсменка? Но почему она выступила с заявлением так поздно, когда СМИ уже вовсю раструбили об инциденте, преподнеся это как акцию протеста? Было ли это сделано под давлением властей (по некоторым данным, у Рекаби конфисковали паспорт и мобильный телефон)?

Ответ на эти вопросы даст ход дальнейших событий вокруг спортсменки, хотя, скорее всего, иранские власти не станут накалять и без того напряженную ситуацию, ограничившись строгим внушением за неосторожность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПОРТ В ХИДЖАБЕ
      2022-09-29 06:44

      Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.

    • США поддержали протесты в Иране против обязательства женщин носить хиджаб
      2018-02-03 13:02

      Соединенные Штаты выразили поддержку иранским гражданам, которые вышли на протесты против обязательства женщин носить хиджаб (традиционный мусульманский платок, скрывающий волосы и шею) и осуждают аресты в результате этих демонстраций. Об этом, как сообщает NEWS.am со ссылкой на ТАСС, говорится в распространенном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

    • Штанга в хиджабах
      2017-11-24 14:03

      Тяжелоатлеткам из Ирана будет позволено принимать участие в международных соревнованиях. Президент Федерации тяжелой атлетики Ирана Али Моради объявил о создании женского комитета под эгидой этой организации.