ЕСЛИ ПРАВЛЕНИЕ ПРОВАЛИТ КАНДИДАТУРУ АВИНЯНА…
В партии многие против персоны вице-мэра
Очевидно, что кресло председателя правления правящей силы займет тот, кого пожелает видеть в этой роли Пашинян. Эта партийная должность подразумевает непосредственное общение с главарем режима, а потому Пашиняну необходимо, чтобы председателем правления был избран человек, который пользуется его доверием.
БУРНАЯ ИМИТАЦИЯ "ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ" ВЫБОРОВ на посты председателей советов территориальных подразделений партии "Гражданский договор" проходила под пристальным оком эмиссаров Пашиняна. Мы информировали свою аудиторию о самых скандальных внутрипартийных выборах, которые состоялись под личным контролем министра обороны Сурена Папикяна. Нынешним летом он гораздо больше интересовался внутрипартийными проблемами, нежели проблемами армии. Именно председатели местных партийных советов станут делегатами назначенного на 29 октября съезда.
Непосредственное участие Папикяна в выборах председателей советов партии на местах многих навело на мысль о том, что глава оборонного ведомства претендует на роль председателя правления по итогам съезда. Эти разговоры муссировались давно, упираясь в вопрос: совместима ли должность министра обороны с ролью председателя правления партии? Многие ссылались на несовместимость этих должностей, однако за последние 4 года и 5 месяцев общество настолько свыклось с тотальным нарушением уставов, законов и Конституции, что ничего исключить нельзя. Особенно, если принять во внимание тот факт, что экс-вице-премьера Тиграна Авиняна многие не хотели видеть в мэрии, где он недавно занял пост вице-мэра, а его притязания на пост главы правления и вовсе вызывают активное сопротивление у многих представителей ближайшего окружения главаря режима.
Борьба за кресло председателя правления началась еще летом
Пашиняну известно об этих настроениях, однако он считает, что на посту председателя правления Авинян сможет активнее мобилизовать партийные ячейки столицы для участия осенью 2023 г. в выборах совета Еревана.
ПРИ ЭТОМ ПАШИНЯН НЕ СТАВИЛ ВОПРОС ТАК, что Авиняну нет альтернативы, а потому борьба за кресло председателя правления началась еще летом, причем, особую активность проявили бывший министр здравоохранения Арсен Торосян и его коллеги по фракции депутаты Ваагн Алексанян и Арпи Давоян. Напомню, что съезд изберет правление, которое, в свою очередь, изберет председателя. В том, что Авиняна изберут в состав правления, сомнений нет, а вот, как поведет себя новое правление?..
Авинян начал свое предвыборную кампанию в разгар поисковых работ после взрывов (14 августа) на ярмарке Сурмалу. 17 августа Авинян пришел на место трагедии, чтобы напомнить ереванцам о том, что именно он возглавит список партии "Гражданский договор" на выборах в совет Еревана! Это явление народу получило адекватную оценку в соцсетях, а недавние вояжи по столице только усилили раздражение ереванцев персоной новоиспеченного вице-мэра, который откровенно позировал перед телекамерами, знакомясь с проблемами жильцов многоквартирных зданий. Никакой практической пользы от этих вояжей нет и не будет. Авинян – верный последователь Пашиняна, а потому общается и будет общаться с ереванцами только на языке популистских обещаний. Кроме обещаний, ему нечего предъявить, и к следующей осени ситуация вряд ли изменится.