С 23 по 27 августа в селе Бужакан Котайского марза пройдет первый международный байкерский фестиваль "Сердцебиение в горах".
С 23 по 27 августа в селе Бужакан Котайского марза пройдет первый международный байкерский фестиваль 'Сердцебиение в горах'Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сообщил председатель организации "Biker zone. Armenia" Артак Рштуни. В фестивале примут участие 120 байкеров из Армении, а также около 70 байкеров из России, Украины, Беларуси, Польши, Чехии, Ирана, США и ряда других стран. Соревновательная часть не предусмотрена. Будет иметь место общение между байкерами из разных стран обмен опытом и налаживание международных связей.
Утром 23 августа участники "Biker zone. Armenia" соберутся на площади Шаумяна в Ереване, а затем отправятся в село Бужакан. Выбор места проведения фестиваля обусловлен подходящими природными условиями и наличием исторических памятников. В ходе фестиваля будут организованы туры в другие достопримечательные уголки Армении (Оганаван, Сагмосаванк и др.), что послужит делу развития туризма в республике.
Артак Рштуни сообщил, что в ходе "Сердцебиения в горах" состоятся байкерские игры, конкурсы, концерты рок-групп. На месте проведения фестиваля предусмотрены бар, фуд-корт (зона питания) и кемпинг-зона. В случае необходимости можно будет арендовать палатки. В предстоящем мероприятии смогут принять участие не только владельцы мотоциклов, но также автомобилисты и велосипедисты. Организаторы постарались выбрать формат, который будет интересен всем. Ожидается, что число гостей и посетителей фестиваля в Бужакане составит около 1000 человек. Для зрителей будут продаваться билеты стоимостью 8000 драмов (4 дня). Билет на один день будет стоить 4000 драмов.
По мнению Рштуни, в Армении есть свыше 300 любителей мотоциклов, но эта цифра может быть и выше, поскольку некоторые владельцы железных коней держат их в гаражах. Байкеры в республике были еще во времена СССР, некоторым их них уже за 60, но они по-прежнему не изменяют любимому увлечению. Армянские любители мотоциклов уже участвовали в международном байкерском фестивале "Тарасова гора", проводящемся в Украине с 2003 года.