"БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.
БРЮСОВЦЫ АКТИВНО ПРОТЕСТУЮТ, проводя уличные акции. А вот спортсмены решили пойти другим путем. 17 октября в здании ГИФКСА прошло обсуждение инициативы властей с участием заместителя главы МОНКС, председателя попечительского совета Карена Гилояна, заместителя министра Карена Трчуняна. Последний озвучивал целесообразность предложенного проекта, отмечая низкие показатели вузов в международных рейтингах.
"Если вы обратитесь к базам данных научной информации, то увидите, в каком состоянии находится тот или иной вуз, - заявил Трчунян. – Если мы постоянно будем откладывать сегодняшнее дело на завтра, по принципу "пусть все будет как есть, лишь бы ничего не менять", далеко не уйдем. Данные баз научной информации показывают, что нужно что-то предпринять, чтобы студенты получали качественное образование, соответствующее международным стандартам".
Ректор ГИФКСА Давид Хитарян, возглавивший институт в 2019 году, рассказывал о том, каких успехов удалось добиться вузу под его руководством. "За всю историю существования до 2019 года вуз лишь однажды получил грант. За последние два года, с учетом пандемии и войны, это случилось уже трижды. Гранты были предоставлены нам Государственным комитетом по науке, правительством Японии и непосредственно самим МОНКС", - отметил Хитарян.
Бывший министр спорта, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян раскритиковал инициативу правительства, заявив, что это решение сломает хребет армянскому спорту.
"Это обсуждение должно было пройти раньше, до поднятия нынешнего ажиотажа. НОКА однозначно выступает против данной инициативы. Мы разослали всем спортивным федерациям опросник, предложив высказать свое мнение. Нельзя закрывать специализированный вуз, "растворив" его среди других. Такие попытки не раз предпринимались – опыт отрицательный. В качестве примера приведу соседнюю Грузию, где с опозданием поняли и признали ошибочность подобного шага.
ГИФКСА, в отличие от АГПУ, на 90 с лишним процентов укомплектован студенческими кадрами, я знаю об этом из открытых источников. В спорте, если один силен, а другой – не очень, то не сильные спортсмены присоединяются к слабым, а наоборот, чтобы последние росли. Хочу также обратиться к моим друзьям: Карену Гилояну и Давиду Хитаряну. Сделайте так, чтобы один из вас не стал последним ректором этого вуза, а другой – последним председателем попечительского совета. Боритесь, чтобы спортивный вуз был сохранен", - завершил свою речь Ростомян.
ГИЛОЯН ЯВНО ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ между двух огней, как человек из мира спорта, попавший в правительство. Этакий свой среди чужих, чужой среди своих. В свойственной ему доброжелательной манере он попытался разрядить обстановку и заверил, что проект находится лишь на стадии обсуждения и окончательное решение не принято.
"Господин Думанян (глава МОНКС – В.М.) ясно заявил, что если мы в результате обсуждений придем к мнению, что поступаем неправильно, то не побоимся это признать и сделать шаг назад. Главная цель – достигнуть качественного образования. Каким путем – мы должны понять вместе. Я уже много лет в спорте и понимаю, что спортивный вуз не может быть расформированным или куда-то "пристроенным", - сказал заместитель министра.
Что тут скажешь? Приведет ли инициатива правительства к тому, что наши вузы превратятся в "Сорбонны" "Гарварды" – сказать сложно, но вот проблема рождаемости, вполне возможно, будет решена. В этом плане замысел просто гениален: объединить под одной крышей наших бравых спортсменов и студенток Брюсова, разбавив все это педагогическими кадрами. А затем собрать всех в студенческом городке в Аштараке.
А если серьезно, неужели в правительстве думали, что подобная инициатива будет встречена педагогами и студентами с энтузиазмом? И это при перспективе неминуемого сокращения кадров, начиная с руководящего состава и заканчивая уборщицами. Остальные высокие материи затрагивать не будем.