Последние новости

РЕПРЕССИИ НА ЭТАПЕ КАПИТУЛЯЦИИ-2. КТО СЛЕДУЮЩАЯ ЖЕРТВА АРЕСТА ИЛИ ПОБОЕВ?

Расплата за победу - 10 месяцев ареста!

Почти 11 месяцев мы регулярно информировали свою аудиторию о политзаключенном мэре города Берд Тавушского марза Арутюне Манучаряне. Теперь он на свободе.

ОТ МАНДАТА ЧЛЕНА СОВЕТА ОБЩИНЫ БЫВШИЙ МЭР ОТКАЗАЛСЯ, несмотря на то, что блок под его руководством при поддержке Реформистской партии одержал победу на выборах 25 сентября, повторив, вопреки ожиданиям многих, победу мэра Гориса Аруша Арушаняна. В прошлом году блок "Аруш Арушанян" победил на местных выборах то время, когда сам Арушанян находился под арестом по надуманному обвинению. После победы 25 сентября суд изменил меру пресечения, отпустив Манучаряна под залог.

10 ноября станет известно имя нового мэра общины Берд. Если бы Манучарян захотел вернуться на прежнюю должность, то вряд ли его отпустили бы под залог. О деталях предъявленных ему обвинений мы сообщали регулярно, а потому ограничимся напоминанием: речь идет о нескольких метрах каменистой общинной земли, которую по ошибке при строительстве забора прихватил сын бывшего мэра. За эти метры местный бюджет получил деньги, но мэра все равно арестовали за отказ подать в отставку и дать возможность Пашиняну назначить своего ставленника в статусе и.о. Это обеспечило бы победу правящей партии на выборах 25 сентября, а при нынешнем раскладе победила оппозиция.

 Главарь режима инициирует новый виток политических репрессийМанучарян заявил, что жители общины проголосовали не только за него, но и за его команду, а потому он уверен, что кресло мэра займет достойный претендент. Злые языки утверждают, что Манучарян пошел на сделку с властями, что вряд ли соответствует истине, ибо он мог отказаться от участия в выборах и получить взамен освобождение под залог. Манучарян отрицает факт сделки, однако пока не может рассказать всю правду о положении дел, так как находится на стадии судебного разбирательства…

Победивший на выборах в совет общины 5 декабря прошлого года Мамикон Асланян находится под арестом 10 месяцев. Обвинение было предъявлено по фактам давно минувших дней, однако не так давно СК объявил, что появились новые данные о совершенных Асланяном с 10 октября 2016 г. по 10 октября 2021 г. "противоправных действиях". Адвокат Асланяна Артак Восканян заявил, что в отношении его подзащитного имеет место политическое преследование.

5 декабря 2021 г. блок "Мамикон Асланян" занял первое место по итогам голосования на выборах в совет общины, набрав почти 39% голосов. Партия "Гражданский договор" набрала 25,6%. Расплата за победу – 10 месяцев ареста! Только арест помешал переизбранию Асланяна на пост мэра большинством голосов членов совета общины. В настоящее время дело Асланяна находится в Антикоррупционном суде...

Не так давно был освобожден из-под ареста руководитель общины Касах Ара Мкртчян – отец депутата от фракции "Честь имею" Анны Мкртчян. Это родство стало главной причиной ареста. Кстати, тюремное заключение отца никак не повлияло на политическую активность дочери.

Репрессии для профилактики массовых взрывов

После гибели в зале суда продюсера Армена Григоряна режим в срочном порядке изменил меру пресечения и отпустил на свободу политических заключенных, у которых были проблемы со здоровьем. Вышли на свободу общественные деятели Нарек Манташян и Аветик Чалабян, позже тюремную камеру покинул сын депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна Тарон.

НЕДАВНО СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ произвели обыски в офисе отца и на квартирах близких родственников представителя Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхана Сагателяна. На днях стало известно о жестоком избиении бывшего руководителя аппарата КС Эдгара Казаряна. Казарян сказал, что его хотели убить. При всем уважении к презумпции невиновности, нападение напомнило почерк криминальной группировки "Стражи революции"…

За унижения в Праге и Астане главарь режима решил отыграться новыми репрессиями, чтобы массы вдруг не вздумали бунтовать против его капитулянтской политики. Пашинян боится повторения массовых акций протеста, которые после подписания 9 ноября 2020 г. 3-стороннего заявления о капитуляции загнали его в бункер МО. Капитуляция-2 может обернуться более масштабными акциями, а потому капитулянт решил сыграть на опережение…

Этому решению не суждено воплотиться на практике в полном объеме. У Пашиняна связаны руки, по крайней мере, до тех пор, пока в стране находятся наблюдатели ЕС и ОБСЕ. Парламентская оппозиция уже рассказала спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси о том, как выглядит на деле "демократия" Пашиняна, прочие проявления этой "демократии" европейцы могут наблюдать в непосредственной близости от полицейского террора в самое ближайшее время.

После азербайджанской агрессии 13 сентября репрессивная машина режима ускорила обороты для профилактики массовых взрывов. Пашинян решил показать, что в "бастионе демократии" перед правосудием равны все – от судьи Арусяк Алексанян, которая выполняла его политические заказы, до адвоката Эрика Алексаняна, который защищал интересы представителей оппозиции. С недавних пор фабрика фейков перешла на язык прямых угроз в адрес тех, кто не согласен со сдачей Арцаха и пребыванием азербайджанских оккупантов на территории Армении. На смену декларативным угрозам уложить на асфальт и бить об стены пришла тактика адресного террора, тактика нападений из-за угла, незапланированных налоговых проверок и квартирных обысков...

Пока Пашинян позирует в роли демократического лидера, противопоставляя себя диктаторам Алиеву и Эрдогану, оппозиция переживает новый виток репрессий и давлений в скрытом режиме. В ход идут запугивания, угрозы, увольнения с работы членов семей оппозиционных деятелей, сына Гегама Манукяна отчислили из ЕГУ по надуманной причине. Суд недавно продлил арест члена АРФ "Дашнакцутюн" Герасима Варданяна, одновременно были оглашены приговоры участникам акций протеста в ночь на 10 ноября 2020 г. Речь шла о разных сроках тюремного заключения в назидание противникам подписания мирного договора на условиях Баку. Это подписание может состояться в конце текущего года. Налицо активная подготовка почвы для капитуляции-2!

 СНБ и СК делают все, чтобы предотвратить массовые акции протеста на случай подписания Пашиняном второго документа о капитуляции. Не исключено, что народ узнает об этом постфактум, как в 2020 г. Призыв главы оборонной комиссии Андраника Кочаряна отправить всех протестующих на военные сборы получил воплощение на практике: многие молодые люди после площади Франции встретились на боевых позициях…

Во избежание возобновления массовых акций…

Политологи прогнозируют возможность следующей масштабной агрессии Азербайджана до наступления зимних холодов, режим надеется удержать внутриполитическую стабильность до середины декабря, когда люди по традиции начинают готовиться к новогодним праздникам, а политические проблемы уходят на второй план.

АГИТПРОП РЕЖИМА КРИЧИТ НА ВСЕХ УГЛАХ О ТОМ, ЧТО любые уличные акции протеста на этапе переговоров и в условиях угрозы возобновления агрессии ведут к ослаблению страны, на самом деле, Армению и Арцах ослабляет изнутри только режим капитулянта!

Пашиняну известно, что из сложившейся ситуации есть только один выход: его отставка и последующая смена переговорщика. Увы, шагам по спасению страны и народа капитулянт предпочел очередную ложь о том, что европейские наблюдатели остановят Алиева на пороге новой агрессии, а оружие из Индии и Ирана (еще не ясно, когда оно прибудет на позиции) устранит дисбаланс вооружений и поможет защитить внешние границы.

СК и СНБ совместно с агитпропом режима прилагают все усилия к тому, чтобы избежать возобновления массовых акций протеста против капитуляции-2. Эти усилия рождают закономерные вопросы: на кого завтра нападут из-за угла? Кто станет жертвой следующего обыска и ареста? Координатор движения "Сопротивление" Сагателян недавно объявил, что парламентская оппозиция готовится к масштабным акциям протеста и что эти акции не заставят себя ждать. Сразу за этим заявлением последовали аресты и нападение из-за угла…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.