Последние новости

ЛЕТАЮЩИЕ МОТОЦИКЛЫ В ЕРЕВАНЕ

29 сентября в 20.00 на площади Республики в Ереване пройдет одно из самых увлекательных и грандиозных шоу в мире - фристайл мотокросса Red Bull X-Fighters Jams. Red Bull X-Fighters Jams - это серия показательных выступлений с участием лучших райдеров (мотогонщиков) мира, которые проходят в поддержку самого престижного мирового турнира по мотофристайлу - Red Bull X-Fighters World Tour.

ЭТИ СОРЕВНОВАНИЯ УЖЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПО ПРАВУ СЧИТАЮТСЯ самыми зрелищными в мотоспорте. Как сообщается в пресс-релизе мероприятия, жители столицы Армении станут свидетелями революции против гравитации. Мировые звезды мотофристайла взлетят в небо, выполняя головокружительные трюки на площади Республики под самым куполом неба.

Поражать жителей Армении невероятными трюками приехали мировые знаменитости: россияне Алексей Колесников, Кирилл Гаврилов, Алексей Айсин и швед Даниель Бодин. Вчера участники предстоящего шоу встретились с представителями СМИ в столичном отеле Marriott. Журналистам рассказали, что выступления райдеров проходят на специально установленном трамплине высотой свыше трех метров, на котором мотоэкстремалы демонстрируют невероятные трюки, подлетая на высоту более 10 метров и при этом с абсолютной точностью манипулируя 100-килограммовыми мотоциклами. Зрителям обещаны невероятный накал страстей, сорванные голоса и потрясающие эмоции от увиденного.

В 2009 году "мотоволшебники" приезжали с показательными выступлениями в Грузию и вот теперь добрались до Армении. Видеоролик с демонстрировавшимися трюками настолько поразил журналистов, что у них возник вопрос: неужели у ребят отключено чувство страха? Оказалось, что страх райдерам присущ, но они его успешно контролируют, поскольку очень любят свой экстремальный вид спорта. Причем вовсе не из-за денег, хотя на жизнь парням-экстремалам, по их признанию, хватает. Яркий пример бесстрашия: в январе этого года Даниель Бодин получил серьезную травму, буквально сломав себе шею. Однако швед все то время, пока находился в больнице, мечтал лишь об одном: скорее вернуться в мотофристайл. И вернулся, вызвав удивление многих.

28-летний Алексей Колесников первым в России сделал бэкфлип (сальто назад). На сегодняшний день Алексей Колесников, или Калашников, как зовут его коллеги, входит в двадцатку топ-райдеров планеты. Прозвище Калашников Алексей получил от своих иностранных коллег, у которых Россия в первую очередь ассоциируется со всемирно известным автоматом. Даниель Бодин в шутку заметил, что часто называет своего русского друга "Катастрофниковым".

МОТОФРИСТАЙЛ В МИРЕ ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРЕН благодаря своей зрелищности. В той же Грузии на шоу присутствовали около 80000 зрителей. Как заметил один из спортсменов, в Армении наверняка есть молодежь, увлекающаяся мотоциклетным спортом. Наши гости сказали, что с удовольствием пообщаются до или после шоу с местными ребятами, расскажут им о тонкостях своего вида спорта. Возможно, увиденное побудит армянскую молодежь попробовать себя в мотофристайле. По признанию райдеров, то, чем они занимаются, - это исполнение их детской мечты и они хотят, чтобы она продолжалась как можно дольше.

ДЛЯ СПРАВКИ. Мотофристайл - термин, появившийся в 90-х годах в США. Им обозначались невероятные прыжки c акробатическими элементами, которые совершали профессионалы во время мотокросса. Мотофристайл можно разделить на пять основных направлений, по которым проводятся профессиональные соревнования. В фристайл-мотокроссе у каждого спортсмена есть определенный лимит времени (как правило, 2 минуты), за которое он должен выполнить свою программу из серии трюков. Спортсмены стремятся выполнить как можно больше трюков. Обычно их число колеблется в пределах от 10 до 15 за одно выступление. Судейство в мотофристайле, как правило, осуществляется по 5-6 критериям, по каждому из которых есть определенный судья.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕРДЦЕБИЕНИЕ В ГОРАХ
      2019-08-22 10:40

      С 23 по 27 августа в селе Бужакан Котайского марза пройдет первый международный байкерский фестиваль "Сердцебиение в горах".

    • БАЙКЕРЫ ПОРАДОВАЛИ КОНЦЕРТОМ
      2015-08-24 13:11

      Главный организатор мотопробега Москва – Ереван - Арцах Зорик ТОВМАСЯН рассказал порталу "Sputnik-Армения" о путешествии группы российских байкеров по Армении и Нагорному Карабаху и о сьемках фильма о поездке.   Российские байкеры из движения "Мы – за мир" (в основном российские армяне), организовавшие мотопробег Москва – Ереван – Карабах и прибывшие в армянскую столицу 31 июля, до 20 августа путешествовали по Армении и Арцаху, собирая впечатления и завоевывая сердца. Эта инициатива посвящена столетней годовщине Геноцида армян. 

    • Парапланы над Севаном
      2015-07-06 16:22

      В Армении впервые проходят международные соревнования по парапланеризму и впервые одновременно в небо поднялись около полусотни парапланов. Соревнования, в которых участвуют спортсмены из разных стран, стартовали 5 июля на Севане. Планировалось, что открытие состоится в Апаране, однако по погодным условиям место старта было перенесено. В Армению приехали спортсмены из стран Европы, США, России, Турции, Ирана, Монголии. Соревнования продлятся до 11 июля.

    • Боксеры готовятся к международным стартам
      2014-08-28 07:36

      Национальная сборная Армении по боксу продолжает готовиться к международным турнирам в Махачкале и Польше. Под руководством главного тренера Давида Торосяна в эти дни 14 боксеров участвуют в заключительном учебно-тренировочном сборе, сообщает пресс-служба Федерации бокса Армении.