Последние новости

НИЧТО НА ЗЕМЛЕ НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО…

или ДОБЬЮТСЯ ЛИ БРЮСОВЦЫ ПОБЕДЫ? ПРОГНОЗ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

Странно, что вы, мои дорогие и любимые брюсовцы, ставшие сегодня героями дня, не понимаете простой вещи: никакими кричалками ни в какие большие мегафоны, либо обращаясь прямо в небесную синь над площадью Республики, вы ничего не добьетесь. Холостой выстрел, пустой звук, эхо в горах, бессмысленное колебание воздуха… По молодости лет, отсутствию опыта, а также свойственному молодежи оптимизму, понять вас можно – оправдать трудно, если не сказать - нельзя.

ЕЩЕ БОЛЕЕ СТРАННО, ЧТО СИЛЬНО ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВАС ПО ПРОЖИТЫМ ГОДАМ и жизненному опыту виноградари Араратской долины, перекрывая дороги, тоже почему-то рассчитывали на победу. Не видать им никакой победы, как не будет успеха и вам, студенты-протестанты с проспекта имени Туманяна.

Почему не видать? А потому что, когда бунтовали фермеры, вам, филологам широкого профиля, было не до них, а теперь и фермерам на ваши бунты, грубо говоря, плевать: если в те дни каждый был за себя, то и нам сегодня не до вас. Простая крестьянская логика.

Когда матери погибших солдат сохли от горя у стен прокуратуры, родители вернувшихся с войны тоже занимались своими делам, им было не до осиротевших матерей и не до овдовевших жен.

А помните как гнали с улиц теток с корзинами фруктов и овощей: нельзя, мол, торговать с тротуара, наводит тень на светлый архитектурный облик столицы. Торговцы взбунтовались, вышли, как вы сегодня, к дверям дома правительства. А те, кто покупал яблоки-груши, пучки зелени, чудо-юдо рыбу сиг, то есть «я, ты, он, она - все мы дружная страна» они были где? Вот именно.

И что сегодня может сделать отдельно взятый вуз без поддержки народа, готового защитить ваше право и справедливость? Покричите-пошалите и успокоитесь. Одни - потому что надоест, другие, поняв бесперспективность своих действий, третьи из-за непогоды и вызванных ею острых респираторных заболеваний.

А ведь вдумайтесь, оглянитесь, проснитесь, наконец: не университет закрывают, закрывают Армению и что будут делать проснувшиеся вдруг брюсовцы в отуречиваемой на всех парах стране, даже если на каждом этаже университета будет по изваянию Валерия Брюсова, а в каждой аудитории вывесят по портрету героя-разведчика Геворка Вартаняна?

Убеждаете своего министра и правительство, что вы лучшие, что, правда, ереванский армпед и физкульт-институт тоже не вторичны, но мы, черт побери, все-таки первичней! Эта отдающая снобизмом нотка избранности, особости, элитарности, возможна в частных разговорах, при личном общении, на тусовках студентов Оксфорда, Гарварда или имперского колледжа Лондона, но не должна звучать из мегафона института Брюсова в Ереване.

Это не выделяет, это отдаляет. Известно, опытный каратист использует не свою, а чужую силу. Власть - отменный манипулятор, и силу ей часто придает не ее ум и изобретательность, а наша неопытность и инфантилизм – вот она ими и пользуется.

Да, для очень многих, и меня тоже как студента филфака столетней давности, вы самые привлекательные и самые обаятельные, но как быть со сверстниками из сельхоза, нархоза, политехника? (Называю привычные для старшего поколения названия). Вопрос: почему они не рядом, не вместе с вами, чего ждут? Вопрос уже не к вам, вопрос к ним?

В ДЕВЯНОСТЫЕ ГОДЫ, КОГДА РАЗВОРАЧИВАЛИСЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ КАРАБАХСКИЕ СОБЫТИЯ, вас, молодых, звонкоголосых еще на свете не было, зато были ваши отцы и матери, бабушки и дедушки. Учились кто где: в сельхозе, в нархозе, в политехнике, на том же факультете филологии или востоковедения.

Гурген Меликян, декан «востока», кумир студентов, полковник Армии обороны Республики Арцах, близкий друг Монте, недавно отмечал свое 85-летие. Из выступления Гургена на юбилейном вечере: «Я счастлив, что смог шагать со своими учениками. Студенты - лучший барометр в мире, он учит правильно жить, жить чисто и прямо смотреть ему в глаза».

Все верно, но не столько должно ласкать слух, сколько обязывать. Профессорско-преподавательский состав в первую очередь. А сольют ли брюсовцев с «армпедом» и «физкультом» или оставят в прежнем виде? Я думаю, сольют, сделают, как задумали. Потому что те, кто может и должен был не допустить, решил: наша брюсовская «хата» с краю, она как бы сама по себе, своя рубашка ближе к телу.

Увы, как аукнулось, так и откликнулось. Мне очень жаль.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ