Последние новости

НЕ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА ПЕРЕД СТАРТОМ ЧМ-2022

20 ноября в Катаре стартует XXII чемпионат мира по футболу. За 20 дней до главного спортивного (наряду с летними Олимпийскими играми) праздника планеты ситуация вокруг турнира накаляется с разных сторон. Новым витком напряженности стала история с возможной дисквалификацией сборной Туниса. По крайней мере, ФИФА уже сделала официальное предупреждение министерству спорта этой североафриканской страны.

КАК СООБЩАЕТ BBC, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ было получено после неоднократных заявлений министра спорта и молодежи Туниса Камеля Дегиша о возможности роспуска национальной футбольной федерации. Интересно, что письмо от директора ассоциаций-членов ФИФА Кенни Жан-Мари получила именно Тунисская федерация футбола (ТФФ), которую Дегиш грозится распустить. ФИФА напомнила, что ассоциации-члены обязаны "вести юридические дела независимо и без неправомерного влияния со стороны третьих лиц".

 "Любое несоблюдение этих обязательств может привести к наложению штрафов в соответствии с законами ФИФА, включая приостановку деятельности соответствующей ассоциации", - говорится в письме Кенни Жан-Мари генеральному секретарю ТФФ Ваджди Ауади. ФИФА ожидает ответ в течение нескольких дней. На данный момент сборные Кении и Зимбабве отбывают дисквалификацию как раз из-за вмешательства государства в дела футбольных ассоциаций. 

В свою очередь издание Le Parisien выступило с информацией, что Тунис на чемпионате мира может заменить не попавшая в финальный турнир Италия. Действующие чемпионы Европы провалили отбор, но занимают первое место в рейтинге ФИФА среди не прошедших квалификацию сборных.

В регламенте ассоциации к ЧМ-2022 не прописано четких правил на случай, если одна из стран-участниц попадает в бан. Зато в 6-м параграфе 5-го пункта указано: "Если какая-либо ассоциация отказывается от участия в соревновании или исключается из него, ФИФА принимает решение по этому вопросу по своему усмотрению и предпринимает любые действия, которые считаются необходимыми".    

Новость о возможной замене Туниса на Италию вряд ли нужно воспринимать всерьез. Если опираться на прецеденты, то на ЕВРО-1992 отстраненную сборную Югославии заменила Дания, занявшая в группе с ними на одно место ниже. Да и не совсем понятно, как можно поставить Италию вместо Туниса в одну группу с Францией, Данией и Австралией, ведь тогда в квартете окажутся сразу три сборные с одного континента, что противоречит правилам жеребьевки. Потому даже в случае дисквалификации Туниса будет логичнее отдать путевку на турнир первой в рейтинге сборной из Африки или команде Мали, проигравшей Тунису в решающем матче африканского плей-офф.

ФИФА направила в Тунис официальное предупреждение, но пока о дисквалификации речь не идет. К тому же до старта мундиаля остается совсем немного времени, потому даже в случае отстранения Туниса заменить его другой сборной будет невероятно сложно как минимум с точки зрения бюрократии. Взять к примеру Иран, который требуют отстранить от участия в ЧМ даже некоторые футболисты и журналисты из этой страны. Но и в такой ситуации ФИФА не спешит делать резких движений.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.