Последние новости

СТОЛ НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ ЕРЕВАНА

Штрихи к портрету человека, которого всегда не так понимают

Помните, на одном из первых бархатных митингов Пашинян бился в истерике: требовал немедленно, в ближайшие три часа (а, может, еще быстрее) уложить на асфальт всех, находящихся на сей момент на улицах Еревана телохранителей олигархов и доложить об исполнении. Через час главный полицейский начальник Валерий Осипян отрапортовал: телохранители повержены, олигархи в смятении, страна может спать спокойно. Пашинян довольно ухмыльнулся, толпа взвыла от восторга, революция входила в новую фазу.

ЗАЧЕМ БЫЛО ГРОМИТЬ ОХРАНУ, КОТОРУЮ В СТРАНЕ С РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ вправе нанять каждый, в том числе, и мы с вами (если деньги, конечно, есть)? Затем, чтобы две машины с охраной, одна спереди, другая сзади, и еще по одной по бокам (вскоре эскорт премьера увеличится кратно) были только у одного человека, и этот единственный человек – Никол Воваевич Пашинян, Боливар двоих не выдержит!

…Из-за чего при появлении премьера на заседаниях правительства его начали встречать стоя? Пашинян входит, все как один вскакивают на ноги, преданно смотрят в глаза, премьер делает почти неуловимый, но царственный жест «можете садиться», все садятся. Вот так-то.

Подчеркнутый знак почтения у себя дома (для внутреннего глубокого удовлетворения) должен по задумке мудрецов из протокола убирать привкус пренебрежения, то и дело выказываемое вождю «бархатной» революции за пределами Армении.

Самое свежее: Лукашенко в присутствии лидеров стран СНГ отчитывает главного начальника Армении за непонятливость, тот ерзает на стуле, краснеет, буреет, бледнеет, пишет что-то в блокноте, но хоть бы полсловом осадил, возразил, остановил разошедшегося коллегу. После подобных головомоек заставлять своих вытягиваться в струнку - как бальзам на рану. Типа: бей своих, чтоб чужие боялись. Да свои боятся, чужие разводят руками и смеются. Не видит, не понимает, делает вид?

Будущее представляет себе туманно: то ли с турками в Ереване, то ли с азербайджанцами, не доезжая до Раздана – это как получится. Настоящее время считает счастливой порой армян, но не может не понимать – какое, к черту, счастье, когда тысячи молодых ребят полегли из-за бездарности Верховного главнокомандующего.

Лучше всего воевать ему удается с прошлым. И начинал не сегодня. Цитата. Длинная, но удивительная. «Давайте прекратим восхвалять наших предков и зададим себе очень прагматичный вопрос: а что завещали нам эти предки, что оставили после себя? Ничего, более чем ничего. Потому что «ничего» – это когда ты должен начать с нуля, а мы должны начать не знаю с какого минуса, так как наши предки оставили нам всего лишь такой запас геноцидов, унижений, предательств и безнравственности, преодолеть который, как выясняется, трудно, крайне трудно. Я осуждаю наших предков, проклинаю их, потому что они ничего не сделали для того, чтобы мы сегодня жили более достойно и более гордо. Наши предки не заботились о своих потомках хотя бы так, как инстинктивно заботятся животные. Я осуждаю всех тех, кто восхваляет наших предков». Никол Пашинян 2005 год, двадцать первый век. Рикошет в политике пока никто не отменял - он проклял предков, потомки проклянут его. Уже начинают.

ЧТО-ТО У НЕГО ВСЕ-ТАКИ ПОЛУЧАЕТСЯ? ЧТО-ТО ДА. В нужную минуту застегивать пуговицы на пиджаке, кланяться погибшим, посылать поздравительные либо соболезнующие телеграммы главам государств и правительств, но лучше всего, пожалуй, получается с пуговицами.

Лицо приобретает выражение, соответствующее значимости момента (звучит государственный гимн, происходит рукопожатие с высоким официальным лицом, спуск по трапу самолета к встречающим и т.п.). Не то, чтобы для государственного деятеля подобного ранга это лишнее, но когда только это или почти это…

…Сразу же после прихода к власти, «бархатники», обещавшие народу ни шагу без их согласия или как минимум уведомления, вытащили на площадь Республики большой письменный стол, рядом поставили поменьше, телекамеры, журналисты, все как полагается, и начался невиданный доселе в мире прием граждан и заявлений под открытым небом.

Чтобы что? Чтобы показать, что премьер, без разрешения которого такой цирк не мог состояться, не такой как те, бывшие, что он кровь от крови, плоть от плоти типа «аперо-було», свой в доску, подходите, граждане-собратья, обсудим проблему, перетрем вопрос, решим задачу…

Обсудили, перетерли, решили: большей половины Карабаха уже нет, Армения уплывает по частям

Стол с площади очень скоро убрали, обсуждения заглохли, проблем навалилось выше головы, задачи не решаются или решаются так, как если бы стол находился на площади Азадлыг в Баку.

…В последние недели премьер много летает по миру: там пообещать, здесь отказаться от обещанного, в третьем, постаравшись не запутаться в том, что обещано, а что забыто, начать с нуля, пояснив, что его не так поняли …

Премьер работает: из Еревана летит в Москву, оттуда в Тегеран, обнимается с президентом Ирана, который «против вмешательства иностранцев в региональные дела». А тут как назло официальный Ереван вновь заверил Москву, что без нее Еревану никак и вот, на тебе, Иран против вмешательства. Надо что то сделать, сказать, внести ясность.

Премьер по новой застегивает-расстегивает пуговицы, делает умное лицо, страна катится в пропасть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ